Способ получения моноциклических терпенов и политерпенов

 

20I391

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совбтбких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI I. 1966 (№ 1094485/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 24.Х.19б7

Кл. 12о, 25

МПК С 07с

УДК 547.596(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

llpH Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. И. Бардышев, Р. Г. 1дляшинский, Е. П. Емельянов, В. В. Базыльчик, М. А. Рысев, Е. М. Сманцер, Г. Д. Петров, Н. К. Вустина и Л. В. Вустина

Заявитель Институт физико-органической химии АН БССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОЦИКЛИЧЕСКИХ ТЕРПЕНОВ

И ПОЛИТЕРПЕНОВ

П р едм ет изобретения

Известны способы получения терпенов нагреванием 3-карена в присутствии кислотного катализатора. С целью расширения сырьевой базы предлагается в качестве катализатора применять простой или двойной суперфосфат.

Получаемые моноциклические терпены и политерпены находят широкое .применение.

Смесь моноцикличсских терпенов используется как ценный лаковый растворитель, как сырье для синтеза присадок к смазочным маслам и для синтеза соснового флотационного масла. Политерпены используются в лакокрасочной промышленности, как пластификаторы и как заменители растительных масел.

Г1олитерпены можно использовать в виде смеси, или же их разделяют на две фракции: на смесь жидких ди- и тритерпенов и твердые политерпены. жидкие политерпены можно использовать в качестве пластификаторов, как заменители касторового масла и для других целей. Твердые политерпены являются хорошей электроизоляционной смолой.

П р и м ер 1. 3-Карен в течение 30 — 20 час при 120 — 140 С контактируют с простым суперфосфатом, к которому добавлено небольшое количество воды. Соотношение З-карена, суперфосфата и воды можно брать, например, как 100: 15: 1.

Полученный продукт в горячем виде отделяют от катализатора, дважды промывают равным количеством воды и методом, простой перегонки в вакууме (или перегонкой при обыкновенном давлении с парами воды, или с СОз) разделяют на моноциклические терпены и политерпены. Выход фракции моноциклических терпенов составляет около 80%, а фракции политерпенов около 20%.

Пример 2. То же, что и пример 1, но к суперфосфату воды не добавляют, а процесс ведут прн 145 — 150 С в течение 20 — 15 час. В результате обычной обработки получают около G0% моноциклических терпенов и 40% смеси политерпенов.

Пример 3. То же, что и примеры 1, 2, но катализатором применяют двойной суперфосфат в тех же количествах (в этом случае время реакции снижается примерно на одну треть).

Способ получения моноциклических терпенов и политерпенов нагреванием 3-карена в присутствии катализатора, отделением катализатора и выделением продукта перегонкой, отлича ош,ийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве катализатора применяют простой или двойной суперфосфат.

Способ получения моноциклических терпенов и политерпенов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области синтеза органических соединений, а более подробно к созданию новых реакционноспособных сред для проведения химических реакций органических соединений и способам осуществления химических реакций органического синтеза

Изобретение относится к области синтеза органических соединений, а именно к созданию новых реакционноспособных сред для проведения превращений органических соединений и способам осуществления органических реакций

Изобретение относится к структурной изомеризации линейных олефинов до метилразветвленных изоолефинов с использованием цеолитов в качестве изомеризующих катализаторов

Изобретение относится к способу скелетной изомеризации н-бутенов и н-пентенов
Наверх