Переносный зубоврачебный электроаппарат

 

¹ 28996 т.-„1А;.-11 1С . -1"н" -Х . лет @ : = "«» р > - Ф% s

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

Класс 30b, 1

ОПИСАНИЕ переносного зубоврачебного электроаппарата.

К авторскому свидетельству Я. С. Акбрейта, заявленному

24 января 1932 года (спр. о перв. Ж 101997) О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение касается переносных зубоврачебных электроаппаратов, выполненных в виде вместилища с установлен- ной в нем электробормашиной. В предлагаемом электроаппарате, для приключения мотора к источнику электрической энергии предназначен скользящий контакт, укрепленный на катушке, несущей привод, с целью установки аппарата на любом расстоянии от источника энергии.

Электроаппарат снабжен стерилизато. ром, электрический элемент которого включен в общую электросеть с мотором, а также контактами для осветительных и других электроприборов.

Предлагаемый переносный зубоврачеб ный электроаппарат применим как у зубоврачебного кресла, так и вне кабинета, и даже у постели больного, вообще везде, где имеется электроосветительная проводка или. аккумулятор, в особенности же в походных условиях, в передвижных - зубоврачебных установках, в медпунктах, школах и т. п.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид электроаппарата, помещенного в шкатулке; фиг. 2 — стойку, на которую навинчивается шкатулка с аппаратом.

В коробке (фиг. 1) укреплей мотор 2 с.регулировочным шунтовым реостатом 3, позволяющим по желанию изменять в самых широких предела* число оборотов мотора.

Выступающий из коробки 1 конец оси

4 мотора служит для соединения при помощи муфты 5 с гибким валом 15 зубоврачебного рукава обычной конструкции, рукоятка же б реостата, перемещающаяся в пазч стенки коробки 1, предназначается для регулирования от . руки числа оборотов мотора.

В той же коробке 1 помещена катушка 7 с намотанным на ней двухжильным шнуром, один конец 8 которого снабжен штепсельной вилкой 9 для присоединения мотора 2 к осветительной сети, а другой конец 10 — вилкой для соединения с реостатом 3.

Коробка 1 используется, кроме того, для помещения в ней стерилизатора 11 с электрическим подогревом, съемного рукава 15 с наконечниками и набором зубоврачебных и хирургических сверл, электролампы и т. п. Кроме того, днище коробки снаружи снабжено втулкой, которой вся коробка может .быть насажена на стойку 14 (фиг. 2), что позво. ляет использовать прибор для работы, например, и у зубоврачебного кресла ;

Предмет изобретения.

1. Переносный зубоврачебный электроаппарат, выполненный в виде вместилища с установленной в нем электро-бормашиной, отличающийся тем, что для приключения мотора к источнику электрической энергии предназначен скользящий контакт, укрепленный на катушке, несущей провод, с целью установки аппарата на любом расстоянии от источника энергии.

2. При электроаппарате по и. 1 применение электрически обогреваемого стерилизатора, нагревательный элемент которого включен в общую электросеть с мотором.

3. В электроаппарате по п.п. 1 и 2 применение включенных -в электрическую цепь, с мотором контактов для осветительных и других электроприборов. Ч ив. «Искра».

Переносный зубоврачебный электроаппарат Переносный зубоврачебный электроаппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх