Патент ссср 200351

 

200351

Р4 Г 1

Составитель В. Евдокимов

Редактор Л.М.Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 3070/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Союз Созетскит

Социалистическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.И|.1966 (№ 1091756/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х!1.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.IX.1967

Кл. 47b, 5

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Спеете Миииотроо

СССР

МПК F 06с

УДК 621.882.6-219:621. .822.2 (088.8) .;1

Ф, Г. К. Сапунов и Г. И. Шур

Ь !

Уральский ордена Трудового Красного Знамени завед — — ——

«Уралэлектротяжмаш» им. В. И. Ленина

Авторы изобретения

Заявитель

САМОУСТАНАВЛИВАЮ|ЦИЙСЯ СЕГМЕНТНЫЙ ПОДПЯТНИК

Пр едм ет изобретения

Самоустанавливающиеся сегментные подпятники, имеющие опорные болты со сферической головкой, при помощи которых осуществляется регулировка сегментов по высоте для обеспечения равномерного распределения общей нагрузки между сегментами, известны, Предлагаемый самоустанавливающийся сегментный подпятник отличается от известных тем, что в нем сферическая головка выполнена в виде отдельного вкладыша из более твердого, чем болт, материала, и установлена в гнездо, имеющееся в болту. Этот подпятник повышает надежность работы.

Для улучшения равномерности распределения общей нагрузки между отдельными сегментами в гнезде болта под вкладышем установлена прокладка.

На фиг. 1 показан описываемый подпятник в разрезе; на фиг. 2 — опорный болт с компенсирующей прокладкой.

Осевая нагрузка Р через вращающийся диск

1 передается на сегменты 2, которые через опоры 8 прижимаются к диску болтами 4. Са.моустановка сегмента осуществляется на сферической поверхности вкладыша 5, имеющего увеличенную кривизну сферической головки.

Вкладыш устанавливается в гнездо б, имею5 щееся в болту. Компенсирующая прокладка 7 установлена под вкладышем на дне гнезда болта.

1. Самоустанавливающийся сегментный подпятник, имеющий опорные болты со сферической головкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы подпятни15 ка, сферическая головка выполнена в виде отдельного вкладыша из более твердого, чем болт, материала, и установлена в гнездо, имеющееся в болту.

2. Подпятник по п. 1, отличающийся тем, 20 что, с целью улучшения равномерности распределения общей нагрузки между отдельными сегментами, в гнезде болта под вкладышем установлена прокладка.

Патент ссср 200351 Патент ссср 200351 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к упорным подшипникам, в частности к системам для равномерного распределения нагрузки между упорными колодками упорных подшипников

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным антифрикционным изделиям на основе железа, и может быть использовано при изготовлении гидродинамических упорных подшипников скольжения, в частности осевых опор насосов и электродвигателей погружных центробежных и винтовых насосных агрегатов для добычи нефти

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к турбиностроению, и предназначено для использования в качестве самоустанавливающихся упорных подшипников роторов турбин, работающих при высокой частоте вращения (n 3000 об/мин) и высокой удельной нагрузке (q 20 кгс/см2)

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к конструкциям упорных подшипников турбомашин и центробежных насосов, и может быть использовано на турбомеханизмах различных типов в качестве упорного подшипника или в качестве защитного упора для ротора, предохраняющего его от недопустимого осевого сдвига как в расчетных, так и в нерасчетных режимах
Наверх