Способ двухсторонней (этажной) формовки

 

Яо 2®ЗЗ

Класс 31с, 8;

31Ь, 13

АВТ0РСХОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа двухсторонней (этажной) - формовки.

К авторскому свидетельству И. А. Галушка и Н. И. Галушка, заявленному 10 июня 1929. года (ваяв. свид. № 48983), с присоединением заявки от 10 июня 1929 года (заяв, свид, ¹ 48987).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предмет изобретения.

Посредством предлагаемого способа имеется в виду достигнуть более простой и экономной двухсторонней (этажной) формовки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку формовочной машины, предназначенной для осушествления предлагаемого способа двухсторонней формовки; фиг. 2— вид верхней части спереди, фиг. 3 — вид сверху с частичным разрезом; фиг. 4— вид спереди машины для осуществления предлагаемого спОсоба двухсторонней формовки по другому варианту.

Предлагаемый способ двухсторонней (этажной) формовки состоит в том, что опоку 8,,установленную на подмодельной плите 7 с расположенной на ней при помощи рычага 5 моделью части отливки, набивают вручную или пескометом землей приблизительно до половины по высоте.

Далее при помощи ручки 17 и ползуна 13 подводят соответствующую остальной части отливки модельную плиту 12 (фиг. 2), снабженную вырезами, через которые и, производят набивку остальной части опоки.

Когда набивка закончена, то излишек формовочной земли снимают соответствуюшим шаблоном 1б. Молоточки 20 и б служат для, расталкивания модельной плиИ. А. ты 12 и чаетей моделей 9, 10 и 11. Поворотом ручек 17 и 5 вытаскивают из формы модельную плиту 12 и части моделей 9, 10, 11. При повороте ручки 2на

180 штифты 4 снимут опоку 8 с подмодельмой доски 7.

По другому варианту изобретатели предлагают производить набивку землей остальной части опоки 8 не через вырезы в модельной доске, а через боковые вырезы 1 в опоке (фиг. 4).

1. Способ двухсторонней (этажной) формовки, отличаюшийся тем, что опоку, установленную на подмодельной плите с расположенной на ней моделью части отливки, набивают землей, приблизительно до половины по высоте, после чего устанавливают соответствующую остальной: части отливки модельную плиту, снабженную вырезами, через которые и производят набивку остальной части опоки.

2. Видоизменение способа двухсторонней (этажной) формовки, указанного в п. 1, отличающееся тем, что набивку землей остальной части опоки 8 производят через боковые вырезы 1 в опоке.

Способ двухсторонней (этажной) формовки Способ двухсторонней (этажной) формовки Способ двухсторонней (этажной) формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле
Наверх