Режущий аппарат для жатвенных машин

 

Класс -45-еу=Р2

X 29296

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ I

ОПИС АНИЕ режущего аппарата для жатвенных машин.

К авторскому свидетельству В. Я. Ушакова, заявленному, 26 августа 1930 года (заяв. свид. № 7829б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Изобретение относится к режущим аппаратам жатвенных машин, состоящим из грабельного приспособления для сбрасывания срезанных стеблей и вращающегося диска с,укрепленными на нем ножами, лезвия которых направлены по прямой, не пересекающей оси вращения диска.

В предлагаемом аппарате грабли жестко . укреплены на диске, при чем сбрасывание срезанных стеблей с диска производится одновременным воздействием на них граблей и боковой поверхности колеса, вращающегося одновременно с диском и, притом, эксцентрично с последним.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ре.жущего аппарата сзади; фиг. 2 — вид того å аппарата сверху; фиг. 3 — схему пере;-мещения и сбрасывания срезанных сте. -:блей.

Диск 1 (фиг. 1 и 2) с жестко укреплен-:;ными на нем режущими ножами 3 и со. -бирающими граблями 4 наглухо насажен . ось 2, эксцентрично помещенную во втулке 5, которая жестко соединена с рамой жатвенной машины. Ось 2 вместе с диском приводится во вращение при-помощи промежуточной зубчатой передачи от ходового колеса 8 при поступательном движенин машины. Над диском эксцентрично с ним помещено сбрасывающее срезанные стебли колесо 6, свободно надетое на втулку 5 и вращающееся вместе с диском благодаря подвижной связи с ним, осуществленной при помощи пальца 7, который одним своим концом жестко укреплен на диске, а другим, наподобие ползунка, помещен в прорезь колеса.

В целях косого среза стеблей режущая кромка 9 ножей 3 направлена по прямой, не пересекающей оси вращения диска 1, а рабочая поверхность тех же ножей расположена под некоторым углом к плоскости диска. Стебли, срезанные при поступательном движении машины, собираются граблями и под совместным действием боковой поверхности колеса 6 (фиг. 3) и граблей сбрасываются в сторону от убираемой полосы.

1 !

Предмет изобретения.

1. Режущий аппарат для жатвенных машин с вращающимися на диске ножами, лезвия которых направлены по прямой, не пересекающей оси вращения, и с грабельным приспособлением для сбрасываl 520

/ .

I ния срезанных стеблей, отличающийся тем, что сбрасывающее приспособление выполнено в виде пальцев 4, неподвижно укрепленных на несущем ножи диске 1, и колеса о, свободно насаженного на втулку 5 эксцентрично относительно оси 2 и скрепленного с вращающимся диском 1 пальцем 7.

2. Применение при оаначенном в п. 1 аппарате ножей 3 с косо поставленными полотнами по отношению к плоскости не. сущего их диска 1.

Типография .,Искра"

Режущий аппарат для жатвенных машин Режущий аппарат для жатвенных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах, а также при заготовке сена на участках со сложным рельефом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок
Наверх