Ический преобразователь постоянного напряжения в позиционный код

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2GG9GS

Союз Сонетскит

Социалистическин

РеспуСлин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.1V.1966 (№ 1073405/26-24) 1(л, 42ш, 36 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 061

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрон

СССР

Опубликовано 15.V111,1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 2,Х.1967

УДЫ, 681.335:519.272..21 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Шляндин и Е. А. Ломтев

Заявитель

Пензенский политехнический институт

ЛОГАРИФМИЧЕСКИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОЗИЦИОННЬ1Й КОД

Известные логарифмические преобразователи постоянного напряжения в числовой эквивалент, основанные на делении преобразуемого напряжения дискретным делителем напряжения, выполненным по логарифмическому закону, характеризуются невысокой точностью и небольшим диапазоном преобразуемого напряжения.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить характеристики преобразования. Точность и быстродействие улучшаются благодаря включению амплитудного логарифмического анализатора, выполненного в виде набора релейных элементов с порогами срабатывания, выбранными по логарифмическому закону, и управляющего состоянием входного дискретного делителя напряжения.

На чертеже изображена блок-схема описываемого логарифмического преобразователя.

Он содержит дискретный логарифмический делитель 1 напряжения. Амплитудный анализатор 2 состоит из четырех пороговых элементов, пороги срабатывания по напряжению которых устанавливаются по логарифмической зависимости со сдвигом на 0,5 единицы. При срабатывании одного из элементов включается соответствующая цифра первого разряда цифрового значения логарифма электрического напряжения в отсчетном устройстве 3 и одновременно коммутируется дискретный делитель 1 контактами пороговых элементов

1КΠ— 1К4 и 2К1 — 2К4.

Второй дискретный логарифмический делитель 4 напряжения выполнен на сопротивлениях и его коэффициент деления принимает значения ао, ао, аоз,, аоо, где а — основание логарифма.

Преобразователь 5 постоянного напряжения в переменное одновременно выполняет роль

10 узла сравнения преобразуемого и опорного напряжений.

Предварительный усилитель б служит для усиления преобразуемого напряжения до величины, достаточной для работы фазочувстви15 тельного детектора 7 и срабатывания пороговых элементов в амплитудном анализаторе 8.

Фазочувствительный детектор 7 исправляет результат преобразования первого разряда в

20 отсчетном устройстве 8 и дискретном делителе 1 контактами исполнительного реле КП-1.

Исправление производится на единицу вниз в случае, если разность напряжения на выходе схемы сравнения меняет знак на обратный.

Амплитудный анализатор 8 состоит из девяти пороговых элементов с порогами срабатывания, установленными по логарифмической зависимости со сдвигом на 0,5 единицы второзО ro разряда, При срабатывании одного из поро200906

Предмет изобретения

Составитель В. Н. Жовинский

Редактор Н. А. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 3106/12 Тираж 535 Подписное

ЦН1ЛИП1Л Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 говых элементов включается соответствующая цифра второго разряда цифрового значения логарифма электрического напряжения в отсчетном устройстве 9, и одновременно коммутируется дискретный логарифмический делитель 4 контактами пороговых элементов.

Второй преобразователь 10 служит для преобразования остаточного постоянного напряжения в переменное и для сравнения его c опорным напряжением 1 в имеется предьарительный усилитель 11 переменного напри>кения. Фазочувствительный детектор 12 производит исправления результата преобразования второго разряда в случае, если выходное напряжение детектора меняет знак.

Амплитудный анализатор 18 состоит из девяти пороговых элементов, напряжения срабатывания которых устанавливаются со сдвигом 0,5 единицы, аналогично предыдущему.

При срабатывании одного из них включается соответствующая цифра третьего разряда цифрового значения логарифма электрического напряжения в отсчетном устройстве 14 этого разряда.

Для уменьшения требований к величинам и стабильности порогов срабатывания релсйных элементов амплитудных анализаторов введен дополнительный источник 15 напряжения, численно равный основанию логарифма в нулевой степени, подключенный навстречу входному напряжению (второго и последующих анализаторов).

1. Логарифмический преобразователь постоянного напряжения в позиционный код, содержащий амплитудные анализаторы по количеству разрядов выходного кода, например десятичного, усилители переменного тока, модуляторы и схемы сравнения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и бы10 стродействия, источник входного сигнала подключен параллельно к амплитудному логарифмическому анализатору, пороги срабатывания релейных элементов которого выбраны по логарифмическому закону, и к дискретноТ5 му логарифмическому делителю напряжения, цепи управления которых связаны с логарифмическим анализатором, соединенным параллельно с аналогичными элементами следующего разряда.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения требований к стабильности порогов срабатывания релейных элементов амплитудных анализаторов, оно содержит дополнительный источник напря25 жения, равного основанию логарифма в нулевой степени, подключенный к одному из контактов модулятора второго и последующих разрядов, а входы анализаторов подключены к усилителям через фазочувствительные де30 текторы, связанные с обмотками реле соответствующих дискретных логарифмических делителей напряжения.

Ический преобразователь постоянного напряжения в позиционный код Ический преобразователь постоянного напряжения в позиционный код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптоэлектронных вычислительных комплексах
Наверх