Сжим для рам дверей и т.п.

 

Класс 38с, б

Pfo 9®) р ь

» srrrg @ е БЫ Н< З ы г е

ОПИСАНИЕ сжима для рам, дверей и т. п.

К авторскоМу свидетельству Н. Ф. Гусева, заявленному

7 февраля 1932 года (спр. о перв. Ь 102971).

О выдаче авторсйого свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое Изобретение касается конструкции таких сжимов для связных деревянных изделий, как рамы, двери и т. и,, в которых для воспроизведения зажйма применены перемещаемые перпендикулярно друг к другу, ползуны. .В сжиме предлагаемой конструкции это перемещение вызывается воздействием кулаков периодически вращающегося вала на рычаги, связанные — с одним из ползунов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сжима спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху.

Предлагаемый сжим состоит из станины 1, на верхней части которой укреплены: неподвижная в вид„е стола плита 2 с губками 3 по краям и ползун 4 с такими же губками 3, движущийся поперек по направляющим 5. На одном конце неподвижной плиты 2 привернута планка 6, а на другом конце сжима к ползуну 4 прикреплена планка, 7, связанная плечами 8 с планкой 9, которая может перемещаться только параллельно самой свое. В нижней части сжима в подшип,никах 70 покоится вал ll, который несет кулачки 12 и свободно вращающееся на нем червячное колесо 13, приводимое

1 в движение от мотора через червяк 14 и

:шкив 15.

На конце вала 17 наглухо прикреплена муфта )6..в боку ее проходит шпонка 16, которая, под действием пружины, всегда стремится втолкнуться в имеющееся углубление в боковой поверхности червячного колеса 13, чтобы сцепить его с муфтой 16 и ., привести в движение вал l l. В желобоЫ муфты входят рычаги 19 и 20 склиновидными концами, которые при вращении муфты 76 встречают среднюю чаеть шпонки 17, выдвигают ее из гнезда червячного колеса 13 и тем самым разъединяют его от муфты 16.

Таким образом вал ll автоматически осг танавливается два раза за один оборот, хотя червячная передача и продолжает вращаться.

В середине сжима в подшипниках 21 установлен вал 22, на который насажены двуплечие рычаги 23, связанные на верхних концах разводными муфтами 24с ползуном 4, а на нижних концах имеющие ролики 25, прижимаемые к кулакам 12 при помощи пружин, помещенных в муфтах 24.

Работа на сжиме происходит следующим образом: через шкив 15 и червяк14 приводится в движение червячное колесо 13, которое при помощи шпонки 17 увлекает муфту 16, но шпанка, встречая на своем пути рычаг 19, отодвигается, в

Фиг

С. и.

Тип. «Искра», вал 11:останавливается. Тогда .на плиту 2 и на ползун 4 кладут подготовленную для сборки раму или дверь и при помощи рукоятки 27 отводят рычаг. 19 от шпонки 17, которая заскакивает в гнездо червячного колеса 13, сцепляя с ним муфту 75, а через нее и вал 11. Последний при вращении отодвигает при помощи кулаков 12 рычаги 23, которые верхней частью тянут ползун 4, так что рама сжимается между губками 3ползуна и неподвижной плиты .2. Вместе с тем ползун 4 приводит в движение планку 7, которая, действуя через плечи 8, пере- мещает планку 9; и та, упираясь в концевую часть двери, сжимает ее в долевом направлении. Затем механизм автоматически останавливается, чтобы возможно было вбить клинья в шипы зажатой двери. После того, как клинья вбиты, опять отводят рычаги 19 и 20, шпонка 17 снова сцепляется и ползун 4 возвращается в свое первоначальное положение; потом шпонка 17 опять выдвигается, механизм автоматически останавливается, и процесс можно начинать сначала.

Предмет изобрет ения.

Сжим для рам, дверей и т. п. с применением для воспроизведения зажима перемещаемых перпендикулярно друг к другу пол зунон, отличающийся тем, что плечи 23; связанные с ползуном 4, получают периодические качания от кулаков 12 на валу 11, несущем свободно насаженное на нее колесо 13 червячной передачи 13, 14, снабженное углублением для пружинной шпонки 17 в заклиненной на валу 77 муфте 7б, в желобок кото-. рой введены клиновидные концы рычагов 19, 20, служащие для двукратного в течение одного оборота вала 77 расцепления шпонки 17 с колесом 13 и связанной с этим остановки ползуна 4 для вкладывания рам, каковой ползун 4 несет на себе планку 7, связанную пле-.. чами 8 с планкой 9, могущей перемещаться только перпендикулярно к *направлению движения ползуна 4.

Сжим для рам дверей и т.п. Сжим для рам дверей и т.п. 

 

Похожие патенты:

Тиски // 2245778
Изобретение относится к устройствам для удержания с применением давления, а именно к тискам

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано в машиностроении

Тиски // 545458

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам и приспособлениям к измерительным устройствам для проверки соосности деталей, и может быть использовано при монтаже паровых турбин

Изобретение относится к осовоению космоса, в частности к улучшению условий обитания космического аппарата (КА)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удержания закладных деталей на ферромагнитной поверхности опалубки при производстве железобетонных изделий в домостроительном производстве
Наверх