Устройство для регистрации количества выстрелов при стрельбе из оружия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 06.1Ч.1965 (№ 1000987/40-23) Кл. 72а, 29/01

42р, 9/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 07Ь

G 01q

УДК 623.442/443(088.8) 681.1i24 (088,8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 15.YII1.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1967

Автор изобретения

Н. К. Гайдамакин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КОЛИЧЕСТВА

ВЫСТРЕЛОВ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ОРУЖИЯ частоты и счетчик 5 электрических импульсов. В камере закреплен одним из своих концов звукопровод 6, выполненный в виде металлического наконечника 7, жестко связанного механическим ограничителем 8 с гибким волноводом 9.

Принцип действия устройства следующий.

В момент выстрела звуковой сигнал, проходя по каналу звукопровода через механи10 ческий ограничитель величины амплитуды, воздействует на динамический микрофон. Последний преобразует звуковой сигнал выстрела в электрический импульс, поступающий на усилитель низкой частоты, где он усиливает15 ся по напряжению и мощности. B результате происходит кратковременное замыкание цепи питания счетчика импульсов, вызывая его срабатывание и регистрацию выстрела. При повторении выстрела процесс формирования, 20 усиления и регистрации сигнала повторяется.

1. Устройство для регистрации количества

25 вьхстрелов при стрельбе из оружия, содержащее динамический микрофон, устаногленный в звукоизоляционной камере, усилитель низкой частоты и счетчик электрических импульсо в, отличающееся тем, что, с целью регист30 рации выстрелов при одновременной стрельбе

Известные устройства для регистрации количества выстрелов при стрельбе из оружия содержат динамический микрофон, применяемый в качестве воспринимающего органа и усилитель низкой частоты, который соединен со счетчиком электрических импульсов, регистрирующим количество воспринимаемых выстрелов. Однако такие устройства не пр|испособлены к регистрации выстрелов при одновременной стрельбе из нескольких стволов оружия.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно снабжено звукопроводом, укрепленным одним концом в бойнице по направлению ствола оружия, а другим — в звукоизоляционной камере, где установлен динамический микрофон. Кроме того, для направленного прохождения звукового сигнала указанный звукопровод выполнен в виде гиб. кото волновода,и наконечника, жестко связанных между собой посредством механического ограничителя амплитуды звуковых колебаний.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в обшем виде; на фиг. 2 — его принципиальная схема; на фиг. 3 — звукопровод в общем виде.

В корпусе 1 устройства размещены звукоизоляционная камера 2, где установлен динамический микрофон 8, усилитель 4 низкой

Предмет изобретения

201153

Фи2. 2

ФУ2. 3

Составитель В. Лукьянчиков

1 едактор Л. А. Ильина Текред A. А. Камышникова Корректоры; М. П, Ромашова и Е. Н. Гудзова

Заказ 3267/12 Тира."и 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел м изобретений и открытии при Совете Мш истров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 из нескольких стволов оружия, оно снабжено звукопроводом, укрепленным одним концом в бойнице по на правлению ствола оружия, а другим — в звукоизоляционной камере микрофона.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью направленного прохождения звукового оигнала, указанный звукопровод выполнен в виде наконечника и гибкого волновода, жестко связанных между собой посредством механического ограничителя амплитуды звуковых .колебаний.

Устройство для регистрации количества выстрелов при стрельбе из оружия Устройство для регистрации количества выстрелов при стрельбе из оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подсчета выстрелов, произведенных из автоматического огнестрельного оружия

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в многозарядном автоматическом стрелковом оружии, а также оружии других типов - таких как помповое, пружинное и пневматическое

Изобретение относится к устройству (1) для подсчета выстрелов легкого стрелкового оружия (100). Устройство для подсчета выстрелов содержит устройство (10) для преобразования в электрический сигнал части энергии, связанной с ускорением, действующим на стрелковое оружие в результате наступления события. Устройство для подсчета выстрелов также содержит процессорный блок (11), питающийся от электрического сигнала и выполненный с возможностью анализа электрического сигнала. Повышается безопасность общения с оружием. 2 н. и 68 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх