Духовой шкаф для кухни тип а "примус"

 

Класс 34а, 5

X 29237 Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ духевого шкафа для кухни типа „Примус".

К автовскому свидетельству К. К. Верховской, заявленному

9 января 1931 года (заяв. свид. № 81547).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 28 <ревраля 1933 года.

У.!.

Изобретение относится к духовым шкафам, обогреваемым кухней типа „Примус", состояшим из покрытых кожухом футляра для горелки,. обогреваемого га, зом короба для помещения пищи, и днища с керамическими плнтками.

Короб и футляр предлагаемого прибора снабжены общими стойками,, обернутыми против короба изоляционным. слоем и снабженными загибами для образования канала для газоотвода. В случае использования шкафа в качестве термоса применяется съемный чехол, состоящий из двух частей, выполненных из пвопитанного вой",лока или асбеста и дополнйтельного съемного чехла йз мягкого войлока. Внутри . духового шкафа имеется передвижная вертикальная перегородка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает сплошной линией вид духового шкафа сбоку,.а пунктиром — разрез полинин СД (фиг. 2); фиг.:2 — сплошной линией вид сверху того„же духового шкафа, а пунктиром — внутрснний вид и верхние загибы стоек; фиг;3 —.вид спереди; фиг.4— сплошной линией разрез по АБ фиг. 2, а пунктиром — разрез по линий КЛ фиг,.2; фиг. 5 — разрез по линии РУ фиг. 2; фиг. 6 †8 †де вертикальных стоек.

Духовой шкаф состоит из короба а (фиг. 1) с дверкой а, помещенного на угольниках из полосового железа, прикрепленных к стойкам. Дверка а выполнена as двух железных листов с прокладкою

- между ними изоляцйонного слоя. Внутри

- шкафа около стен помещается семь стоек. б (фиг. 2) из полосового железа с концами, загнутыми в одну сторону на

11/з см (фиг. 6 — 8). Почти к середине стоек прикреплены винтами о (фиг. 7) и закреплены гайками угольники в, сделанные из полосового железа. Угольники и стойки, по всей длине соприкосновения . с пищевым шкафом, обернуты изоляционным слоем из пропитанного войлока. Для правильности установки, стойки связаны между собой проволокой (фиг . 5). Футляр г из кровельного железа (фиг. 1) с дверкой г 1 охватывает стойки с поставленным между ними коробом. Дверка футляра г 1 приходится под дверкой а короба. Между ними проложены два бруска полосового железа, соединенные с обеими дверками винтами. Между боковыми стенками и задними и двумя потолками фуфяра и пищевого короба имеются полости, шириной около 1г/s см, получающиеся благодаря тому, что все концы

249 — 2

/ стоек загнуты под прямым углом на 1 / см.

Полости служат для прохода газов oj примуса, ставящегося через дверку г 1 в футляр под пищевой шкаф. Примус можно двигать под всем шкафом. В потолке футляра г имеется отверстие д (фиг. 1 — 3) для газов, на которое ставится» выводная труба е или крышка ж (фиг. 1). В потолке пищевого короба а имеется соответствующее отверстие б для вывода паров; на это отверстие также ставится или маленькая, труба и, или крышка к (фиг. 1). В боковых стенках футляра прорезаны поддувала А. К поддувалам сделаны заслонки, перекрыва»ощие отверстия. Дно футляра г уложено кафлями м, имеющими двойное назначение: во время . топки они поглощают лучистую теплоту, а по окончании горения отдают эту теплоту внутреннему помещению духового шкафа. <Рутляр г установлен на войлоке, пропитанном глиней, а под слоем войлока находится слой м из кафель, метлахских плиток, кирпича простого или шамотного, в зависимости от имеющихся в распоряжении средств и места установки. Пищевой короб а снабжен четырьмя парами полозков, на которые ставятся противни, и перегородкой и, которая двигается благодаря прорезанным краям, по полозкам по всей длине шкафа и плотно примыкает к его стенкам. Перегородка употребляется в том случае, если в шкафу нужно что-нибудь печь и одновременно варить пищу. Половина потолка футляра г, задняя стенка и бока закрыты. чехлом из пропитанного войлока, в котором прорезаны отверстия для поддувал. По окончании горения примуса газо- и пароотводы и поддувала закрываются и 4а вторую половину верха к дверки надевается съемная часть чехла, тоже сделанная из пропитанного войлока или асбеста. Если пища должна быть сохранена на долгое. время, асов на 8 — 12, . в порячем состоянии, то сверх пЕрвого . чехла надевается второй из мягкого войлока.

Beä печь:связана вйнтами с гайками и мажет быть разобрана.

Предмет изобретения.

1. Духовой шкаф, обогреваемый кухней типа „Примус",,состоящий из HolcpbITblx кожухом футляра для горелки, обогреваемого газом короба для помещения пищи и днища с керамическими плитками, от-личающийся тем, что короб а и футляр г снабжены общими стойками б, обернутыми протйв. короба изоляционным слоем и снабженными загибами для газоотвода.

2. Форма выполнения духового шкафа по п. 1, в случае использования шкафа в качестве термоса, етличаюшаяся примением съемного чехла, состоящего - из двух частей, выполненных из пропитанного войлока или асбеста, и дополнительного съемного чехла из .мягкого вой- лока. 3. При указанном в-п. 1 шкафе применение передвижной вертикальней перегородки и.

К авторскому свидетельству К. К. Верховской № 29237

E с

Л Б

Фиг.2 " л I !

ФАЗ

Тип;, «Искра».

Фигб

4вг4

Фигб г7

Духовой шкаф для кухни тип а примус Духовой шкаф для кухни тип а примус Духовой шкаф для кухни тип а примус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на жидком топливе (керосине, дизельном и других) без использования дополнительных видов энергии, а именно к конструкции печи и горелочного устройства испарительного типа для нее, в которых подача воздуха для горения осуществляется под действием естественной тяги

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к печным устройствам и способу обеспечения горения жидкого топлива. Технический результат - увеличенная продолжительность горения с постоянной интенсивностью, независимо от уровня топлива, возможность активного охлаждения горелки, а также возможность экстренного погашения. Устройство безопасного автоматического горения испарительного типа на жидком топливе содержит топливный бак (1), который может быть установлен, как в корпусе устройства, так и за его пределами, горелку (3) с камерой испарения (2), которая выполнена с возможностью получения длинной (от 1,5 метров и более) линии огня, топливный насос (4), с возможностью работы в реверсивном режиме, топливный перелив (трубка) с обратным клапаном (9), задающий точный объем топлива в камере испарения, блок управления с подобранными программными алгоритмами работы горелки (16), электрически безопасный керамический поджигатель (7), вынесенный за габарит самой горелки, активную систему охлаждения в виде термоэлектрических преобразователей (11) и вентиляторов охлаждения (5), модули Wi-Fi, Bluetooth для беспроводного подключения к системе «Умный дом» и глобальной компьютерной сети, датчик обнаружения пламени в системе контроля, датчики угарного и углекислого газа в системе контроля. 5 ил.
Наверх