Ультракоротволновый передатчик

 

Класс 21 а, 9

X 28541

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ

/ ультра-коротковолнового передатчика.

К авторскому свидетельству М. Г. Греховой и В. М. Бовшеверова, заявленному

1 декабря 1931 года (спр. о перв. № 98209), с присоединением заявок от

1 декабря 1931 года (спр. о перв. №№ 98706, 98708, 98711).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается ультра-коротко- волновых передатчиков с применением. катодной лампы, у коей сетка или анод

:замкнуты проводом.

Согласно изобретению, антенна, могущая служить одновременно и токоподводящии проводои, соединена непосред.ственно с проводом, замыкающим накоротко витки сетки или анода. .На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически предлагаемый передатчик; фиг. 3, 4, б и 7 — видоизменение его по фиг. 1; фиг. 5 — передатчики по фиг. 3, .4 в пространственной проекции; фиг. 8, 9 — одну из форм выполнения передатчика в двух проекциях.

К петле О, b, замыкающей сетку с (фиг. 1) или анод а (фиг. 2),. присоединяется проводник d, длиной / )„ / Х, /4 и т. д. где Х вЂ” длина волны.

Этот проводник служит излучающей антенной и может служить одновременно проводом, подводящим к сетке постоянное напряжение.

Предлагается также в один баллон помещать несколько систем электродов (фиг. 3, 4, 5) при чем винтообразные сетки с, с или аноды а, а, служащие колебательным контуром ультравысокой частоты, соединены между собой общей перемычкой Ь.

К общей перемычке b присоединяется одна или две антенны. Иноды а всех ламп могут быть приварены друг к другу.

Передатчик мокнет быть видоизменен таким образом, что концы b, b сетки с (фиг. 6) или анода а (фиг. 7) выводятся наружу баллона лампы.

К этим концам прикрепляются два проводника d,d длиной Ц4 или /2 каждый (Х вЂ” длина волны). Проводники эти служат излучающей антенной.

Постоянное напряжение подводится к сетке или аноду в середине.

Предлагается также такая форма выполнения передатчика (фиг. 8, 9), при которой излучающий вибратор d, d, присоединенный к колебательному контуру

b,, помещается внутри баллона е лампы., 1. Ультра-коротковолновый передатчик с применением катодной лампы, у коей сетка или анод замкнуты проводом, отличающийся тем, что антенна, могущая служить одновременно и токопроводящии проводом, соединена непосредственно с проводом. a,а„замыкающим . накоротко витки сетки или анода.

2. Видоизменение ультра-коротковолнового генератора по и. 1, отличвю% фиг 2

6 иг(фиг. Б фиг 3 а= а с а иг 7 фиг 5.Пенпоомпечатьсоюз. Тип. Печ. То л". Заь". 2594 — 1000 г г щееся тем, что в одном баллоне помещено несколько триодов,. аноды или сетки которых соединены общей перемычкой, к которой присоединены одна или две антенны. \

3. Видоизменение ультра-коротковол.нового передатчика по п.п. 1 и 2,отличающееся тем, что антенна в виде двух проводов длиной в ),/4 или л 2 каждый присоединена к проводам а,а, присоединенным к концам спиральной сетки или аноду.

4. Форма выполнения ультра-коротковолнового передатчика по п.п. 1; 2, 3,. отличающаяся тем, что излучающий вибратор, присоединенный к колебательному контуру, помещен внутри баллона. лам пы.

Ультракоротволновый передатчик Ультракоротволновый передатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал соответствующей длительности и формы

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал соответствующей длительности и формы, и может быть использовано для регистрации формы импульса оптического излучения и измерения его мощности, а также для получения одиночных или серии ультракоротких электрических импульсов

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал

 // 162219
Наверх