Устройство гидропневматического домкрата на тележке

 

Класс 35 d, 5 о1

М 283О2

1 л,,. р " .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ гидро - пневматического домкрата на тележке.

К авторскому свидетельству Н. П. Лебедева, заявленному 12 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 103245).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства передвижного гидро-пневма.тического домкрата, в котором подъем поршня осуществлен рабочей жидкостью, .давление которой предварительно повышается до нужной величины сжатым воздухом.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сбоку и часть продольного разреза предлагаемого устройства; фиг. 2 — план; фи г. 3 — схему действия домкрата.

Сущность изобретения заключается в следующем: два полых цилиндра А и В (фиг.3), помещенных один вдругом, образуют кольцевую камеру, наполняемую рабочей жидкостью, например, водой.

Во внутреннем цилиндре может перемещаться подъемный поршень Р, на конце, штока S которого укреплена подъемная подушка R домкрата. Воздушное пространство камеры А, при помощи. трехходового крана 1 может быть соединено либо с воздухопроводом И, либо с атмосферой. Кран 2, поставленный на трубопроводе V, может сообщать заполненную водо" .полость камеры А с поршневым цилиндром B. Для подъема домкрата повышают давление в воздушной полости А спуском в нее сжатого воздуха через трубопровод И" при закрытом кране 2. Открывая затем постепенно этот последний, направляют находящуюся под давлением воду по трубопроводу! под поршень Р, заставляя его подниматься. Остановка поршня в любом пункте осуществляется закрыванием крана 2. Для опускания поршня сообщают воздушную полость А с атмосферой, выпуская в нее сжатый воздух, и открывают кран 2, после чего поршень опустится под действием силы тяжести., вытесняя находящуюся пол, ним воду через трубопровод V в водяную полость камеры А, На фиг. 1 и 2 изображена конструкция предлагаемого домкрата. К швеллерной раме,15 тележки, снабженной тремя катками 18, укреплены два концентрически расположенных один в друroM полых цилиндра. наружный б и внутренний 17, в котором ходит трубчатый поршень 21; несущий подъемную .подушку 23 домкрата. Цилиндры 16 и

17 образуют кольцевую камеру 22, заполняемую в нижней части рабочей жидкостью, например, водой, а в верхней— поступающим по трубопроводу 19 через трехходовый кран 1 сжатым воздухом.

Водяная полость камеры 22 сообщается с подпоршневым пространством цилиндра 17 трубопроводом 20, снабженным разобщающим краном 2. !

Предмет изобретения.

Гидро-пневматический домкрат на тележке с двумя концентрически располоI 1 женными один за другим цилиндрами — емой к общему воздухопроводу трубы,. внутренним поршневым, окруженным, снабженной трехходовым краном 1(фиг,1), кольцевою образованною наружным ци- предназначенным для сообщения с уполиндром камерою для рабочей жидко- мянутым воздухопроводом и с атмосфести, отличашцийся:д,ем, что для по- рою кольцевой камеры, для сообщения вышения давления рабочей жидкости, которой с раббчей полостью внутренс целью подъемЛ поршня, используется, него цилиндра применено отдельное. сжатый воздух, подводимый в вышеука- трубчатое ответвление с регулирующим занную камеру посредством приключа-, краном 2.

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 22l7 — 15Î9

Устройство гидропневматического домкрата на тележке Устройство гидропневматического домкрата на тележке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам для установки и съема агрегатов при ремонте тяжелых машин, преимущественно для установки коробок перемены передач и коробок диапазонов на зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к устройствам для подъема, подпирания, заклинивания или перемещения грузов, в частности, может быть использовано для подъема и удержания автомобиля

 // 146328
Наверх