Печь для обработки сульфидных, окисленных и других полиметаллических руд и прочих материалов

 

Я.

Класс 4оа, Ж (.Ф.

t)n ЕЭ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.О П И С А H И Е печи для обработки сульфидных, окисленных и других поли-. металлических руд и прочих материалов.

К авторскому свидетельству Г. В. Рыкова, заявленному 3 марта 1932 года (спр. о перв. Ж 104663).

=- 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года., Преимущества обработки пылевидных материалов без предварительной аггломерации, ври значительно повышенной производительности печи, бесспорны.

Громадное увеличение скорости реакций при обработке материалов во взвешенном состоянии газообразными восстановителями позволит, очевидно, все металлургические операции восстановления металлов из руд, концентратов и отходов перевести на плавку во взвешенном состоянии.

Однако, успех плавки во взвешенном состоянии в значительной степени зависит от правильной конструкции печи, в которой можно было бы вести процесс при непрерывности производства, и от надежности условий, применяемых для устранения знаЧительного уноса пылевидной шихты.

Предлагавшиеся до сих пор для этой цели удлиненные отражательные печи мало удовлетворяют поставленным условиям.

Необходимость защиты свода печи от разрушения жидким шлаком и шихтой вынуждают вести подачу шихты под большим углрм наклона к поверхности ванны, что хотя и ведет к некоторому уменьшению пылеобраэования,"но сводит почти на нет все преимущества плавки во взвешенном состоянии, так как сильно (225) а сокращает время пребывания частиц шихты во взвешенном состоянии.

Введение легкоплавких флюсов и оборотного шлака для образования „шлакового дождя", способствующега удержанию в печи прореагировавшей шихты, хотя и разрешает вопрос удержания шихты, но может вызвать значительные разрушения свода и стен печи жидким шлаком, если вести процесс в обычной отражательной печи.

Большие неудобства доставляют также и выпадение более крупных частиц шихты при подаче пылевидных материалов форсунками вследствие резкого изменения скорости движения частиц при подаче в камеру печи.

Кроме того, при подаче шихты через торец печи обычной отражательной печи, чтобы дать более длительный путь прохождения частицам шихты, в значительной степени ограничивается производительность печи вследствие перегруженности печи в поперечном сечении.

С целью устранения всех указанных главных недостатков и создания наиболее благоприятных условий для обработки материалов во взвешенном состоянии изобретатель предлагает печь для обработки материалов во взвешенном состоянии.

На чертеже фиг. 1 изображает печь в вертикально - продольном разрезе; фиг. 2 — то же разрез по линии A8CD на фиг. 1; фиг. 3 — то же вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 4 — то же разрез по линии EGFH на фиг. 3.

Печь состоит иэ камеры 1, круглой в горизонтальном сечении, и нескольких расположенных радиально к ней, форкамер 2. Камера печи имеет чашеобразную ванну 3, образующую с наклонными подами форкамер,общее целое.

Форкамеры имеют расширение от торцевых стенок 5, через которые ведется подача топлива и пылевидной шихты к печи, для плавного уменьшения скорости движения шихты при подаче форсунками при значительной скорости подающего воздуха.

В форкамерах печи идет газификация шихтового угля, образование газообразных восстановителей и подогрев . материалов до.необходимой для начала шлакования температуры, а потому значительных разрушений форкамер не будет,.да и периодический ремонт их особых затруднений не вызовет.

Пройдя форкамеру при значительной скорости движения газового потока, пылевидная, шихта, поступает в камеру значительно большего объема, чем создаются условия, наиболее благоприятные для осаждения пыли, и представляется полная возможность осаждения прореагировавшей шихты „шлаковым дождем" без ущерба для стен и свода печи.

Встречные потоки газов будут тормозить движение пылевидных частиц, создавая в центре печи над ванной завихрение газовых потоков и максимальные условия для протекания реакций с шихтой во взвешенном состоянии вследствие пересечения встречных струй пылевидных материалов.

При работе на окисленных материалах по газ-процессу нижняя часть камеры печи служит восстановительной зоной и, если в шихте содержатся летучие металлы (цинк, свинец и пр,), здесь же происходит испарение их и улетучивание в верхнюю часть камеры, где происходит окисление паров металлов и восстановительных газов СО Н и пр,) воздухом, поступающим через специальные .отверстия 6 в стенке печи.

Окислы металлов вместе с отходящими газами уходят из печи через отверстие 7 в своде печи при повышенной скорости вследствие, увеличения количества газов при дожигании, чем предотвращается возможность осаждения окислов на ванну и стенки печи.

Нелетучие металлы и . шлаки собираются в ванне 3 печи и периодически выпускаются через обычную летку 8 в стенке печи.

В печй предусмотрен также и подогрев вторичного воздуха, необходимого для горения топлива и образования газообразного восстановителя CO за счет охлаждения подины печи воздухом, по-.. ступающим через канал 9 и каналы 10, образованные радиально расположенными выступами 11, через окна 12, камеру 13 и окна 14 в каналы 15 под форсунками в форкамеры печи. Регулировка вторичного воздуха производится шибером 16 у засасывающего колодца.

Крепление печи состоит из железного кожуха 17, охватывающего, камеру печи, стянутого обручами 18 выше форкамер печи. .Под печи, состоящий из обратного свода, песочной подстилки, бетона и шамотной лещади, обычно лежит на плитах 19, расположенных на выступах 11.

Крепление форкамер обычное — двутавровыми балками 20. Для обслуживания печи имеются окна 21, закрываемые заслонками 22 на обычных коромыслах с противовесом 23. Фундамент печи состоит из кирпичной кладки 24, служащей камерой для нагрева воздуха, и бетонного основания 25.

Печь предлагаемой конструкции допускает значительную производительность, так как сечение ее во много раз превосходит сечение отражательной печи и соблюдены все условия для осаждения пыли, завихрения газовых потоков и разграничения зон — необходимоеусловие для проведения восстаЙЪвительной плавки при взвешенном состоянии шихты.

При окислительной плавке (на штейн) сернистых руд и концентратов также создаются благоприятные условия для плавного поступления шихты через форкамеры, осаждения в камере печи и максимального взаимодействия с воздухом пылевидных материалов при пересечении и завихрении газовых потоков.

Большой объем камеры позволяет вести непрерывный отвод газов ($0а) из сферы взаимодействйя шихты с воздухом, что в значительной степени способствует полному протеканию реакций окисления.

При комбинированном процессе обжига, восстановления и, если необходимо, окисления паров летучих металлов печь позволяет иметь строгое разграничение зон, при чем в форкамерах печи происходит интенсивный обжиг материалов при воздействии высокой температуры и водяных паров, вводимых вместе с топливом.

Наконец, печь при обработке низкосортных углей, штыба и пр. во взвешенном состоянии даст возможность, при соответствующих условиях, иметь очень интенсивную газификацию и при устранении присоса воздуха работать, как особый газогенератор, на жидких шлаках.

В случае необходимости печь позволяет вести одновременно газификацию низкосортного топлива и переработку отходов и бедных руд, содержащих цветные металлы, с получением окислов летучих металлов, штейна, медистого или ремнистого чугуна или жидкого кремнистого шлака, „пригодного для изготовления шлаковой ваты или брусчатки.

В конструктивном отношении печь также не йредставляет трудностей,и легко может быть осуществлена, даже без применения кирпича особых размеров.

Предмет изобретения.

1. Печь для обработки сульфидных, окисленных и др. полиметаллических руд, концентратов и пр. материалов, при введении в печь материала в пылевидном состоянии, а топлива — в пылевид. ном, жидком или газообразном, для проведения восстановительных, окислительных и комбинированных йлавок, отличающаяся тем, что она состоит из круглой камеры 1 и радиально расположенных. к ней нескольких, например, шести форкамер 2, служащих для введения шихты и топлива через торцевые стенки 5.

2. Форма выполнения печи по и. 1, отличающаяся тем, что форкамеры 2 в горизонтальном сечении имеют вид трапеции, примыкающей широким основанием к плавильному пространству печи, а дно форкамер составляет одно целое с подом печи.

3. Форма выполнения печи по п.п. 1, 2, отличающаяся устройством специальных отверстий б для ввода воздуха и 7— для отведения газов, с целью разграничения восстановительной . зоны внизу плавильного пространства печи от окислительной вверху.

4. Видоизменение устройства печи по п.п. 1 — 3, отличающееся применением воздухонагревательной камеры 9, 10, 11 под подом печи и каналов 12, 13, 14 и 15, служащих для подведения нагретого воздуха в форкамеры 2.

К авторскому свидетельству E. В. Рыкова М 29974

/Ф//рр рр р р р с

Оср р сс р g ca с, с

А ",, :," .:.;:

Б авторскому свидетельству 1 . В. Рыкова ¹ 29974

tF

I ,и

Ленпромпечатьеоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 3736 — МИХ г

Печь для обработки сульфидных, окисленных и других полиметаллических руд и прочих материалов Печь для обработки сульфидных, окисленных и других полиметаллических руд и прочих материалов Печь для обработки сульфидных, окисленных и других полиметаллических руд и прочих материалов Печь для обработки сульфидных, окисленных и других полиметаллических руд и прочих материалов Печь для обработки сульфидных, окисленных и других полиметаллических руд и прочих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подачи концентратов в печь для обжига в кипящем слое

Изобретение относится к металлургии, в частности к элементам конструкции печей кипящего слоя, конкретнее к конструкции загрузочного устройства печи кипящего слоя для обжига молибденового концентрата

 // 154667

 // 187605

Изобретение относится к способу и устройству для подачи реакционного газа и твердых частиц в печь для плавления во взвешенном состоянии

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем для обработки мелкозернистой руды в псевдоожиженном состоянии

Изобретение относится к конструкциям печей кипящего слоя для эндотермического обжига полидисперсных материалов и гранулированных карбонатных пород и может быть использовано в металлургической, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обжига материалов в кипящем слое и может быть использовано в металлургической, химической и строительной промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству магния электролизом расплавленного сырья, в частности к обезвоживанию карналлитового сырья в печи кипящего слоя

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя с направленным перемещением материала в пневможелобах, и может быть использовано в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя и пневможелобах и может быть применено в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов
Наверх