Визирная марка для измерения несоосности двух отверстий

 

200182

Заказ 2916/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. И. Ионова

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и Т. Д. Чунаева

2ОО182

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социэлиотичвоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 23/04

Заявлено 17.1.1966 (М 1048891/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

МПК G 01Ь

УДК 528.58:62-47 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР аявитель

ВИЗИРНАЯ МАРКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСООСНОСТИ

ДВУХ ОТВЕРСТИЙ

Предмет изобретения

Известны визирные марки для измерения несоосности двух отверстий, имеющих внутренние рабочие торцы, снабженные тремя раздвижными опорами.

Предложенная визирная марка отличается от известных тем, что ее центральная часть состоит из плоского упругого диска, Наконечники укрепленных на диске стержней расположены на одинаковом расстоянии от центра марки, несколько большем радиуса измеряемого отверстия, для самоцентрирования марки при введении ес в измеряемое отверстие в результате изгиба диска.

Выполнение марки упрощает процесс центрирования.

На чертеже изображена предлагаемая визирная марка, снабженная тремя измерительными стержнями 1, 2 и 8 со сферическими наконечниками 4, б и б. Центральная часть марки представляет собой упругий плоский диск 7. Наконечники стержней расположены на одинаковом расстоянии от центра марки, несколько большем радиуса измеряемого отверстия. Самоцентрирование осуществляется за счет упругости диска.

Для измерения несоосности двух отверстий визирные марки вставляют в измеряемые отверстия детали и на их общую ось насаживают оптическую трубу. Последовательно перемещая в осевом направлении визирные марки, определяют положение центра изме5 ряемого отверстия в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной) в любом поперечном сечении и по результатам вычисляют величину несоосности.

Визирная марка для измерения несоосности двух отверстий, имеющих внутренние рабочие торцы, снабженная тремя расположенны15 мн между собой под углом 120 измерительными стержнями со сферическими наконечниками, упирающимися в стенки измеряемого отверстия, orëè÷àþè àÿñÿ тем, что, с целью упрощения процесса центрирования, централь20 ная часть марки выполнена в виде плоского диска из упругого материала, а наконечники укрепленных на ней стержней расположены на одинаковом расстоянии от центра марки, несколько большем радиуса измеряемого от25 верстия, для самоцентрирования марки при введении ее в измеряемое отверстие в резуль. тате изгиба упомянутого диска.

Визирная марка для измерения несоосности двух отверстий Визирная марка для измерения несоосности двух отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства при осуществлении контроля смещения подвижного объекта при строительстве высотных зданий
Наверх