Резиновая пробка

 

Класс б4 а, 9

¹ 29374 и й

РЯТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИŠ— -резиновой пробки.

К авторскому свидетельству Н. И: Посмова, заявленному

4 сентября 1931 года (спр. о перв. ¹ 93991).

О выдаче авторского свидетельства одубликовано 28 февраля 1933 года

Предлагаемая резиновая пробка выполнена в виде усеченного конуса, обращен иого широким основанием вниз в целях возможности укупорки ею бутылок с горловыми отверстиями разных размеров, при чем ребро широкого. основания тела пробки снабжено плоской фаской, предназначенной для свободного вхождения пробки в горло бутылки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид резиновой пробки с частичным разрезом фиг. 2 — вид пробочника; фиг.. 3 и . 4- —. процесс открывания бутылки.

Предлагаемая резиновая пробка с полостью внутри, при укупорке обращенной внутрь бутылки, выполнена в виде грибка.

В целях беспрепятственного и свободного вхожденйя пробки в горло бутылки под нажатием на ее «оловку купорочного стержня, тело пробки выполнено в виде усеченного конуса, широким основанием обращенного вниз, кромка которого снаб- жена плоской фаской 6. Для того, чтобы пробка при укупорке не могла проскочить внутрь бутылки, верхняя часть ее снабжена головкой а; диаметр которой несколько.-оольше нижнего основания ко иусного тела, вследствие чего образуешься кольцевая поверхность е, которая кроме

1 своего прямого назначения — удерживания пробки от проскакивания †усугубля герметичность укупорки.. Внутри тело с снабжено выемкой в с целью. придания пробке большей эластичности и возможности купорки бутылок с разными отверстиями в горловинах.

Для открывания бутылок, укупоренных предлагаемой резиновой пробкой, предназначен пробочник, изготовленный из полоски железа, в котором имеется большое круглое отверстие 2, и малое 3, соединенное между собою прорезом 4. Для того, чтобы открыть бутылку, надо отверстием 2 накрыть головку а пробки и вдвинуть полоску 1 так, чтобы малое отверстие 3 подошло под головку.а пробки, т.-е. обхватило верхнюю,, часть конуса пробки, после чего тянуть как обыкновенный пробочник.

Предмет изобретения.

1. Резиновая пробка с выемкой в теле» обращенной отверстием вниз, отличающаяся тем, что в целях возможности укупорки ею бутылок с горловыми отверстиями разных размеров, ее тело с, выполненное в виде усеченного конуса, обращено широким основанием вниз, а

257 для свободного вхождения ее в горло бутылки, ребро широкого основания тела пробки снабжено плоской фаской б, для предупреждения же проскакивання ее при укупорке внутрь бутылки и для достижения большей герметичности укупорки у верхнего основания тело пробки снабжено прилитой головкой а, выступающая часть которой-образует кольцевую поверхность е для плотного прилегания к перекрываемому борту горла бутылки.

2; При пробке по п. 1 применение пробочника, выполненного в виде пластины . с фигурным прорезом 2, 4, 3, предназначенным при накладывании для пропуска головки пробки и при перемещении пластины в сторону для зацепления под виступ головки пробки.

Резиновая пробка Резиновая пробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пробкам для стеклянных бутылок, которые служат для автоматизированной укупорки, долговременного хранения вин и шампанского, а также для других жидкостей

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для закупоривания сосудов

 // 169010
Наверх