Герметичная тара

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Рвстттблик

Зазисимое от авт. свидетельства №

Кл. 81с, 5

Заявлено 20.VI.1966 (№ 1085414//28-13) с. присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 65d

УДК 621.798.26(088.8) Комитет Ilo лелем изобретений и открытий ори Совете Микистрав

СССР

Опубликовано 15 VIII.1967. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования 31.Х.19б7

Авторы изобретения

С. Л. Смирнов, В. M. Литвинов и А. II. Елизаров

Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения

Заявитель

ГЕРМЕТИЧНАЯ ТАРА

Известна герметичная тара, состоящая из корпуса и крышки с фасонными отбортовками и уплотнительными замковыми приспособлениями.

Предлагаемая герметичная тара отличается тсм, lто замковое приспосоо IcHHp выполнено в виде трубки с расположенным по всей се длине пазом, служащим для соединения стыкуемых фасонных отоортовок корпуса и крышки. Трубки вводятся в угловые участки, имею- N щие заходные скосы.

Описанная герметитная тара проще по копструюцин и прочнее извеcTHhlx.

На фиг. 1 схематически пзобра/кспа герметичная тара в общем виде; на фиг. 2 — виды 15 уплотнитсльных приспособлений, разрез по

Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — замковое приспосооление, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фнг. 4 - — замковое приспособление с переменным сечеш1ем; на фиг. 5 — соединение замко- 20 ьых приспособлении; па фнг. б — крышка с ребрами, разрез по 8 — Б на фнг. 1; »а фиг, 7 — то же, разрез по à — Г на фиг. б.

Герметичная тара состоит нз расширяющегося кверху прямоугольного корпуса 1, крыш- 25 ки 2, а также уплотнительных и замковых приспособлений.

Корпус и крышка снабжены по периметру фасонными отбортовками с заходпыми скосами 3 в углах тары для ввода замковых при- 30 способлений. Отбортовки выполнены плоскими с постепенным переходом»а фасонное сече»Не.

Для предотвращения продольного смещения тары с грузом при ее штабелировании в дне корпуса имеются гнезда 4, а крышка снаб51сена Опорами э, pHcHoëoæcHHûûH симмстрнч1о относительно гнезд 4, Для исключения поперечных смещений штабелирусмой тары на концах опор крышки имеются приливы 6, расстояние между которымн несколько больше ширины дна тары.

Уплотнительное приспособление может быть выполнено в виде прокладок 7 или гребешков

3, котооые cоставл511от с крышкой и IH корпу сом единую деталь.

Замковые приспособления представляют сооой трубки 9 с продольным пазом и постоянным или переменным сечением по длине, поит оряющнм фасонную форму сечения отбор1овок. Трубки соеднн51ют фасопныс отбортовки корпуса и крышки и вводятся па угловых участках, имеющих заходные скосы.

Трубки с постоянным сечением не сжимают

Отоортовки В у Глах тары, а с переменным сечением — сжимают отбортовкн замковыми приспособлениями. Чтобы трубки не спадали, концы их срезаны под углом и имеют замковые соединения.

201198

Предмет изобретения

Раг. /

/=Г

Фиг

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Т. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. И. Быстрова

Заказ 3269/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, и; . Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После заполнения тары в корпус вставляют крышку до упора отбортовок. Затем надвигают замковые приспособления, сжимая уплотнения. Замковые приспособления являются опорами, с помощью которых тара поднимается и перемещается.

Герметичная тара, состоящая из корпуса с крышкой, снабженных фасонными отбортовками с заходными скосами, уплотнительного замкового приспособления, отлича ощаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения при этом ее прочности, замковое приспособление выполнено в виде трубки с расположенным по всей ее длине, пазом, служащим для соединения стыкуемых фасонных отбортовок корпуса и крышки, а заходные скосы расположены va угловых участках от10 бортовок в местах ввода замковых элементов,

Герметичная тара Герметичная тара 

 

Похожие патенты:

Ящик // 425838

Ящик // 793868

Изобретение относится к узлу (1) крышки для контейнера (2), предназначенного для жидкостей

Настоящая система (20) выданного укупорочного средства включает в себя основание (30), которое может быть выполнено с возможностью прикрепления к контейнеру (22), и крышку (32), шарнирно присоединенную к основанию (30) укупорочного средства для перемещения между закрытым и открытым положениями. В закрытом положении крышка (32) действует, чтобы закрыть и уплотнить отверстие (50) для выдачи, образованное основанием (30) укупорочного средства. Перемещение крышки (32) между закрытым и открытым положениями облегчено наличием подвижного элемента (36), установленного на основании (30) укупорочного средства для скользящего возвратно-поступательного по существу бокового перемещения относительно основания (30). Подвижный элемент (36) включает в себя защелкивающий участок (78), который взаимодействует с крышкой (32), чтобы непосредственно удерживать крышку (32) в ее закрытом положении, до перемещения подвижного элемента (36) пользователем, чтобы освободить крышку (32). Подвижный элемент (36) включает в себя одну или более криволинейных поверхностей (82), которые взаимодействуют с крышкой (32), чтобы подтолкнуть ее из ее закрытого положения в ее открытое положение. Система обеспечивает подпружиненное перемещение крышки в открытое положение, не требуя от пользователя поднятия крышки. 9 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к нажимной защелке (2) для емкости (1), включая нажимную кнопку (21), которая вставлена в корпус (22), установленный в стенку емкости. Корпус (22) опирается с помощью упора (23) на стенку емкости. Нажимная кнопка (21) находится под воздействием пружины (24). Корпус (22) имеет круглое просверленное отверстие (22), и предусмотрена букса (3), которая помещена в стенку емкости и, по меньшей мере, частично входит внутрь просверленного отверстия (22). Такое выполнение защелки позволяет исключить повреждение продукта, помещенного в емкость, а также повреждение ткани, которой может быть отделана емкость изнутри. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к упаковке различных продуктов

 // 278526
Наверх