Подвижная катушка для электроакустических аппаратов

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕПЛИТК Н ИЗОРЕ1ЕИИЕ

ОПИСАНИЕ подвижной катушки для электроакустических аппаратоВ.

К авторскому свидетельству С. Я. Соколова, заявленному 26 июля

1931 года (спр. о перв. № 92100).

О Выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Значительная часть соврЕменных электроакустических аппаратов, являющихся ,генераторами или приемниками звука, основана на электродинамическом принципе. Конструктивное оформление этого принципа сводится к наличию электромагнита с магнитной цепью специального устройства, имеющей кольцевую щель между двумя концентрическими полюсными наконечниками, и подвижной системы в виде катушки из тонкой проволоки. находящейся в вышеупомянутой щели. Из рассмотрения подобного устройства следует, что к. и. д. аппарата, при прочих равных yu;,oâèÿõ, зависит от силы магнитного поля в щели; Существенно отметить, что к. и. д. пропорционален квадрату силы поля и поэтому увеличение силы поля даже на 10 — 20о/о приводит к значительному повышению

I к. и. д. Максимальная сила поля, кото-! рую мы можем получить в щели, в ос- новном определяется магнитным рассея- нием, которое сильно возрастает по мере приближения к насыщению магнитной цепи и делает неэкономичным, а также конструктивно затруднительным (перегрев катушек возбуждения) дальнейшее увеличение мощности возбуждения с целью увеличения силы поля. Одним из неизбежных видов рассеяния является рассеяние около щели: часть силовых, линий замыкается помимо щели, вследствие чего уменьшается сила поля в. щели; это уменьшение силы поля увеличивается с увеличением ширины щели. и может сделаться очень значительным, если конструкция, обусловленная какими-либо специальными требованиями, нерациональна в магнитном отношении..

На чертеже изображена схематически предлагаемая катушка для электроакустических аппаратов.

Иежду полюсами 3 и 4 магнитной системы расположена катушка, обмотка которой выполнена из медной проволоки и имеет в средней своей части. прослойку из ферромагнитного материала, напр., из железной проволоки 2.

Благодаря наличию прослойки будет значительно ослаблено или почти уни-, чтожено рассеяние около щели; кроме того, несколько уменьшится магнитное сопротивление, так как часть щели будет заполнена железом. Указанные причины, обусловленные наличием железной прослойки, действуют в одном направлении и приводят к увеличению напряжения магнитного поля в щели и,. следовательно, к повышению к. п. д. аппарата; если же в данном случае сила поля достаточна, то можно получить экономию на уменьшении мощности возбуждения., ктродинамическом принципе, отличавПредмет изобретения щаЯС ™ что часть Обмотки Выполнена, с целью повышения к., и. д. àïïàПодвижная катушка для электроаку- рата, из проволоки, изготовленной из стическях аппаратов, основанных на эле-, ферромагнитного материала.

Пекнроипсчатьсоюз. Тиг.. „Псч. Тру"". "-ак. 3(44 — 1СОО

Подвижная катушка для электроакустических аппаратов Подвижная катушка для электроакустических аппаратов 

 

Наверх