Генератор

 

,Класс 21 а4 8 ©

ОПИСАНИЕ генератора.

К авторскому свидетельству P. В. Львовича, заявленному

20 июня 1932 года (спр. о перв. М 111342).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 гола.

Известны устройства, в которых низкочастотный генератор с электронной лампой возбуждается благодаря введению в цепь сетки камертона или струны. Такие генераторы называются камертонными или струнными и применяются для стабилизации тока звуковой частоты (камертонный) или для измерений (струнный). Здесь частота генерируемого тока определяется собственным периодом колебаний камертона или струны.

Настоящее изобретение имеет целью устройство электромеханического вибратора, основанного на другом принципе.

В генераторе высокой частоты, согласно изобретению, применена, с целью модуляции, электромеханическая связь цепей сетки и анода на низкой частоте.

Высокочастотный электронный генератор с собственным возбуждением по принципу обратной связи, или же возбуждаемый независимо, может быть, как известно, модулирован током звуковой частоты, подаваемым на сетку или в анодную цепь и генерируемым одним изизвестных способов, например, камертоном с прерывателем, возбуждаемым аккумуляторами. Согласно настоящему изобретению модуляция осуществляется путем включения в анодную цепь первичной обмотки низкочастотного трансформатора, вторичная обмотка коего приключеЛа1 на к обмотке электромагнита, притягивающего одну из вилок камертона. Против другой вилки расположен еще один электромагнит, обмотка которого включена в цепь сетки высокочастотного генератора.

Действие устройства может быть объяснено следующим образом. Постоянная составляющая а водного тока, проходя через обмотку трансформатора, вызывает при своем изменении во вторичной обмотке ток, вызывающий притяжение вилки каме тона с помощью электромагнита. Благодаря этой деформации, другая вилка индуктирует в близ-лежащем другом электромагните э. д. с., действующую на сетку генераторной лампы и в свою очередь изменяющую постоянную составляющую анодного тока. Таким образом в описываемом устройстве происходит автомагническая низкочастотная модуляция высокочастотного тока.

Высокая частота может .быть стабилизована кварцем и т. п. известными способами.

Вместо камертона может быть применена струна, вибрация коей может изменять емкость между самой струной и металлической подставкой. Эта емкость может составлять емкость или часть емкости высокочастотного колебательного контура генератора. Изменение же емкости колебательного контура вызовет изменение постоянной составляющей анодного тока, что вызовет в трансформаторе, выключенном в анодную цепь, появление напряжения, подаваемого на сетку генератора. Здесь приведены лишь примеры возможных устройств по предлагаемому принципу.

Вместо камертона могут быть поименены металлические язычки и т. п. Связь камертона, струны и язычков с высокочастотным генератором может быть либо индуктивно-кондуктивная, либо емкостяая.

Вместо механического низкочастотного вибратора может быть применен низкочастотный электрический колебательный контур.

Главное назначение описываемого генератора — получение высокочастотных модулированных колебаний, стабилизованных вдвойне: по высокой и низкой частоте одновременно для весьма раз личных практических применений. Пре. имущество перед обычно модулируемы; ми высокочастотными генераторами— простота и экономия ламп. Кроме того, ! описываемый генератор может быть исl !

: пользован как музыкальный инструмент.

Камертон может быть заменен мембраной .телефонной трубки, обмотка коей включается в цепь сетки.

Другой вариант устройства заклюI чается в применении акустической обрат, ной связи по низкой частоте. Камертон,, связанный с анодной цепью через элек-! тромагнит и трансформатор, распола, гается перед микрофоном, включенным последовательно с питающей его бата реей в цепь сетки.

П редм ет изобретен ия.

Генератор высокой частоты, отличаюI щийся применением, с целью модуляции„ электромеханической связи цепей сетки и анода на низкой частоте.

Генератор Генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой техники

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к разработке генераторов питания магнитострикционных ультразвуковых излучателей
Наверх