Патент ссср 200104

 

200104

Составитель А. Бровков

Редактор Е. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и E. Ф. Полионова

Заказ 2985/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Компрессор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с:целью упрощения конструкции, он выполнен многоступенчатым с последовательно включенными рабочими трубопроводами, питаемыми общими турбокомпрессором и теплообменником охлаждения воды.

2ООЮ4

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.Х!!.1965 (№ 1042490j24-6) с присоединением заявки № 1055460i24-6

Приоритет

Опубликовано 29.Ч!!.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1967

Кл. 27гз, 5

МПК F 04с

УДIj 621.512.3-146.2 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения, И. Ф. Попелышко и Т. !1. Крапковская

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КОМПРЕССОР

Гидравлические компрессоры, содержащие камеру для получения водо-воздушной эмульсии и подключенный к ней вертикальный рабочий трубопровод для сжатия воздуха, в нижней части которого установлен воздухоотделитель, снабженный отводами сжатого воздуха и отсепарированной воды, известны.

Предлагаемый гидравлический компрессор отличается от известных тем, что в нем к камере подключены турбокомпрессор предварительного сжатия атмосферного воздуха и насос подвода воды в камеру для создания напора эмульсии в рабочем трубопроводе.

Такое выполнение компрессора позволяет повысить получаемое давление сжатого воздуха. Кроме того, с целью многократного использования воды, отводящий трубопровод последовательно соединен с откачивающим насосом, теплообменником и камерой.

На чертеже схем атически изображен описываемый гидравлический компрессор.

Верхняя часть рабочего трубопровода 1 соединена с камерой 2 для получения водо-воздушной эмульсии, а в нижней его части установлен воздухоотделитель 8 с выходными отводами 4 — сжатого воздуха, 5 — отсепариро- анной воды на слив и б — для повторного использования. Трубопровод соединен также с откачивающим насосом 7 и теплообменником 8 отсепарированной воды. К камере подключены турбокомпрессор 9 предварительного сжатия поступающего в камеру атмосферного воздуха и насос 10 подачи воды для создания напора эмульсии в рабочем трубопроводе. Для многоступенчатого сжатия воздуха последовательно включают оборудованные трубопроводы.

10 Предмет изобретения

1. Гидравлический компрессор, содержащий камеру для получения водо-воздушной эмульсии, подключенный к ней вертикальный рабочий трубопровод для сжатия воздуха и установленный в нижней части трубопровода воздухоотделитель, снабженныи выходными отводами для сжатого воздуха ги отсепарированной воды, от гичагощийся техг, что, с целью по20 вышеш и давления сжатого воздуха, к камере подключены турбокомпрессор предварительного с>катил атмосферного воздуха и насос для подачи воды в камеру для создания напора эмульсии в рабочем трубопроводе.

25 2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью многократного использования воды, отводящий трубопровод последовательно соединен с откачивающим насосом, теплообменником охлаждения воды и камерой для

30 получения водо-воздушной эмульсии.

Патент ссср 200104 Патент ссср 200104 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к гидроэнергетике и может найти применение в качестве автономных двигателей

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании комплексов гидроагрегатов с регулируемой мощностью, предназначенных для установки на ГЭС с годичным регулированием стока реки и с широким сезонным колебанием напора

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании автономных экологически чистых источников электрической энергии, не требующих строительства или изменения русла рек и проток

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к гидроэлектрическим станциям

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и производству турбин и может быть использовано для экологически чистого преобразования энергии, например, в электрическую, тепловую или другой полезный вид
Наверх