Червячно-литьевой роторный агрегат

 

200144 например для литья под давлением и вулканизации резиновых изделий, включающий смонтированный на опорах горизонтально расположенный ротор с установленными на нем обогреваемыми или охлаждаемыми прессформами и средствами съема готовых изделий и расположенный вне или в центре ротора червячный пресс с закрепленными на его корпусе средствами подачи резиновой смеси, вращения шнека и аксиального перемещения шнека и литьевой головки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности агрегата и улучшения качества изготавливаемых изделий, в червячном прессе средства вращения шнека выполнены в виде смонтирова.нных в полости корпуса пресса гидроцилипдров с золотником и плунжерами, связанными с роликами, взаимодействующими с поверхностями выступов и впадин вращающегося диска, соединенного с концом шлицевой части шнека.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что

B червячном прессе средства аксиального перемещения шнека выполнены в виде смонгированных на крышке корпуса пресса гидроцилиндров, связанных,со шнеком и плунжером, перемещающимся в полости шнека, и насадки литьевой головки.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в червячном прессе средства аксиального

0 МСЩЕНИЯ JIHTbBBOA O O KH ВЫПОЛНЕНЫ виде смонтированного на опорах силового цилиндра со штоком, жестко связанным с корпусом литьевой головки.

4. Агрегат по п п. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы агрегата, ро-op оборудован периодически вращающимся от силового цилиндра поворотным кольцом, на

10 котором закреплены кассетные прессформы, перемещающиеся на роликах с поворотным кольцом между смонтированными на роторе параллельными и наклонными направляющими.

15 5. Агрегат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью увеличения сжатия кассетных прессформ в зоне литья резины, к параллельным направляющим ротора прикреплены плиты с металлическими или эластичными

20 диафрагмами, взаимодействующими с промежуточными плитами сжатия частей ка ссетных прессформ, их тарельчатых пружин и опорных стаканов. б. Агрегат по пп. 1 — 5, отличающийся тем.

25 что, с целью обеспечения механизации процесса открывания и закрывания кассетных прессформ, в центре или вне ротора установлен гидроцилиндр со штоком, шарнирно связанным с рычагом подъема или опускания частей

30 прессформ.

200144

65 предлагаемом агрегате повышается, качество изготовляемых изделий улучшается.

На фиг. 1 показан общий вид агрегата, разрез; на фиг. 2 — агрегат в плане; на фиг. 3— часть ротора в развернутом виде; на фиг. 4 и 5 — гидроцилиндры вращения шнека, разрез и вид сбоку.

Агрегат включает смонтированные на опорах 1 горизонтально расположенный ротор r размещенный гне или в центре ротора червячный пресс с литьевой головкой 8 и с уста. новленпыми на его корпусах 4 и 5 средствами подачи ленты 6 резиновой смеси, например, с катушки 7; средствами вращения шнека 8 и аксиального перемещения шнека 8 и литьевой головки 3.

Средства вращения шнека представляют собою смонтированные в полости корпуса 5 пресса четыре или более гидроцилиндра 9 с плоским золотником 10 и плунжерами 11, связанными с роликами 12, взаимодействующими с поверхностями выступов 18 и впадин 14 вращающегося диска 15, соединенного с концом шлицевой части 16 шнека 8.

Средства аксиального перемещения шнека выполнены в виде встроенных гидроцилипдров 17 и 18, размещенных на крышке 19 корпуса 5 и связанных со шнеком 8 и с плунжером 20, перемещающимся в полости шнека 8 и насадки 21 литьевой головки 8.

Средства аксиального перемещения литьевой головки 8 представляют собою укрепленный на опорах 1 силовой цилиндр 22 со штоком, жестко связанным с корпусом литьевой гол ов ки 3.

Ротор 2 агрегата оборудован периодически вращающимся от силового цилиндра 28 поворотным:кольцом 24, на котором закреплены кассетные прессформы 25, перемещающиеся на роликах 26 с поворотным кольцом 24 между смонтированными на роторе параллельными 27 и 28 и наклонными 29, 80, Л и 82 направляющими. На параллельных направляющих 27 и 28 закреплены плиты 88 и 84 с металлическими или эластичными диафрагмами

85 и 86, взаимодействующими с промежуточными плитами 37 и 88 сжатия частей кассет

89 и 40, нагревательных плит 41 и 42, частей прессформ 48 и 44, их тарельчатых пружин 45 и опорных стаканов 46.

В центре или вне ротора 2 установлен гидроцилиндр 47 со штоком, шарнирно связанным с вильчатым рычагом 48,подьема или опускания частей прессформ 25. Ротор огражден теплоизоляционным кожухом 49.

Агрегат работает следующим образом.

Лента 6 резиновой смеси с катушки 7 поступает через воронку 50 в корпус 4 литьевой головки 8 червячного пресса, при этом шнек 8 отходит в сторону гидроцилиндра 17. После заполнения резиной внутренней полости корпуса 4 плунжера 20, перемещаясь в сторону гидроцилиндра 18 и открывая литьевой канал, заполняет его резиной, а шнек 8, перемещаемый гидроцилиндром 17 к насадке 21, как

60 поршень подает резину в прессформу под давлением до 1200 кг/ся- . После подачи з прессформу резины заданного объема плунжер 20 под действием гидроцилиндра 18 нагнетает в прессформу небольшое количество резины под давлением до 2000 кг/сл, т. е. давление впрыска смеси плунжером в прессформу может регулироваться в любых желаемых пределах и, на время накопления в коргусе 4 заданного объема резины, перекрывает литьевой канал насадки 21.

Таким образом, шнек 8 работает непрерывно — подает резину в полость корпуса 4 и затем в прессформу, а плунжер 20 подает в прессформу небольшие порции резины под высоким давлением и перекрывает литьевой канал насадки 21.

В момент перекрытия литьевого канала насадки литьевая головка 8 гидроцилиндром 22 отводится от ротора и литьевого канала прессформы, при этом кольцо 24 ротора с прессформой, залитой резиной, передвигается гидроцилиндром 23 на заданный шаг углового перемещения и одновременно устанавливает следующую прессформу для литья резины.

Затем литьевая головка 3 гидроцилиндром 22 передвигается к прессформе. Прессформы, залитые резиной, перемещаются на роликах 26 по направляющим 27 и 28 в зоны вулканизапии и выгрузки изделий.

При движении прессформ 25 по наклонным направляющим 29 и 80 происходит смыканис частей 48 и 44 прессформы с усилием сжатия до 100 т. В зоне заливки резины усилие сжатия частей прессформ может быть, при необходимости, увеличено до 500 т за счет нагнетания жидкости в диафрагмы 35 и 86.

В этом случае ход нижней .кассетной части 40 будет меняться в пределах 1 мм.

По окончании заливки резины давление в диафрагмах 35 и 86 снижается, и все прессформы, установленные на кольце 24 ротора 2, гидроцилиндром 23 передвигаются на один шаг, т. е. на величину одной прессформы.

В пределах ротора все прессформы, перемещаясь на роликах 26 в направляющих 27 и

28, сохраняют усилие сжатия прессформ, равное усилию сжатия прессформ, входящих в зону заливки аезины, под действием тарельчатых пружин 45. При сжатии прессформ усилие свыше 100 т воспринимается опорными стаканами 46. При перемещении .по направляющим Л и 82 и выходе за пределы ротора прессформы освобождаются от действия пружин 45, после чего кассетная прессформа поступает в зону выгрузки изделий, где верхняя часть 48 прессформы поднимается рычагом 48 гидроцилиндра 47, изделия выталкиваются из гнезд и выгружаются в сборник съемником (на чертеже не показан), затем цикл работы агрегата повторяется.

Предмет изобретения

1. Червячно-литьевой роторный агрегат для изготовления полимерных формовых изделий, 2OOI44

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 11.1966 (№ 1054646/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27.Х,1967

Кл. 39ас, 5/28

39а>, 1/00

ЫПК В 29h

В 291

УДК 678,057.3.74..028, (088.8) Комитет по делам иаобретеииЯ и открытиЯ при Сосете Миииотрае

СССР

Авроры изобретения

A. A. Чухии, Э. О. Муратов и М. Г. илыоии

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехниЧеского машиностроения

Заявитель

ЧЕРВЯЧНО-ЛИТЪЕВОЙ РОТОРНЪ1Й АГРЕГАТ

Известны червячно-литьевые роторные агрегаты для изготовления полимерных формовых изделий, например для литья под давлением и вулканизации резиновых изделий, включающие смонтированные на опорах горизонтально расположенный ротор с установленными на нем обогреваемыми или охлаждаемыми прессформами и средствами съема готовых изделий и размещенный вне или в центре ротора червячный пресс с закрепленными на его корпусе средствами подачи резиновой смеси, .вращения шнека и аксиального перемещения шнека и литьевой головки.

Производительность таких агрегатов, а также качество получаемых изделий недостаточно высокие.

Предлагается червячно-литьевой роторный агрегат, отличающийся от известного тем, что в червячном прессе средства вращения ш нека предоставляют собою смонтированные в полости корпуса пресса гидроцилиндры с золотником и плунжерами, связанными с роликами, взаимодействующими с поверхностями выступов и впадин вращающегося диска, соединенного с концом шлицевой части шнека. В червячном прессе этого агрегата средства аксиального перемещения шнека выполнены в виде установленных на крышке корпуса пресса гидроцилиндров, связанных со шнеком и плунжером, перемещающимся в полости шнека, и насадки литьевой головки. Агрегат отличается также тем, что в червячном прессе средства аксиального перемещения литьевой головки представляют собою размещенный на опорах силовой цилиндр со штоком, жестко связанным с корпусом литьевой головки.

Для упрощения конструкции агрегата, а так. же с целью повышения надежности его рабо10 ты ротор предлагаемого агрегата оборудован периодически вращающимся от силового цилиндра поворотным кольцом, на котором закреплены кассетные прессформы, перемещающиеся на роликах с поворотным кольцом между смонтированными на роторе параллельными и наклонными направляющими.

Кроме того, к параллельным направляющим ротора прикреплены плиты с металлическими или эластичными диафрагмами, взаимодействующими с промежуточными плитами сжатия частей кассетных прессформ, их тарельчатых пружин и опорных стаканов, в результате чего увеличивается сжатие кассетных прессформ в зоне литья резины. Для механизации открывания кассетных прессформ и закрывания их в центре или вне ротора установлен гидроцилиндр со штоком, шарнирно связанным с рычагом подъема или опускания частей прессформ.

30 Производительность труда при работе на

Червячно-литьевой роторный агрегат Червячно-литьевой роторный агрегат Червячно-литьевой роторный агрегат Червячно-литьевой роторный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх