Устройство для определения толщины смазочного слоя между тяжелонагруженными вращающимисядеталями

 

200179

Составитель А. И. Ионова

Редактор Т, 3. Орловская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Т. Д. Чунаева

Заказ 2916!8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

200179

13 б г 2 камеру 14, в которую по патрубку 15 подается под давлением воздух.

Дно камеры образует узкую равномерную щель с рабочей поверхностью детали и имеет прорезь 1б, через которую ультрафиолетовый свет попадает на пленку, покрывающую диск.

Внутри камеры создается небольшое избыточ ное давление воздуха, что препятствует попа. данию брызг и паров смазки внутрь -камеры.

Воздух подается по патрубку, проходит через камеру и выходит в прорезь, выдувая пары из пространства между дном камеры и диском.

Измерение осуществляется в зависимости от яркости люминесценции смазочной пленки, возбуждаемой ультрафиолетовым светом.

Предмет изобретения

Устройство для определения толщины смазочного слоя между тяжелонагруженными вращающимися деталями путем измерения толщины смазочных пленок, остающихся на контактирующих поверхностях деталей после выхода их из зоны контакта, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, особенно при измерении в условиях, приближающихся к условиям работй деталей машин, оно снабжено источником ультрафиолетового света, возбуждающим люминесценцию .смазочной пленки, оптико-электрическим преобразователем люминесценции пленки, состоящим из коллиматора, светофильтров и фотоэлектронного умножителя, преобразующего световой поток в электрические импульсы, и защитной камерой, в которой размещены упомянутые источник и преобразователь, предотвращающей попадание брызг и тумана в зону, освещаемую ультрафиолетовыми лучами и светом люминесценции пленки, и содержащей патрубок для подачи воздуха под давлением и дно, образующее узкую равномерную щель с рабочей поверхностью детали и имеющее прорезь для освещения детали и выхода воздуха.

2ОО179

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_Кл. 42b, 22/06

Заявлено 25.V.1966 (№ 1078941/25-28)

Ям,Рь т ф Ж ® с присоединением заявки №

МПК G 01b

УДК 531.717(088.8) Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень № 16

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЛЩИНЪ| СМАЗОЧНОГО

СЛОЯ МЕ)КДУ ТЯ)КЕЛОНАГРУ)КЕННЪ1МИ ВРАЩАЮЩИМИСЯ

ДЕТАЛЯМИ

Известно устройство для определения толщины смазочного слоя между тяжелонагруженными вращающимися дисками, с помощью которого измеряют, а затем суммируют толщины смазочных пленок, остающихся на поверхности после их выхода из зоны контакта.

Известное устройство содержит вращающиеся диски, один из которых изолирован; к изолированному диску прижата легкая металлическая пластинка; при подаче напряжения между поверхностью диска и пластинкой образуется конденсатор, емкость которого изменяется в зависимости от толщины масляной пленки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено источником ультрафиолетового света, возбуждающим люминесценцию смазочной пленки, и оптикоэлектрическим преобразователем люминесценции пленки, состоящим из коллиматора, светофильтров и фотоэлектронного умножителя, преобразующего световой поток в электрические импульсы.

Источники света и преобразователь размещены в защитной камере, что предотвращает попадание брызг и тумана в зону., освещаемую ультрафиолетовыми лучами и светом люминесценции пленки. В камеру через патрубок подается под давлением воздух. Дно камеры образчет узкую равномепнчю щель с рабочей поверхностью детали и имеет прорезь для освещения детали и выхода воздуха.

Конструкция устройства повышает точность измерений, особенно измерений в усло5 виях, приближающихся к условиям работы деталей машины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид

10 сбоку; на фиг. 3 — защитная камера устройства в продольном разрезе.

Устройство содержит центральный диск 1, приводимый в движение двигателем 2 постоянного тока; два нажимных самоустанавли15 вающихся диска 8, вращающихся под действием силы трения в зоне контакта; гидравлическое устройство 4, резервуар (на чертеже не показан) и фитиль 5 для подачи смазки; светонепроницаемый кожух б, в верхней час20 ти которого установлен кронштейн 7.

Поверхность диска освещается ртутно-кварцввой лампой 8, заключенной в "àùèòíóþ коробку, соединенную с трубкой-световодом 9.

Световой поток люминесценции пленки, воз25 буждаемой ультрафиолетовым светом лампы, преобразуется оптико-электрическим преобразователем, содержащим коллиматор 10, светофильтры 11, световод 12 и фотоумножитель

18, в электрические импульсы. Источник све30 та и преобразователь помещены в защитную

Устройство для определения толщины смазочного слоя между тяжелонагруженными вращающимисядеталями Устройство для определения толщины смазочного слоя между тяжелонагруженными вращающимисядеталями Устройство для определения толщины смазочного слоя между тяжелонагруженными вращающимисядеталями 

 

Похожие патенты:
Наверх