Эксцентриковая опора

 

200354

Предмет изобретения (e

Составитель Г. Fl. Запольский

Редактор Л. М, Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и М. П. Ромашова

Заказ 2920/15 Тирани 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Зксцентриковая опора, содержащая эксцентрик, опорный палец, прижимную планку и эксцентриковую планку, отличающаяся тем, что, с целью восприятия больших механических усилий и обеспечения быстрой и легкой установки элемента в заданном положении, эксцентрик выполнен за одно целое с опорным пальцем и прижимной планкой, а для вертикального перемещения закрепляемого на опоре элемента в пальце имеется осевое отверстие с резьбой, в которое ввинчен винт, опирающийся на элемент.

2ОО354

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.V1.1966 (№ 1081576/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 27.1Х.1967

Кл. 47b, 11

47Ь, 17

МПК F 06с

F Обс

УДК 62-229.312.2-219 988+) --Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

О. В. Бирюков, А. В. Георгиевский и В. В. Усов

Физико-технический институт Академии наук УССР

Авторы изобретения

Заявитель

ЭКСЦЕ1ПРИКОВАЯ ОПОРА

Известна эксцентриковая опора для точной установки плиты путем поворота эксцентрика при неподви>кной оси. Она состоит из эксцентрика, опорного пальца, втулки и прижимной планки.

Предлагаемая эксцентриковая опора отличается от известной тем, что эксцентрик выполнен за одно целое с опорным пальцем и прижимной планкой, а для вертикального перемещения закрепляемого на опоре элемента в пальце имеется осевое отверстие с резьбой, в которое ввинчен винт, опирающийся на элемент. Такая опора воспринимает большие механические усилия и обеспечивает быструю и легкую установку элемента в заданном положении.

На фиг. 1 дана общая схема описываемой опоры; на фиг. 2 — юстировочное устройство.

Опора содержит опорный палец 1, через который проходит винт 2 для подъема и опускания элемента >, например катушки, имеющей глухое отверстие для захода пальца. Катушка свободно поворачивается вокруг пальца, который своей эксцентриковой частью входит в отверстие втулки 4, установленной в цилиндрическом отверстии корпуса рамы 5. В заданном положении палец фиксируется прижимной планкой б, прикрепленной к раме болтами 7.

Для максимального перемещения вперед из нейтрального поло>кения 1 необходимо повернуть палец с эксцентриком на 180 в положение!1. Чтобы получить наибольшее перемещение назад, необходимо установить палец и эксцентрик в нейтральное положение 1, а затем повернуть втулку на 180 в положение 111.

Для перемещения элемента, например катушки, вбок необходимо палец из нейтрального положения IV повернуть в положение V. Чтобы переместить катушку в любую сторону, необходимо из соответствующего нейтрального положения, например положения IV, повернуть взаимно палец с эксцентриком и втулку в положение VI.

С целью фиксирования катушки или другого элемента в заданном положении палец с надетой на него втулкой пропускается через круглое отверстие в раме и вводится на неко20 торую глубину в посадочное гнездо элемента.

Потом поворачивают палец и втулку относительно друг друга до совпадения кромок втулки и отверстия в раме. При вставлении втулки в отверстие рамы досылают палец до отказа вверх. В таком положении их фиксируют прижимной планкой при помощи болтов. С помощью винта катушка поднимается до заданного уровня, а от проворота вокруг пальца и заданном положении она удерживается упора30 ми.

Эксцентриковая опора Эксцентриковая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и строительной индустрии и в частности, к эксцентриковым узлам для установки модулей на вакуумном корпусе термоядерного реактора

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи вращающего момента от ведущего вала к ведомому валу

Изобретение относится к машиностроению, а именно к эксцентриковым валам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к эксцентриковым валам приводных механизмов. Эксцентриковый вал выполнен составным, а соединение С-образных сегментов с валом осуществляется посредством выступов и пазов радиусной формы. Достигается повышение прочности валов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях промышленности в качестве радиальной опоры роторной машины, работающей в экстремальных условиях: при больших расцентровках, в агрессивных средах, при высоких или низких давлениях и температурах

Изобретение относится к бесконтактным опорным устройствам с электромагнитными подшипниками и может быть использовано при создании, например, газоперекачивающих агрегатов и других высокооборотных машин с активным магнитным подвесом роторов

Изобретение относится к области машиностроения, к опорам тяжелонагруженных конструкций с ограниченным углом поворота
Наверх