Способ изготовления кованца (клинка) косы

 

Pfo Щ)(Ц

Класс 49, 14

1„.

ABTOPCHBE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ способа изготовления кованца (клинка) косы.

К авторскому свидетельству В. Н. Пономарева, заявленному

1 января 1932 года (спр. о перв. № 100492).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Для изготовления кованца-косы без ребра применяют в качестве заготовки круглый материал толщины, соответствующей площади максимального сечения косы. Означенную заготовку, подвергают последовательным, самим - по себе известным, операциям отгиба конца заготовки, штампования ее .. в- форму пятки с шипиком, обрубки заусенцев у пятки и оттяжки клинка.

На чертеже фиг. 1 изображает заготовку для изготовления косы; фиг. 2— ту же заготовку с оттогнугым концом; фиг. 3, 3 — отогнутую часть, отштампованную в форму пятки с шипиком. в двух ,проекциях; фиг. 4, 4, 4" — то же, с об- рубленными заусенцами; фиг. 5, 5 — заготовку в двух проекциях, после упомянутых операций, с оттянутым клин, ком., Предлагаемый способ изготовления кованца-косы без ребра заключается в том, что берут заготовку круглого сечения от 12 мм до 14 мм в зависимости от максимального поперечного сечения г — г косы (фиг. 5), Длина заготовки берется в зависимости от длины косы. После нагрева заготовки конец а ее загибается в прессе за один прием на длину, соответствующую длине пятки косы (фиг. 2). После нового нагрева (яркокрасный, ближе к белому) из загнутой части штампуется плашмя пятка д, одновременно с шипиком в, за один прием на „фальгаммере", при чем в нижнем штампе делается углубление по профилям пятки с шипиком в — с.увеличением глубины наружу для перехода с клинка во время ковки последнего.

Заусенец получается вверху под верхним штампом.

Верхняя поверхность облоя совпадает с поверхностью пятки, почему углубление в нижнем штампе дЕлается меньше толщины пятки на толщину облоя.

Далее под прессом в холодном состоянии обрезается за один прием заусенец е Обрезка производится пунсоном, соответствующим контуру пятки. Получается готовая пятка д с шипиком в, не требующая дальнейшей обработки (фиг. 4, 4, 4").

Затем, после нагрева, другой конец. заготовки б оттягивается в клинок ж на механическом;-молоте.

В результате получается кованец, изображенный на фиг. 5, 5 ; Таким образом заготовка имеет три нагрева.

4: иг. 1

: Фиг. 2

Фиг. Б стиг, Д

Фиг 4 Фиг.4

@ и г. Б

Фиг.5

Тип. «Искра».

При предлагаемом способе изготовления кос получается значительное ускорение производства пятки с шипиком, так как пятка с шипиком после загибки штампуется за один прием, а на изготовление клинка идет меньше времени, чем обычно.

Если при предлагаемом способе йолучается некоторый отход материала (заусенцы), то нужно иметь в виду, что он вполне компенсируется приданием пятке соответственных величине косы размеров, что при ручном изготовлении пятки под молотом сделать трудно.

Предмет изобретения.

Способ изготовления кованца (клинка) косы, отличающийся тем,что в качестве заготовки применяют круглый материал толщины, соответствующей площади максимального сечения — i косы, каковая заготовка подвергается последовательным самим по себе известным операциям, отгиба части а, штампования этой части в форму пятки с шипиком в, обрубки заусенцев у пятки и оттяжки клинка ж.

Способ изготовления кованца (клинка) косы Способ изготовления кованца (клинка) косы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалу для обработки газовой среды, содержащей летучие органические соединения
Наверх