Приспособление для чистки жаровых и дымогарных труб

 

Класс 24g, 4 № 28612

ABTUPGIIGE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для чистки жаровых и дымогарйых труб.

К авторскому свидетельству Ф. Р, Белецкого, заявленному

19 ноября 1931 года (спр. о перв. М 9%90).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к приспособлениям для чистки жаровых и дымогарных труб с,использованием скребков, передвигаемых помощью гибкого тела вдоль трубы в ту или другую сторону.

В предлагаемом приспособлении коробка, разделенная на два отделения, несет ось с намотанными на нее в протиI . воположные стороны канатами, связанными со скребками, снабженными .порш-, нямп, которые вводятся по одному в две одновременно очищаемые трубы. Для воздействия на поршень скребков, с пелью продвижения их вдоль трубы в одну сторону и соответствующего передвижения в противоположную сторону скребков второй трубы, в каждом отделении коробки имеется щель для периодического сообщения с каналом, по которому под-. водится по трубе пар из котла.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез приспосо; блевия для чистки жировых и дымогарных труб; фиг 2 — горизонтальныф разрез его; фиг. 3 — вид установки приспособления.

Коробка б приспособления .для чистки жаровых и дымогарных труб разделена перегородкой на два отделения, в насадки. 5 которых помещены скребки 1, снабженные поршнями 2 со щетками. Скребки 7 связаны с двумя гибкими канатами 4, намотанными в противоположные стороны . на ось 7, снабженную рукояткой 2б.

Каждое отделение коробки 6 имеет в стенке щель 25, сообщаемую посредством канала 7б, 14, имеющегося в кране 70 с,рукояткой 11, с подводящей пар из котла гибкой трубой 77.

Для удержания коробки в требуемом положении во время работы служит рычаг 20 (фиг. 3), шарнирно укрепленный на неподвижной оси 79 и снабженный рукояткой 24, несущей защелку 22, перемещающуюся по неподвижно установленнои дуге 23.

Для производства чистки насадки 5 приспособления насаживащт на две соот- . ветствующие дымогауные трубы 3 и закрепляют коробку в требуемом положении с помощью рычага 20, а кран 10 соединяют с гибкой трубой 17, пЬдающей пар. Через щель 25 одного отделения пар поступает в коробку и продвигает поршень 2 со скребками вдоль соответствующей трубы, а в то же время ha ось 7, приводимую во вращение разматывающимся канатом, связанным. со скреб) -v — 2 ф

L мами первой трубы, наматывается канат, ( связанный ср скребками второй трубы, продвигая их в противоположном направлении. При- последующем переключении уукояткой 11,.крана пар продвигает впе,ред скребок второй трубы, а скребок первой, движется .в противоположном на- правлении.и.т. д. По окончании чистки рукояткой 26 сматывают канат и подвешивают коро ку в соответствующем месте. .на цепочке 18.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для чистки жаровых и дымогарных труб с;использованием скребков, передвигаемых помощью гибкого тела вдоль трубы в ту или,другую сто. рону, отличающееся применением ко; робки б с двумя отделениями, несущей ось с рукояткой 26 с намотанными иа нее в противоположные стороны двумя канатами 4, связанными со скребками 1, снабженными поршнями 2, вводимыми пе одному в две одновременно очнщаемые трубы 3, каждое отделение каковой. коробки 6 имеет в стенке щель 25, сооб щаемую периодически с каналом 16, подводящим через трубу 17.пар для воздействия на -поршень 2 соответствующего скребка, в целях продвижения его вдоль / трубы в одну сторону, а второго скребка в другой трубе — в противоположную сторону.

2. При приспособлении по п. 1 применение для удержания коробки б в требуемом положении во время работы рычага 20 с неподвижною осью 19, с рукояткою 24 и с защелкой 22, перемещающейся по неподвижной дуге 23.

Приспособление для чистки жаровых и дымогарных труб Приспособление для чистки жаровых и дымогарных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх