Способ и приспособление для сушки травы

 

Класс 4" е;- 2 9

¹ 28377

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

1 . УМ52ЯБВИВВЯ т р- . 4„

ОПИСАНИЕ ь

1,способа и приспособления для сушки травы. (1, (K авторскому свидетельству В. B. Швлковнинова, заявленному 30 декабря

1931 года (спр. о перв. _#_a 100355).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано -30 ноября 193о года.

Предмет изобретения.

По предлагаемому способу траву для, 1 сушки помещают слоем между двумя га-, маками, скрепленными краями между; собой и подвешенными при помощи тро- соц на колья и поворачиваемыми время от времени той или другой стороной вверх. Вместо гамаков могут быть применены решетчатые фермы, которые укрепляются поворотно на осях в стойках.

На чертеже. фиг, 1 изображает приспособление для сушки травы; фиг, 2— вид сверху-гамака; фиг. 3 — вид приспособления с применением фермы; фиг. 4— перспективный вид фермы; .фиг. 5 — вид части ее.

Предлагаемый способ сушки травь заключается в том; что скошенную траву е накладывают слоем соответствующей толщины на разостланный на земле гамак 1 в виде полотна, а сверху покрывают вторым таким же гамаком (полотном) 2. Полотна могут быть сетчатые или выполнены, как показано на фиг. 2, где к двум или нескольким продольным веревкам. прикреплены деревянные планки.

Полотна 1, 2 скрепляются по концам ремешками 20, 21, а края их — посредством скрепок 22, и подвешиваются на тросах 7 между-кольями 3 и 4. По временам гамаки переворачиваются поочередно вверх то тем, то другим полотном, и трава, подвергаясь со всех сторон действию ветра и солнца, постепенно высыхает. В случае дождя гамак опускается на землю и скатывается в компактный валик, легко перекатываемый; для предохранения от вредного действия дождя полотно может быть покрыто какой-либо покрышкой из непромокаемого материала, например, клеенкой, которая для этого помещена в виде свернутого валика 24 на опорах

25, прикрепленных к стойке 3.

Вместо полотен трава может быть уложена на решетчатые фермы, состоящие из продольных брусков 1 с при крепленными к ним поперечнь;ми планками 2 (фиг. 3, 4). Поперечные планки снабжены зубьями (фиг. 5) для предупреждения сползания травы, помещенной слоем между двумя решетками. Фермы поворотно укреплены на осях 3 и подвешиваются на тросах к стойкам.

Ферме придают такой наклон, чтобы солнечные лучи падали перпендикулярно на ее поверхность. Ю

1. Способ сушки травы, отличающийся тем, что траву помещают слоем между двумя гамаками, скрепляют края гамаков и подвешивают гамаки при помощи тросов на кольях, поворачивая их временами.

" - &

2. Применение при выполнении способа по п. 1- решетчатой формы, поворотно укрепленной на осях 3, 3 в стойках.

Л. Х

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. l ðóä". Зак. 22!б — 1590

Способ и приспособление для сушки травы Способ и приспособление для сушки травы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья и продуктов

 // 163832
Наверх