Приспособление для воспроизведения шума идущего поезда

 

;АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (ОПИСАНИЕ приспособления для воспроизведения шума идущего поезда.

К авторскому свидетельству В, А. Попова, заявленному 30 марта

1931.года (заяв. свид. Мв 85967).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1032 года.

Изобретение относится к приспособ- собления исполнитель становится обеими лениям для воспроизведения шума иду- ногами на сложенный лист В, положенщего поезда с применением металличе- j ный на пол, и колотушками А выбивает ских листов, приводимых в звучание по краям листа ритм идущего поезда, ! с помощью колотушек.. варьируя его скорость и мощность.

Ц, предлагаемом приспособлении, ме. Удары колотушками о листы, благодаря таллический лист согнут вдвое и концы 1 наличию образовавшейся вследствие его загнуты кверху под разными углами, приподнятости краев листа пружинности, а верхний конец снабжен свободно пе- порождают звуки, аналогичные по своеремещающимися на штырях металличе- му звучанию шуму поезда, конечно, скими пластинками. Колотушки, .приво- | в сочетании с другими вспомогательдящие лист в звучание, снабжены эла- ными звуковыми приборами, как-то: пастичными подушками, а тон и сила зву- j ровыми отсечками паровоза, гудками чания резонирующих колебаний листа, и проч. Тон и сила звучания резонирегулируется перемещением по нему че- рующих колебании, получаемых с половека. мощью колотушек, регулируются переИзображенное на чертеже приспо- мещением человека по листу. Металлисобление для воспроизведения шума идущего поезда состоит из двух колотушек А с эластичными подушками В из войлока, резины или другого какого- нибудь мягкого материала и металлического листа В, согнутого вдвое Края листа, противоположные месту перегиба, выгнуты кверху под разными углами.

На краю верхнего изогнутого конца листа с любой его стороны укреплен штырь Г, на который нанизаны две металлические пластины Я и закреплены гайкой так, чтобы пластины могли свободно перемещаться. .Цля приведения в действие приспоческие пластины Д издают при ударе колотушками о железо характерные позвякивания шайб, гаек и других металлических частей вагона, как это бывает при переходе колес по стыкам рельсов.

При желании этот эффект легко устраняется придавливанием металлических пластин ногою, как это требуется. например, в изображении внутренности вагона во время хода поезда, когда мелкие подробности, как-то: звук шайб, гаек и прочего до слуха не доходят.

В изображении издалека подходящего поезда, когда лишь во время его прохода на близком расстоянии бывают

Лекпромпечатьсоаз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 22I3 — 300

А. Д. слышны подробности (звучание гаек, шайб и проч.), металлические пластины включаются путем постепенного их освобождения от зажима ногою.

Предмет изобретения..

1. Приспособление для воспроизведения шума идущего поезда с . применением металлического листа, приводимого в звучание с помощью колотушек, отличающееся тем, что с целью получения резонирующих колебаний, тон и сила звучания которых регулируется перемещением человека по листу,— лист j этот согнут вдвое и оба свободных.его конца загнуты кверху под разными углами.

2. Форма выполнения приспособления по и". I, отличающаяся применением на верхнем изогнутом конце листа свободно перемещающихся на штырях металлических пластин для воспроизведения при колебании листа звука ударяющихся друг о друга металлических частей.

3. Применение в приспособлении по п.п. 1 и 2 колотушек с эластичными подушками.

Приспособление для воспроизведения шума идущего поезда Приспособление для воспроизведения шума идущего поезда 

 

Наверх