Приспособление для загрузки мелкого топлива в топки

 

Класс 24а,. 12 № 27986

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ приспособления для загрузки мелково топлива в топки.

1Ь ЗаВИСИМОМу аатОрСКОМу СВИдЕтЕЛЬСтну B. B. Прохорова и И. 3. Миттельмана, ЗаяВЛЕН ному 17 апреля 1931 года (заяв, свид, ¹ 87018).

Основное авторское свидетельство на имя а. в. прохорова и и. т.,прохоровой от

31 мая 1932 года № 26396, О выдаче зависимого авТорского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 тода.

В авторском свидетельстве ¹ 26396 описано приспособление для загрузки мелкого топлнва в топки, состоящее из помещенного в бункере ряда последовательно расположенных, наклоненных поочередно в разные стороны решеток, которые, в целях передачи подсушиваемого продуктами горения топлива с одной решетки на другую, приводятся в сотрясательнос движение при помощи обычных механизмов.

В предлагаемой форме выполнения, с целью скольжения топлива по решетке сверху вниз для перевода его внизу на следующую решетку, последние снабженъ в верхней части горизонтальными прозорами и в нижней — вертикальными, а для образования затвора для воздуха, подогревающего топлива, над решетками установлена сплошная наклонная перегородка, образующая отверстие для подвода топлива на верхнюю решетку. Для сообщения сотрясателъных перемещений, все решетки связаны общим каркасом, получающим движение от двигателя через кривошинную передачу. Для подогрева и подсушивания топлива, через него в бункер пропускается нагретый воздух, а пыльньщ воздух, скопляющийся в верхней части бункера, через отверстие в ней, отсасываегся вентилятором и подается ж топку в качестве вторичного воздуха.

На чертеже изображен вертикальный разрез приспособления для загрузки мелкого топлива в топки.

Ь бункере А расположены наклонныс решетки, снабженные s верхней части горизонтальными прорезами а, по которым топливо, например фрез-торф, скользит сверху вниз на нижнюю часть решепп с вертикальньппт прорезами b, через которые переводится на следующую решетку. Над решетками установлена наклонная стенная перегородка с, образующая отверстие д для подачи топлива на верхнюю решетку. Под нижней решеткой расположен обычный питатель р, подающий порции топлива на простейшие механизмы для подачи его в топку, напр., шнек, жальцы и т. и. Для приведейия всех решеток в сотрясательное движение башмак t, поддерживающий нижнюю решетку, связан со всеми решетками и перегородгой с посредством Kàðêàñà _#_ с жыведснными вверх тягами, получающими движение через кривошопную передачу от двигателей О.

Подогревая фрез-торф и подсушива я его протинотоком ж его падающем сквозь решетки состоянии подогретым воздухом., поступающим по трубам и от вентилятора воздушного экономайзера котельной установки, можно получить фрез-торф любой влажности, а уже при 30% влажности фрез-торср, как показали опьпы, подчиняется всем законам механики передьижения сыпучих тел.

Пыльный воздух, собирающийся в верхней части бункера, отсасывается,через отьсрстие k вентилятором и направляется в топку, как вторичный воздух.

П р е д м с т и з о б р> е т е н и я.

1. Форма выполнения приспособления для загрузки мелкого топлива в толки, lIO н. 1 авторского свидетельства N 20396, отличающаяся тем. что решетки снабжены в верхних своих частях горизонта 1ьными прозорами а, а ь пикних — ьертикальпыми Ь в целях получить скольжение топлпьа по решетке сверху вниз для перевода его снизу на следующую решетку.

9 Форма Выполнения IIpHGIIocÎÎëáíèÿ по п. 1, тяичяющяяся снримененисм над решетками сплошной перегородки с для подвода подаваемого на нее в бункер топлньа, к отверсти1о д для перевода на верхшо1о решетку.

3. В присноосблешш но п,п. 1.и 2 — механизм для сообщения решеткам сотрясательпых перемещений, отличающийся п1 именением поддерживающего самую нилснюго решетку башмака t, связанного с остальными решетками и с перегород0Н с каркасом т, получа1ощим движение через кривошипну1о передачу от двигателя.

4. В приспособлении но п,п. 1 — 3 применение под нижней решеткой одного из извсстных нситателей P. о. В приспособлении по п,п. 1 — 3 применение подогрева топлива путем пропуска через него r бункер, нагретого воздуха.

6. В приспособлении.по п.п.1 — 3 применение отсасывания вентилятором через 01 верстис fc из верхней части бункера пыльного воздуха в целях подачи его в топку и качестве вторичного воздуха.

Приспособление для загрузки мелкого топлива в топки Приспособление для загрузки мелкого топлива в топки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылеприготовления котлов

Изобретение относится к устройствам непрерывной подачи трудносыпучих материалов, исключающим зависание в бункере и сводообразование в нем, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх