Патент ссср 201527

 

Союз Соввтсних

Ссциалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1965 (¹ 1038660/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.liX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16.XI.1967

Кл, 21е, 11/01

ЧПК 6 01г

УДК 621.317.753(088.8) йомитет по делам нзооретеннй н стнрытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. Г. Савин

Заявитель

СВЕТОЛУЧЕВОй МНОГОКАНАЛЪНЪ1Й ОСЦИЛЛОГРАФ

Известные светолучевые многоканальные осциллографы, огносящиеся к малогабаритным осциллографам и применяемые в авиационной технике, позволяют производить регистрацию только ограниченного числа параметров; при использовании же осциллографов (пе малогабаритных), позволяющих производить регистрацию большего числа каналов, затруднена расшифровка осциллограмм; кроме того, известные осциллографы не обеспечивают автоматическую цифровую регистрацию на фотобумаге номера режима записи и даты ее, Описываемый осциллограф, относящийся к числу малогабаритных, позволяет увеличить количество одновременно регистрируемых параметров и упростить расшифровку их, а также обеспечивает автоматическую цифровую регистрацию номера режима записи и даты ее.

Конструкция описываемого устройства представлена на чертеже.

Осциллограф содержит два магнитных блока 1, представляющих собой магнитную систему из постоянных магнитов и магнитопроводов. В качестве чувствительных элементов использованы рамочные вибраторы 2, установленные в гнездах магнитных блоков 1. Оптическая схема состоит из двух оптических систем, предназначенных для осуществления одновременной двусторонней записи измеряемых параметров, Каждая из оптических систем состоит из зеркала 3, осветителя 4, линзы 5 и зеркала б вибратора 2, зеркала 7, зеркала 8, зеркала 9, коллиматорной линзы 10.

Фотобумага с двусторонней эмульсией рас5 полагается в кассетах: подающеп 11 и прием. пой 12, которые устанавливаются в средней ча сти осциллографа.

Фотобумага из кассеты 11 проходит чере:направляющие ролики 18, ведущие ролики 1с!

10 и закрепляется на приемной катушке кассеты

12. Ведущие ролики 14 приводятся в движение двигателем 15 с редуктором.

Запись линий отметки времени и цифровая запись интервалов времени производится син15 хроппо и обеспечивается гелиевой лампой 1б, зеркалами 17, оптическими цифровыми барабанами 18.

Разметка вибраторов на фотобумаге производится с каждой стороны одним вращающим20 ся элементом 19, который приводится в движение от редуктора двигателя 15.

Для п1 осмотра положения вибраторов при настройке служат экраны 20, которые при своем повороте на просмотр поворачивают зер25 кала 21, чем и обеспечивается проектирование зеркала б вибратора 2 на экране 20.

Для автоматической регистрации на фотобумаге номера режима записи, номера регистратора, числа и месяца имеется оптическое

30 цифровое устройство 22, которое конструктив201527

72 14 77 24 73 22 25 /

Составитель Т. М. Сердобольская

Редактор В. Д. Пенькова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и E. Н. Гудзова

Заказ 3464/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 но выполнено аналогично цифровой отметке времени и состоит из оптического цифрового барабана 23, зеркала 24 и зеркала 17. Отличие этого устройства от цифровой записи отметки времени заключается в том, что он имеет автономный осветитель 25.

Регистрация измеряемых величин производится во времени. Для записи интервалов времени к прибору подводится электрическая энергия от электрочасов. Электрические импульсы электрочасов управляют работой гелиевой лампы 1б, с помощью которой осуществляется запись отметок времени в виде вертикальной линии и цифровой записи с нужным интервалом (например, 0,1 сек) . Номер режима записи осуществляется автоматически при каждом новом включении прибора, начиная от 0 и до 999, что обеспечивает запись номера каждого режима длительностью 0,5 сек при запасе бумаги 25 л и скорости протяжки ее 50 яи/сек.

Номер режима записи набирается на оптическом барабане устройства автоматом управления; число и месяц записи набирается оператором перед записью, номер осциллографа установлен постоянно.

Для обеспечения четкой записи интервалов времени цифрами последовательного счета с необходимым интервалом и синхронизации с записью линий отметки времени (для удобства расшифровки) цифровой оптический барабан набирает последовательное число интервала в момент погасшей гелиевой лампы.

Предмет изобретения

5 1. Светолучевой многоканальный осциллограф, содержащий источники света, оптическую систему, магнитные блоки с набором вибраторов, устройство отметки времени, выполненное в виде щелевой газоразрядной лампы, 10 устройство разметки номера вибраторов и лентопротяжный механизм, отличающийся тем, что, с целью увеличения количества одновременно регистрируемых параметров и упрощения их расшифровки, в нем оптическая систе15 ма снабжена дополнительным набором зеркал и коллиматорных линз, расположенных таким образом, что обеспечивается встречный ход лучей, идущих от вибраторов и фиксируемых на фотобумаге с двусторонней эмульсией, 20 а устройство отметки времени снабжено двумя симметрично расположенными оптическими многогранными цифровыми барабанами с набором интервала времени, задаваемым импульсами от электрочасов.

25 2. Осциллограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической цифровой регистрации на фотобумаге номера режима записи и даты ее, он снабжен автономным оптическим цифровым барабаном дискрет30 ного десятичного счета и автономным осветителем.

Патент ссср 201527 Патент ссср 201527 

 

Похожие патенты:

 // 206708
Наверх