Ручной инструмент для передачи заданного крутящего момента

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20I237

Са(аз Советских

Социалистических

Республик, - уЪ., ф ф, . (Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х11.1966 (№ 1089479/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.7111.1967. Бюллетень № 17

Кл. 87а, 11

МПК В 25Ь

УДК 621.883-514 (088.8) Комитет па делам нзоаретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

27.Х. 1967

РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ЗАДАННОГО КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

Известны ручные инструменты для передачи заданного крутящего момента. Опи содержат корпус, профильный кулачок с соосной ему рабочей головкой, установленный в корпусе, стопорный элемент, выполненный в виде тела качения, рукоятку и тарировапную пружину, воздействующую на стопорный элемент, удерживая его во впадинах кулачка до достижения заданной величины крутящего момента.

Однако для этих инструментов характерен большой разброс величины предельного момента.

Предлагаемый ручной инструмент отличается от известных тем, что в нем корпус связан с рукояткой через шарнир и снабжен двумя рычагами, сидящими на этом шарнире. Свободные концы рычагов расположены по разные стороны рукоятки, а пружина прикреплена к этим концам. Такая конструкция инструмента позволяет стабилизировать величину предельного момента благодаря тому, что тарированная пружина не испытывает трения о внутренние стенки рукоятки.

Для регулирования величины предельного момента рычаги могут быть снабжены регулируемыми упорами, а компактность инструмента может быть достигнута тем, что в рукоятке может быть выполнено поперечное сквозное отверстие, через которое пропускается пружина.

На чертеже изображен описываемый инструмс IT, две проекции.

В корпусе 1 ручного инструмента установлены хвостовик 2 с конусньв|и впадинами 8 и шарик 4, западающий в исходном положении в одну из впадин. В рукоятке 5 закреплен ролик 6 и имеется сквозное поперечное отверстие 7. Рычаги 8 шарнирно соединены с корпусом с помощью оси 9, которая в то же время соединяет корпус с рукояткой. К концам рычагов присоединена тарированная пружина 10, пропущенная через отверстие в рукоятке. На торцовой поверхности конца рукоятки в месте крепления ролика выполнена выемка

11. На рычагах имеются регулируемые упоры 12.

При приложении к рукоятке крутящего момента, величина которого превышает заданную (предельную), определяемую регулировкой пружины с помощью упоров, рукоятка поворачивается вокруг оси, растягивая пружину. Ролик перемещается относительно шарика, который в определенный момент западает в выемку, шарик выходит из конусной впадины хвостовика, а последий поворачиваетсяся в корпусе.

В результате уменьшения крутящего момента рукоятка возвращается в исходнос положе30 ние и заталкивает шарик в одну из конусных

201237

Предмет изобретения

Составитель Л. Балховитин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и Е. Н. Гудзова

Заказ 327479 Тирах< 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зпадин в хвостовике, после чего инструмснг готов к повторению операции.

Предлагаемый инструмент может быть использован в качестве предельного гаечного ключа, а также в качестве рукоятки ручного привода различных устройств.

1. Ручной инструме IT для передачи заданного крутящего момента, содержащий корпус, профильный кулачок с соосной ему рабочей головкой, установленный в корпусе, стопорный элемент, выполненный в виде тела качения, рукоятку и тарированную пружину, воздействующую на стопорный элемент, удерживая его во впадинах кулачка до достижения заданной величины крутящего момента, отличающийся тем, что, с целью стабилизации величины предельного момента, корпус связан с рукояткой через шарнир и снабжен двумя рычагами, сидящими на этом шарнире, свободные концы которых расположены по разные стороны рукоятки, а пружина прикреплена к этим концам.

2. Инструмент по п, 1, отличающийся тем, 10 что, с целью регулирования величины предельного момента, рычаги снабжены регулируемыми упорами.

3. Инструмент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения его компактно15 сти, в рукоятке выполнено поперечное сквозное отверстие, через которое пропускается пружина.

Ручной инструмент для передачи заданного крутящего момента Ручной инструмент для передачи заданного крутящего момента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к гаечным ключам

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах
Наверх