Угольный микрофон

 

№ 27951

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ угольного микрофона.

К авторскому свидетельству А. К. Никифорова и А. Г. Элъсниц, заявленному 20 октября 1931 года (спр. о перв. № 96273).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении угольного микрофона (типа, Solid back"),c двумя мембранами, зажатыми в центре подвижным электродом, и имеет целью устранение некоторых недостатков этих микрофонов.

В частности, в предлагаемой конструкции масса подвижного электрода сделана значительно меньшей и устранен войлочный ограничитель засыпки, поглощающий обычно часть звуковой энергии, передаваемой мембране.

На чертеже изображен разрез предлагаемого микрофона.

Капсюль микрофона, состоит из корпуса 1 с вдавленной в него втулкой 2.

На „корпусе 1 крепится наружная мембрана 3, снабженная в центре углублением 9 с окружающими его концентрическими выступами 14, 15. Загнутый по окружности край 3 мембраны 3 охватывает закруглеиный край 1 корпуса 1.

Обжимное кольцо 4, завальцовываемое под фланец корпуса 1, служит для крепления мембраны 3 на корпусе, а также в качестве предохранительной сетки, предохраняющей мембрану от механических повреждений и от западания на нее резиновой прокладки амбушюра. Такая конструкция с закругленными сопрягаемыми краями основания и мембраны обеспечивает равномерное натягивание мембраны при завальцовке кольца 4, освобождающее ее от деформаций и повышающее ее чувствительность.

Кроме того, такой способ зажатия мембраны допускает применение наименьших размеров лобовой поверхности соприкосновения между основанием и мембраной, обеспечивая таким образом уменьшение диаметра основания.

Наружная мембрана 3 изготовляется предпочтительно из сплавов алюминия, магния или иного легкого или упругого металла, Внутренняя слюдяная ° мембрана 5 закладывается с задней стороны капсюля до упора во фланец втулки 2 и зажимается возле своего центрального отверстия между углублением в наружной мембране 3 и подвижнЬпл электродом, который состоит из стального диска 6 с нарезной ножкой б, покрытого слоем неокисляющегося металла или металлоида и свинчиваемого с мембраной 3 при помощи гайки 8 шайбы 9. Между диском б и внутренней мембраной 5, с целью обеепечения внедрения подвижного электрода в засыпку, помещен выполненный из легкого материала диск 7.

Ввинчиваемый во втулку 2 стакан 10 из бакелита или иного твердого изолирующего материала прижимает внешний край мембраны 5 к фланцу втулки 2.

Такое зажатие краев внутренней мембраны с задней стороны микрофона частью, образующей рабочую ячейку его, обеспечивает увеличение чувствительности внутренней мембраны благодаря возможности отрегулировать параллельную установку ее краев по отношению к наружной мембране при заводской сборке, не нарушаемой при повторных зарядках микрофона. Снабженное .резьбой отверстие в дне стакана 10 служит для ввинчивания образующей неподвижный электрод латунной пробки 11.

Внутренняя полость цилиндра 10 обра, зует простую камеру для засыпки угольного порошка, обеспечивающую возможность применения угольного порошка с более крупными зернами, что также способствует увеличению чувствительности капсюля.

Спекание такого крупного зернистого угольного порошка, предупреждаемое наличием его в достаточном количестве, благодаря увеличенным размерам камеры для него, дополнительно предупреждается в предлагаемой конструкции уменьшением диаметра диска неподвижного электрода, что обусловливает меньшее снижение мощности микрофона по сравнению с практикуемым уменьшением диска подвижного электрода.

Предмет изобретения, 1. Угольный микрофон с двумя мембранами, зажатыми в центре подвижным электродом, отличающийся тем, что центральная часть внутренней мембраны 5 зажата непосредственно между. вдавленной частью наружной мембраны 3 и телом подвижного электрода, состоящим из диска б, покрытого слоем неокисляющегося металла или металлоида и прижатого к мембране 5 через посредство диска 7 из легкого материала в обеспечение внедрения подвижного электрода в засыпку.

2. Форма выполнения микрофона по п. 1, отличающаяся тем, что на внешних краях мембрана 3 и корпус 1 снабжены закруглениями 3, 1, дающими при сопряжении при помощи завальцовываемого кольца 4 равномерное натяжение мембраны для повышения чувствительности ее.

Тип, «Искра».

Угольный микрофон Угольный микрофон 

 

Наверх