Прибор для приема оплаты за почтовые письма и для штемпелевания их

 

Класс 431, 54

«

18ПРРМ 06ИДГПМОБ6 Ня 130ИБНИ

ОПИСАНИЕ прибора для приема оплаты за почтовые письма и для штемпелевания их, К авторскому свидетельству A. И. Иконникова, заявленному 8 марта

1931 года (ваяв. свид. ¹ 84737).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 80 ноября 1932 года.

Изобретение относится к приборам для приема оплаты за почтовые письма и для штемпелевания их. Г«рибор состоит из закрытого ящика с выходящей наружу приводной ручкой, штемпелюющего механизма и кассы, для приема опускаемых в щель монет, с применением к штемпелю рычажного стопора, освобожденного весом опускаемо" монеты.

В предлагаемом приборе от пары периодически входящих в сцепление шестерен приводится в движение стержень, на конце которого пружинно укреплен валик, наносящий краску на штемпель до его опускания, производимого посредством шестерни, периодически сцепляющейся с его зубчатой рейко". Стопорнь«й рычаг прибора освобождается от воздействия веса монеты посредством пальца на одной из шестерен, приводимых в движение рукояткой.

На чертеже изображен схематический вертикальный разрез прибора для приема оплаты за почтовые письма и для штемпелевания их.

В закрытом ящике прибора имеется щелеобразный канал l, в прорез которого входит длинное плечо рычажного стопора 2, качающегося на шарнире 4 и снабженного на другом плече- зубцами, входящими в вырезы 3 штемпельного стержня 5. На конце канала1 шарнирно укреплена монетоспускная заслонка 19 с противовесом 14. Штемпельный стержень 5 имеет направляющий прорез 5, в котором помещен валик 20 с укрепленными на. нем стержнем 10 и шестерней 9, входящей в сцепление, с шестерней 8, снабженно" пальцем 15 и насаженной на валик с выходящей наружу приводнои ручкой 7, на котором имеется вторая шестерня 21, связанная с зубчатой рейкой 5," штемпель -«crc стержня. Конец стержня 10 несет пружинно укрепленный на нем роли:< .1 . для нанесения на штемпель 6 кра=ки, забираемой роликом с подушки 13 ящика 12, в котором помещена краска. ! Почтовый пакет вставляют .: щель 18,. расположенную под штемп«еле "„a в щель канала 1 опускают состветству«с щу«c монету, под весом котсpîй рь;чажный стопор 2 поворачивается и освобо«кдает штемпельный стержень 5. Зубцы ча шестернях 9, 8 и 21 расположены так, что первоначально, при повороте руко ятки 7, шестерня 8 входит в сцепление, с шестерней 9 и приводит в движение стержень 10, валиком 11 наносящий

«

; краску на штемпель б; конечное поло«жение стержня 10 показано пунктиром.

Затем шестерня 21, сцепляясь с рейкой 5", опускает штемпель на пакет. и в тс же время палец 15 отклоняет противо! вес 14 заслонки 19 и открывает последнюю, вследствие чего монета падает

I з кассу и освобождает рычажный стопор 2. Посредством пружины 17 штемпельный стержень 5 и рукоятка 7, со зсей системой шестерней, приводится, в первоначальное положение.

Предмет йзобретения

1. Прибор для приема оплаты за почтовые письма и для штемпелевания их, состоящий из закрытого ящика с выходящей наружу приводной ручкой, заключающего штемпелюющий механизм и кассу для приема опускаемых в щель монет, с применением рычажного стопо- ра к штемпелю, освобождаемого весом опускаемой монеты, отличающийся тем, с что для нанесения краски на штемпель перед его опусканием применен валик11, который укреплен на стержне 10, насаженном на вал 20 и приводимом в дви. жение от пары входящих периодически в сцепление шестерен 9-8.

2. В приборе по- и. 1 применение периодически сцепляющихся зубчатой рейки 5" и шестерни 21 для опускания штемпеля на вставленный в щвль пакет вслед за перемещением красящегсгвалика.

3. В приборе по п. 1 применение на шестерне .8 пальца 15 для открывания, монетоспускной заслонки 19 в целях освобождения, длинного плеча стопора от воздействия веса монеты.

Леипромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 2088 — 300

Прибор для приема оплаты за почтовые письма и для штемпелевания их Прибор для приема оплаты за почтовые письма и для штемпелевания их 

 

Наверх