Патент ссср 200681

 

200681

Редактор T. Данилова

Заказ 3522g9 Изд. № 1442 Тираж 406 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

LСоставитель Л. Комарова

Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

200681 поло>кение индуктора по отношению к стыку.

У индуктора 14 установлен кольцевой коллектор, из которого подается защитный газ в зону стыка.

Пневмоцилиндр 1б на стойке 17 у стройства для точной установки стыка в индукторе 14 подает стыкуемую трубу через полый шток.

На конце полого штока установлен пневмозажим 18, фиксирующий положение трубы.

Отверстие шпинделя неподвижной бабки может закрываться и открываться плитой задвижки 19, работающей or пневмоцилиндра

20, Приводные ролики 21 и 22 подают трубы в машину.

Для получения автоматического циклаустановки стыка труб в индукторе машина оснащена конечными выключателями 28 — 28, управляющими через соответствующие электропневмоклапаны включением и выключением п невмоцилиндров.

Конечный выключатель 27 срабатывает от рычага 29, смонтированного в задвижке 19.

Машина имеет также механизм образования зазора в стыке, работающий от пневмоцилиндра 80, и механизм осадки, работающий от .пневмоцилиндра 81.

p;.ia. Нажатием кнвпки «установка стыка» через электропневмоклапаны включается пневмо. цили ндр 20, закрывающий задвижкой 19 отверстие в шпинделе, шток пневмоцилиндра 20 при этом включает с помощью конечного выключателя 28 приводные ролики 22, которые подают свариваемую трубу через полый шток п невмоцилиндра lб до упора в плиту задвижки 19. Труба, своим концом упираясь в рычаг на плите задвижки 19, замыкает конечный выключатель 27, который через электропневмоклапан включает пневмозажим 18, зажимающий стыкуемую трубу. Шток этого пневмозажима включает конечный выключатель 2б, который возвращает плиту задвижки 19 пневмоцилиндром 20 в исходное положение, т. е. открывает входное отверстие в шпинделе иосганавливаег вращение приводных роликов 22.

Одновременно конечный выключатель 2б включает первое реле времени, которое примерно через 1 сек с помощью электропневмоклапана включает пневмоцилиндр 1б подачи трубы в индуктор.

Свариваемая труба, захваченная пневмозажимом 18, подается пневмоцилиндром 1б до упора его полого штока в плиту задвижки 19.

При этом величина хода пневмоцилиндра

1б регулируется так, чтобы после упора штока в плиту задвижки передний конец свариваемой трубы находился в середине индуктора 14.

Торец полого штока при упоре в плиту задвижки 19 замыкает конечный выключатель

25, который с помощью электропневмоклапана включает пневмоцилиндр 7 зажима кулачков патрона 6. При зажиме трубы рычаг пневмоцилиядра 7 замыкает конечный выключатель 24, который через соответствующий электропнввмоклапан возвращает шток пнев4 мозажима 18 в исходное положение. При этом шток размыкает конечный выключатель 25 и через электропневмоклапан возвращает полый шток пневмоцилиндра 20 в исходное положение.

Одновременно конечный выключатель 24 включает приводные ролики 21 на подачу второй трубы в индуктор 14 и второе реле времени, которое срабатывает через 2 — 3 сек, не10 обходимые для упора второй стыкуемой трубы в первую в зоне индуктора. Второе реле времени включает через электропневмоклапан пневмоцилиндр 4 зажима кулачков патрона

8. Рычаг пневмоцилиБдра 4 через конечный

15 выключатель 28 отключает вращен ие роликов

21 и дает сигнал готовности к сварке включением зеленой лампочки либо сразу включается сварка (при автоматическом цикле работы машины).

20 Нажатием кнопки «Сварка» (или от конечного выключателя при автоматическом цикле) через соответствующий электропневмоклапан защитный газ подается в зону стыка, включаются пневмоцил индр 80 механизма, 25 образующего зазор в стыке, и электродвигатель 9 мехаяизма вращения труб, происходит нагрев стыка токами высокой частоты; время прогрева стыка определяется третьим реле времени. Включается осадка и после некотоЗ0 рой выдержки все указанные выше механизмы отключаются с помощью реле времени.

Разжимаются патроны 8 и б, работающие от пневмоцилиндров 4 и 7, и освобождают сваренную трубу.

З5 Нажатием кнопки «Выдача трубы» .включается реверс электродвигателя приводных роликов 21, сваренная труба выходит из машины и, дойдя до упора, сбрасывается в стеллаж или к сварной трубе пристыковывается сле40 дующая труба.

Предмет изобретения

Машина для стыковой индукционной сварки труб, содержащая станину, подвижную и

45 неподвижную бабки со шпинделями, несущими зажимы труб, генератор, трансформатор и индуктор, механизм установки стыка труб в индукторе, механизм образования зазора в стыке, механизмы осадки и установки индук50 тора, устройство для подачи защитного газа, приводные ролики для подачи труб, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения точности установки стыка труб в индукторе и обеспечения равномерного прогрева стыка, шпинде55 ли соединены через систему передач с установленным на станине электродвигателем, обеспечивающим вращение стыка в индукторе, а механизм установки стыка B и ндукторе сн абжен подающим пневмоцилиндром с по60 лым штоком, на конце которого установлен зажим, зажимающий трубу при упоре ее конца в рычаг, встроенный в установленную на станине задвижку, и связанный с конечным выключателем, включенным в схему управ65 ления.

2006 8I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Х.1966 (№ 1108 304/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликовашгя описания 16.Х.1972

М. Кл. В 23k 13 Oi0

В 21с 37 08

Комитет ло делам изооретоний и открмтий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.77.037-462

<088.81

Авторы изобретения В. М. Корсунов, Л. Я. Писарев, К. В. Михайлов и К. П. Радченко

Заявитель

Таганрог

МАШИНА ДЛЯ СТЫКОВОЙ ИНДУКЦИОННОЙ СВАРКИ ТРУБ

Известные машины для стыковой индукционной сварки труб, содержащие станину, подвижную и неподвижную бабки со шпинделями, несущими зажимы труб, генератор, трансформатор и индуктор, механизм установки стыка труб в индукторе, механизм обпазования зазора в стыке, механизмы осадки и установки индуктора, устройство для подачи защитного газа, приводные ролики для подачи труб.

Предложенная машина отличается тем, что шпиндели соединены через систему передач с установленным на станине электродвигателем, обеспечивающим вращение стыка в индукторе, а механизм установки стыка в индукторе снабжен подающим пневмоцилиндром с полым штоком, на конце которого установлен зажим, зажима!Ощий труоу при у IlopL ее конца в рычаг, встроенный в установленную на станине задвижку, и связанный с конечным выключателем, включенным B схему управления. Такое выполнение машины повышает точность установки стыка труб в индукторе и обеспечивает равномерный прогрев стыл<а.

На фиг. 1 изображена машина для стыковой индукционной сварки труб токами высокой частоты, общий вид; на фиг. 2 — устройство самоцентрирующегося патрона для за>кима трубы при сварке;,на фиг. 3 — пневмозажим для свариваемой трубы, расположенный на конце полого штока подающего пневмоцилиндра; на фиг. 4 — механизм получения автоматического цикла подачи трубы в индуктор и расположение конечных выключа5 тел ей.

Машина для стыковой индукционной сварки труб состоит из станины 1, подвижной бабки 2 с полым шпинделем и самоцентрирующимся патроном 8, работающим от пневмо10 цилиндра 4, неподвижной бабки 5 с полым шпинделем и самоцентрирующимся патроном б, работающим от пневмоцилиндра 7.

Подвижная бабка связана плитой с направляющими штангами 8. Стыкуемые трубы за15 жимаются в патронах 8 и б и получают вместе со шпинделями вращение от электродвигателя 9 через редуктор 10, сменные шестерни 11 и пары 12 и 18 шестерен, причем последние шестерни из пар 12 и 18 насажены на

20 соответствующие шпиндели. Од на из шестерен пары 18 имеет большую ширину венца, чтобы не нарушить зацепления при движении второй шестерни вместе со шпинделем и подвижной бабкой при осадке.

25 Нагрев стыка может производиться как разъемным, так и неразъемным индуктором

14 от генератора тока высокой частоты через трансформатор 15, уcTB!!OBJIeííûé вместе с пндуктором на механизме, состоящем из суп30 портов, дающих возможность регулировать

Патент ссср 200681 Патент ссср 200681 Патент ссср 200681 Патент ссср 200681 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и наплавке и может быть использовано для непрерывного нанесения наплавляемой шихты на цилиндрические поверхности деталей при индукционной наплавке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к индукционно-металлургическим способам упрочнения поверхностей рельса, колеса, буферных тарелей и других деталей и узлов, работающих в условиях упруго-пластических деформаций, выдерживающих контактные давления до 5000 кгс/см2

Изобретение относится к индукционной сварке, в частности, к импульсной высокочастотной сварке таких изделий, как тонкостенные цилиндрические корпуса с крышками в радиотехнической и электротехнической промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центробежному индукционно-металлургическому способу наплавки внутренней поверхности биметаллических втулок при их сложных профилях, например втулок с упорными буртиками
Наверх