Приспособление для определения скорости падения бабы молота в момент удара

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для определения скорости падения бабы молота в момент удара.

К авторскому свидетельству Б. Н. Башук, заявленному

12 мая 1932 года (спр. о перв. № 109055).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

338

В предлагаемом приспособлении для I определения скорости падения бабы мо- лота в момент удара баба связана с сво-! бодно вращающимся на неподвижной оси маховичком посредством троса, один конец которого прикреплен к бабе, а другой намотан на маховик и снабжен трапецовидной пластинкой, свободно входящей в соответствующее гнездо и соскакивающей с него в момент удара, Измеряемая при помощи тахометра окруж- ная скорость маховичка, после соскаки- вания с него троса, служит для вычисле-! ния скорости падения бабы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления для определения l скорости падения бабы молота в момент удара; фиг. 2 †в маховичка спереди; иг. 3 — то же, сбоку.

К бабе молота прикрепляется один ко-, нец троса 4, -огибающего свободно вра- щающийся вокруг неподвижной оси махо- вичок 1; доугой конец троса 4 имеет на конце трапецовидную пластинку 2, которая свободно вкладывается в соответствующее гнездо 3 маховичка на его поверх- ности.

Диаметр маховичка выбирается в зависимости от хода бабы таким, чтобы, в момент удара, направление троса было касательно к окружности маховичка, отчего трапецовидная пластинка 2 выйдет из своего гнезда и маховичок 7 далее будет вращаться по инерции равномерно.

Измерив тахометром число оборотов ма ховичка, определяют окружную скорость его, равную скорости бабы в момент ее удара.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для определения скорости падения бабы молота в момент удара, отличающееся применением свободно вращающегося вокруг неподвижной оси маховика 1 с намотанным на него тросом, один конец которого прикреплен к бабе, а другой устроен соскакивающим с маховичка в момент удара, в каковом устройстве окружная скорость маховичка 1 после соскакивания с него троса, измеряемая при помощи тахометра, служит для вычисления скорости падения бабы.

2. В приспособлении по и. 1 применение на наматываемом на маховичок 7 конце троса, в целях схода его с маховичка, трапецовидной пластинки 2, свободно входящей в соответствующее гнездо 3 маховичка 7.

Приспособление для определения скорости падения бабы молота в момент удара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контроля и регулирования и может быть использовано для испытания машин ударного действия на контрольно-испытательных стендах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в баллистических исследовани-
Наверх