Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала

 

Класс 21 f, 62

Pjo )89 1 ю

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электричеекой лампы накаливания с несколькими нитями накала.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Лотоцкого, заявленному

14 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107428).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года, Предмет изобретения.

Изобретение представляет собой кон. структивное выполнение электрической лампы накаливания с несколькими нитями накала, подвижно расположенными внутри колбы и по желанию перемещаемыми при посоедстве соответствующего приспособления, с целью поочередного включения, например, после перерорания преды,дущей нити.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемую лампу; фиг. 2— деталь ее.устройства.

Между токоподводящими проводниками 1 установлен поворотно на оси барабанный держатель 2 из изолирующего материала, На держателе 2 укреплены проводники 3, между концами которых натянуты нити накала 4. Верхние концы токоподводящих, проводников 7 имеют пластинки 5, предназначенные удерживать с некоторым трением слегка пру.жинящие проводники 3., Если нить пере горит, то держатель 2 поворачивают таким образом, чтобы между пластинками 5 попадала следующая нить 4. Для осуществления поворота держателя 2 одна пара проводников 3 несет не нить накаливания, а железную пластинку 6 (фиг. Ц, воздействуя на которую магни1 том, можно повернуть держатель вокруг,. оси и заменить нить накала.

1. Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала, подвижно расположенными внутри колбы и пооче-, редно присоединяемыми каждая в отдельности к токоподводящим проводникам, отличающаяся тем, что между двумя токоподводящими проводйиками 1 и 1 расположен поворотно барабанный держатель 2 с радиально размещеннымй на нем парами проводников 3, между концами каждой из которых укреплена нить накала 4, присоединяемая к токоподводящим проводникам при соприкосновении с- пружинящими контактными пластинками 5, находящимися на концах проводников / и 7. .2. Форма выполнения электрической лампы накаливания по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью иметь возможность поворачивать барабанный держатель для включения нитей накала, на концах одной из пар проводников 3 укреплена пластйнка б, создающая вра-. щающий момент держателя.

Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями накала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде окружностей, расположенных параллельно друг другу и продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь (1), светопроницаемую колбу (2), держатель, состоящий из стеклянной (3) и металлической (4) частей, а также основное и резервные спиральные тела (5) накала, снабженные элементами (6), обладающими магнитными свойствами. Основное спиральное тело (5) накала установлено на металлической (4) части держателя. Стеклянная (3) часть держателя имеет выступы (7) и углубления (8) для размещения на ней резервных тел (5) накала. 3 ил.
Наверх