Тормоз

 

Класс 5 с, 3

М 29579

ОПИСЯНИЕ тормоза.

К авторскому свидетельству В. Ф. Гедалина, заявленному 18 января

1932 года {спр. о перв. М 101б23).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Предмет изобретения. (333

Изобретение относится к тормозам с двумя диаметрально- противоположно установленными и связанными между собой колодками, сближаемыми при торможении поворотом рукоятки.

В предлагаемом тормозе колодки помещены s подвижной в направляющих опорах раме, при чем одна колодка прикреплена к раме, а другая, пружинная, колодка, установлена в раме подвижно и прижимается при торможении к шкиву посредством эксцентрика, закрепленного в раме и поворачиваемого рукояткой. Для постановки рамы с колодками в нерабочее положение, после прекращения нажатия на колодку эксцентрика — применена пружина.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает видтормоза спереди; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — его боковой вид; фиг. 4 — эксцентрики; фиг. 5 — тормозную холодку.

В предлагаемом для лифтов и тому подобных подъемных устройств тормозе на рабочем валу 2 закреплен шкив 7.

В направляющих опорах 4 может перемещаться рама 3, несущая тормозные колодки 7, 8. Колодка / прикреплена к раме 3 неподвижно, а нагруженная пружиной 12 колодка 8 может перемещаться вдоль направляющих пазов рамы.

Служащий для перемещения колодки 8 эксцеитрик 5 насажен на ось 6, которая поворотно закреплена в нагруженной пружиной 12 раме 3 и может поворачиваться при помощи рукоятки 9.

При нажатии на рукоятку 9 эксцентрик поворачивается, нажимает на колодку 8 и прижимает ее к шкиву, вследствие чего подвижная рама 3 сдвигается вправо (по чертежу) против действия пружины 70, и вторая колодка также начинает нажимать на шкив. При прекращении нажатия рукоятки 9 пружина 70 передвигает раму 3 в первоначальное положение влево, регулируемое упором 71, и колодка 7 отходит ст шкива.

В это время пружинами 72 колодка 8 тоже оттягивается от шкива. Торможение можно регулировать изменением положения (поворота) эксцентрика.

1. Тормоз с двумя диаметрально-противоположно установленными колодками, сближаемыми при торможении поворотом рукоятки, отличающийся тем, что колодки помещены в подвижной в направляющих опорах 4 раме 3, из коих одна колодка 7 прикреплена к раме, а другая„ пружинная колодка 8,. установлена подвижно в раме и прйжимается при торможении к шкиву 7 посредством эксцентрика 5, закрепленного в раме и по- с колодками в нерабочее положение.ворачиваемого рукояткой 9. после прекращения нажатия иа колод2. Применение к тормозу по и. 1 ку 8 эксцентрика 5. пружины 10, для постановки рамы 3

Ленпромпечатьеоюз. Тмп. „Печ. Труд". Зам. 3071 — 1500

Тормоз Тормоз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к колодочным тормозам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к колодочным тормозам подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции электромагнитных колодочных тормозов

Тормоз // 2060228

Тормоз // 71363

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к колодочным тормозам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к транспортному машиностроению и автомобилестроению

Изобретение относится к механике, служит для передачи и отключения передачи усилия вращения с ведущего вала двигателя на вал рабочей машины и может быть использовано, например, в мотоциклах, спортивных машинах, на железнодорожном и водном транспорте, на промышленных предприятиях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным устройствам

Тормоз // 51359
Наверх