Станок для резки многослойного пакета

 

20I025

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.III.1966 (№ 1066081128-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VI11.1967. Бюллетень № 17

Кл. 55е, 5/01

МПК D 21g

УДK 676.2.053.83 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Дата опубликования описания 27.Х.1967

Авторы изобретения

М. Я. Корман, Ю. К. Подольский, И. С. Ратнер, А. И. Фликоп, Б. Д. Шахлевич и Б. П. Ярошецкий

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для промышленности строительных материалов

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ МНОГОСЛОЙНОГО ПАКЕТА

Известен станок для резки многослойного пакета, например сотопакета, образованного путем намотки материала на барабан. Станок состоит из станины, барабана, тележки и режущего органа.

Для повышения степени механизации пооцесса предлагаемый станок содержит механизм поворота барабана на заданный угол, механизм перемещения режущих органов, транспортер периодического действия для удаления отходов резки. Механизм перемещения режущих органов состоит из тележки для крепления привода режущего органа, цепи и пневмопривода.

Для резки пакета заданной ширины режущий орган выполнен из двух параллельно располо>кенных дисковых ножей.

На фиг. 1 представлена общая кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2-станок, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

На станине 1 смонтированы барабан 2 для образования на нем сотопакета путем намотки материала; механизм 3 поворота барабана на заданный угол; механизм перемещения режущих органов, состоящих из-двух параллелыю расположенных дисковых ножей 4; механизм

5 фиксации барабана; транспортер 6 периодического действия для удаления отходов резки.

Барабан имеет продольные вырезы для прохо>кдения дисковых ножей 4.

Механизм поворота барабана на заданный угол для очередного реза содер>кит пневмоцн5 линдр 7, шток которого шарнирно соединен с рейкой 8, передающей вращение шестерне зубчатому колесу 9, свободно сидящему на валу 10. Через храповик 11, зубчатые колеса 12, 18 н сцепную муфту 14, связанную с цапфой

10 15, получает вращение барабан.

Механизм фиксации барабана обеспечивает жесткую установку барабана в процессе резки If содержит пневмоцилиндр 16, шток которого перемещает конусный штырь 17, Вхо15 дящий в конусное отверстие барабана.

Дисковые ножи 4 приводятся во вращение от электродвигателя 18 через ременную передачу 19. Корпуса режущих органов установлены па оси траверсы 20.

Режущие органы вдоль барабана перемещаются при помощи механизма, который содержит тележку 21 для крепления привода дисковых ножей 4. Тележка приводится в воз25 вратно-поступательное движение от гидроцилиндра 22 через звездочки и цепные передачи 28.

Расстояние между дисковыми ножами 4 устанавливается с помощью ходового винта 24

30 с гайками 25 и ручного маховика 26.

201025

/á д - ) Я

77777T7б 7: 777 "77777 77 7T х

Фиг. 1

Транспортер 6 смонтирован под барабаном и приводится в движение от электродвигателя 27.

Работает станок следующим образом.

Барабан с намотанным на нем многослойным пакетом, прижатым с помощью накладок

28, устанавливают в цапфах 15 и соединяют с приводом механизм поворота.

Барабан фиксируют при помощи конусного штыря 17, одновременно штырь воздействует на конечный выключатель 29, приводящий в движение тележку 21.

Тележка подводится к барабану и при движении воздействует на конечный выключатель, который включает электродвигатель 18 привода дисковых ножей, происходит резка многослойного пакета.

После окончания резки тележка поочередно взаимодействует с конечными выключателями, установленными на пути ее передвижения, последовательно выключаются приводы дисковых ножей и механизм фиксации барабана.

В дальнейшем последовательно включаются механизмы поворота барабана, фиксации его, механизм перемещения режущих органов, и цикл резки повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для резки многослойного пакета, например, сотопакета, образованного путем намотки на барабан материала, состоящий из

10 станины, барабана, тележки и режущего органа, отличающийся тем, что, с целью повышения степени механизации процесса, станок содержит механизм поворота барабана на заданный угол; механизм перемещения режу15 щих органов, состоящий из тележки для крепления привода режущего органа, цепи и пнег,мопривода, и смонтированный под барабаном транспортер периодического действия для удаления отходов резки.

20 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заданной ширины резки пакета, режущий орган состоит из двух параллельно расположенных дисковых ножей, 201025

Составитель М. Лиманова

Техред А, А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Т, Д. Чунаева

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3076/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Станок для резки многослойного пакета Станок для резки многослойного пакета Станок для резки многослойного пакета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож
Наверх