Гальванический элемент типа даниэля

 

Класс 21 b, 9

М 29520

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гальванического элемента типа Даниэля.

К авторскому свидетельству Ф. П. Украднжеике, заявленному

31 июля 1931 года (спр. о перв. № 92523).

О выдаче авторского свидетельства

Предмет изобретения.

Согласно предлагаемому изобретению камеры для разнородных, жидкостей в гальваническом элементе типа Даниэля устроены в одном куске дерева.

На фиг. 1 и 2 чертежа схематически изображен предлагаемый элемент в двух проекциях.

В деревянной болванке а (фиг. 1 и 2) тем или иным путем сделаны два, углубления,.Ь и с прямоугольной или круглой формы, служащие камерами гальванического элемента. Для лучшей протекаемости камеры b и с расположены поперек волокон древесины так, чтобы диафрагма между ними была торцевой.

В одну из камер вставляется медный стержень или спираль, а в другую †цинковый стержень. Камера с медным стержнем, как обычно, заливается раствором медного купороса, а камера с цинковым стержнем — раствором поваренной соли, глауберовой соли или слабой серной кислотой. опубликовано 31 марта 1933 года.

Для изготовлении элементов следует применять болванку из более мягких пород, как, например, липа или ясень. Медный купорос можно не разводить, а бросать в сосуд с водой или подвешивать в мешечках, с тем, чтобы он растворялся по мере надобности. Болванки во избежание просачивания электролита желательно покрывать снаружи асфальтовым лаком или варом. По данным заявителя батарея, собранная из таких элементов, работает бесперебойно и не боится тряски.

Гальванический элемент типа Даниэля с деревянной диафрагмой, отличающийся тем, что камеры для разнородных жидкостей устроены в одном куске дерева и для лучшей протекаемости эти камеры расположены поперек волокон древесины.

Гальванический элемент типа даниэля Гальванический элемент типа даниэля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей
Наверх