Центрифуга непрерывного действия

 

М 29834

3М, l

O Ji ЧМТ- ЗМ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСпНИE центрофуги непрерывного действия.

К авторскому свидетельству А. И. Мошева, заявленному 6 сентября

3929 года (заяв. свид. М 54130).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года. (129) Известны центрофуги непрерывного действия с автоматическим удалением осадка при центрофугировании суспеизии помощью дополнительного введения в барабан не смешивающейся с водой тяжелой жидкости и с применением сифонного типа выводных каналов из барабана.

В предлагаемой,центрофуге, относящейся к указанному типу центрофуг, применен качающийся держатель для воронки, принимающей отцентрофугированный осадок, в целях автоматического включения в момент прохождения осадка по означенной воронке контактов цепи электромотора, служащего для. приведения в действие насоса, подающего отработанную тяжелую жидкость обратно в центрофугу.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему центрофугн; фнг. 2 — деталь.

Внутри барабана 2центрофуги (фиг. Ц укреплены два одинаковых, диаметральнорасположенных, выходных канала 1 сифонного типа для выпуска наружу осадка при центрофугировании суспен- . зни 4; сливающейся обычно через отверстия 5. Один конец этих сифонов погру---жен в слой 3 тяжелой жидкости, адругой вделан в стенку барабана 2.

Для приема выливающейся из сифона тяжелой жидкости предназначен ковш 8, размер которого точно соответствует количеству означенной жидкости. Остальной отцентрофугированный осадок поступает в воронку 9, держатель 10 которой. укреплен на оси 11 и до сливания жидкости удерживается грузом 12.

Насос 40, служащий для подачи отработанной вспомогательной тяжелой жид.кости из ковша 8 обратно в центрофугу, приводится в действие электромотором 77 при замыкании контактов 13 и 14 его цепи.

Для закрывания доступа исидкости в центрофугу предназначены клапаны 34 и 4о, управляемые механизмом, состоящим из эксцентрика 22, взаимодействующего с рычагом 28, сцепленным с нагруженным пружиной 32 штоком 29, несущим означенные клапаны. С целью смягчения давления клапанов 34 и 4о на их.. седла 37 и 39 предусмотрена пружина 27.

Для замыкания цепи электромотора 17 на сравнительно более продолжительное время, чем это могут дать контакты 13: и 14, имеется контакт 47, связанный. с . рычагом 28 и взаимодействующий с контактом 49. Регулирование подачи жидкости в камеру 35 центрофуги осуще,ствляется помощью поплавкового регулятора Зб с отверстием для прохода стержня, соединяющего поршень 30 с клапаном 4б. — 2

Принцип действия центрофуги заключается в следующем: пока в барабане 2 находится только слой 3 тяжелой жидкости и водяной суспензии 4, сливающейся обычно через отверстия 5, сифон не действует, так как размеры его при высоте АВ слоя водной жидкости не позволяют преодолеть сопротивления столба Сс7 тяжелой жидкости, которая наливается в таком количестве, что вхо,дит немного в открытое колено сифона.

По накоплении осадка, плавающего на слое тяжелой жидкости, общее дав.ление превысит сопротивление столба СЯ

-тяжелой жидкости и сифон 1 начнет действовать, выбрасывая в тарелочку б сначала тяжелую. жидкость 3, а затем и осталылое содержимое. Из тарелочки б через рожок 7 содержимое выливается в неподвижный ковш 8 для вмещения только тяжелой жидкости; все остальное сливается через края ковша 8 в воронку

9, держатель которой 70 подвижно укреплен на оси 11 и до сливания жидкости удерживается грузом 12 в положении, показанном на фиг. 1 сплошными линиями.

Переливающаяся из ковша 8 жидкость своей тяжестью заставляет воронку 9 опуститься вниз до положения, показанного пунктиром, при чем контакт 13 упирается в, контакт 74 и тем самым соединяет электрические провода 15 и

7б с включенным в их цепь электрическим мотором 17, который начинает приводить во вращение шкив 18, надетый на конец бесконечного винта 19, находящегося в зацеплении с шестерней 20, наглухо надетой па ось 21.

Последняя вместе с прикрепленным к ней эксцентриком 22 (фиг. 2) начинает вращаться.

В углублении 23 эксцентрика 22 (фнг. 2) перед началом движения покоится выступ 24 рычага 25, оба плеча которого подвижно укреплены на оси 2б и удерживаются между собой сильной .пружиной 27.

До момента действия мотора 17 пор.шень Зд при помощи пружины 32 приподнят кверху до отказа при положении выступа 24 в углублении 23 эксцентрика

; 22 (фиг. 1), при чем для водной сус ензии имеется свободный доступ через трубку 33, цилиндр 31 и кольцевое отверстие 34 в камеру 35, из которой, регулируемая поплавковым регулятором

Зб, она стекает через отверстие 37 в барабан 2 центрофуги.

С момента действия мотора 17враще-. ние эксцентрика 22 по направлению стрелки (фиг. 2) заставляет выступ 24 рычага удаляться от центра эксцентрика

22, при чем другой конец его рычагом

28 зг выступы 38 передвигает поршень

30 вниз до упора в коническую часть седла 39. Тогда приток суспензии по трубе 33 прекращается, при чем это

1 происходит раньше, чем второй конец ! рыча-а 25 успеет своим выступом 24 достигнуть предела удаления от центра эксцентрика 22. Последнее беспрепятственно совершается одним плечом 24 рычага за счет растяжения пружины 2i.

Одновременно вращение шкива 78 передается эксцентрику 43, который шатуном 44 приводит в движение насос 40, и тяжелая жидкость из ковша 8 по трубе

45 перекачивается обратно в камеру 35. центрофуги.

Когда жидкость уйдет из воронки 9, последняя грузом 12 опять будет возвращена в исходное положение, но мотор 77 не перестанет работать потому, что рычаг 25 при движении вниз передвигает пластинку элекгрического контакта 47 до контактй 49 таким образом, что, несмотря на прекращение соприкосновения между контактами 74 и 73, мотор будет включен в электрическую сеть и будет работать до тех пор, пока углубление 23 эксцентрика 22 не подойдет под выступ 24 конца рычага. Тогда пружина 32 приведет поршень 30 и рычаг 25 к исходному положению, при чем выступ 24 соскользнет в углубление

23 эксцентрика 22, контакт 47 сойдет с контакта 49 и электрический ток автоматически прекратится, а мотор 77 остановится, P. то же время клапан 4б поднимется за поршнем 30, тяжелая жидкость попадет обратно в барабан 2, а вслед за ней возобновится приток водной суспензии через трубку 33 и цилиндр 31 и весь процесс возобновится снова.

При предлагаемом устройстве центрофуги периоды сливания автоматически регулируются массой выделяющегося осадка и раз пущенная установка может работать без наблюдения.

Предмет изобретения

1. Центрофуга непрерывного действия с автоматическим удалением осадка при с рычагом 28, сцепленным с нагруженцентрофугировании суспензии помощью ным пружиной 32 штоком 29, несущим дополнительного введения в барабан не клапаны 46 и 34. смешивающейся с водой тяжелой жид- j 3. В центрофугепо п.п. 1, 2 применекости с автоматическим регулирова- ние пружины 27для смягчения давления. нием притока фильтруемой жидкости клапанов 46 и 34 на их седла 37 и 39. и удаления осадка с применением 1 4. В центрофуге по п.п. 1 — 3 применеВозможно .применение . предлагаемой центрофуги для центро фуги рова ния и не водных суспензий. В качестве тяжелой жидкости может быть применена ртуть. сифонного тица выводных каналов из барабана, отличающаяся применением: а) качающегося держателя 10 для воронки 9, принимающей отцентрофугированный осадок, в целях автоматического включения в момент прохождения осадка по воронке контактов 73, 14цепи электромотора 17, служащего для приведения в действие насоса 40, подающего отра ботавшую вспомогательную тяжелую жидкость из ковша 8 обратно в центрофугу и б) клапанов 46 и 34 загрузочного отверстия 37 центрофуги.

2. Форма выполнения центрофуги по и., отличающаяся тем, что механизм для управления клапанами 46,34состоит из эксцентрика 22, взаимодействующего ние связанного с рычагом 28контакта 47, взаимодействующего с контактом 49, в целях замыкания цепи мотора.на сравнительно более продолжительное время, чем это могут дать контакты 73, 74.

5. В центрофуге по п.п. 1 — 4 применение поплавкового регулятора подачи жидкости 36 в камеру 35 центрофуги.

Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

 // 156898

 // 158535
Наверх