Способ статических испытаний режущих кромок инструментов на прочность

 

200248

Предмет изобретен ия

Составитель А. Ионова

Редактор В. С. Сорокин Текред T. П. Курилко

Коррскторьп Е, Ф. Полионова и Г. И, Плешакова

Заказ 2986/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 печатка в виде микротрещин в углах отпеч,тка призмы на режущей кромке.

Таким образом, описываемый способ позволяет определять прочность непосредственно в местах, расположенных на режущих кромках, и имеет количественное выражение в единицах н/рад. Число прочности определяется, как частное от деления величины нагрузки Р (ньютон), при которой появляются микротрещины, на угол режущей кромки в исследуемой точке (радиан):

Способ статических испытаний режущих кромок инструментов на прочность, закспо lающийся в том, что к режущей кромке прикладывают статическую нагрузку, величину которой учитывают при определении прочности р с iK x щ е и кромки, 0 Til é fl,g, éé ll. целью повышения точности определения прочности режущих кромок, нагрузку прикладывают с помощью алмазной призмы, установленной по биссектрисе угла заострения реисущей кромки под углом пересечения с режущей кромкой, равным 90, и учитывают при определении прочности режущей кромки величину нагрузки, при которой появляются микротрещины в углах стпечатка призмы на режущей кромке.

О П И С А Н И Е 2ОО248

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветския

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 26

Заявлено 01Л1.1966 (№ 10531Л9/25-28) с присоединенном заявки ¹

М1Ц, О 01

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Опубликовано 29.7П.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.IX.1967

УДК 620.178:621.937 (088.8) Авторы нзооретепия

Ю. В. Попов и Я. B. Бабаскин

Заявитель

СПОСОБ СТАТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

РЕЖУЩИХ КРОМОК ИНСТРУМЕНТОВ НА ПРОЧНОСТЬ

Известен способ статических испытаний режущих кромок инструментов на прочность, заключающийся в том, что к режущей кромке прикладывают статическую нагрузку, величину которой учитывают при определении прочности режущей кромки. Нагрузку прикладывают с помощью пуансона и некоторой контактной поверхности, находящейся около режущей кромки на передней грани инструмента. Такой способ позволяет сопоставлять прочность режущих кромок однотипных по форме инструментов, причем критерием прочности является давление, при котором происходит разрушение испытуемого образца. Разрушение обр" çöà при этом происходит по поверхностям, расположенным внутри тела и даже отстоящим от режущей кромки. Это является причиной того, что о прочности материала, непосредственно образующего режущую кромку, можно судить лишь приближенно.

Предлагаемый способ отличаегся тем. что статическую нагрузку прикладывают с помощью алмазной призмы, установленной по биссектрисе угла заострения режущей кромки под углом пересечения с режущей кромкой, равным 90, и при определении прочности режущей кромки учитывают величину нагрузки, при которой появляются микротрещнны в углах отпечатка призмы на режущей кромке.

Описываемый способ позволяет повысить точность определения прочности режущей кромки, так как прн его осуществлении создается более жесткое напряженное состояние и испытуемом объеме, при котором значительно ",àìåòíåå проявляется сопротивление материала хрупкому разрушению.

На чертеже изображен наконечник с алмазной призмой для осуществления предлагаемого способа.

10 Определеш е прочности производится по величине нагрузки, вызывающей разрушение отпечатка, полученного от здавливания алмазной призмы 1, закрепленной в оправе 2, в испытуемый материал. При этом алмазчую

15 призму устанавливают по биссектрисе угла р заострения режущей кромки под углом пересечения с режущей кромкой, равным 90 . Такой способ испытаний способствует тому, что пластические свойства материала проявляют20 ся в наибольшей степени.

Первоначальный отпсчаток на режущей кромке получается обыччым приемом при минимальной нагрузке, обеспечивающей отсутствие образования по отпечатку микротрещин, трещин и сколов. Затем каждый раз дооавляется нагрузка и повторяется вдавливание призмы в то же место. После каждого очередного вдавливания алмазной призмы образуется отпечаток. Фиксируется нагрузка Р, 30 вызвавшая отчетливо видное разрушение от

Способ статических испытаний режущих кромок инструментов на прочность Способ статических испытаний режущих кромок инструментов на прочность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов
Наверх