Быстроразъемная соединительная муфта для труб

 

О П И С А Н И Е 20I855

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Се!оз С аоот к !! z

Социал!!стичвсн1!х

1 еот! ;б1л! н

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1963 (№ 863766/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 47f, 10

Приоритет

МПК Е 06l

УДK 621.643.413 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Ииииотров

СССР

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 2.XI.1967

БЫСТРОРАЗЪЕМНАЯ СОЕДИ Н ИТЕЛ ЬНАЯ

МУФТА ДЛЯ ТРУБ

Известны быстрорязъемныс соединения труо, сцаб кс!!н1.1с шариковым фиксиру!ощим устройством.

Предложенная быстроразъемцая соединительная муфта для труб, имевшая шариковое фиксирующее устройство, отличается тем, что гнезда под шарики выполнены удлиненной формы.

Ьы- трорт!Зъсм!!я!я сосди1111тсльнял муфта

Отли !Яст!Ся тем, ITO в корпусе имсстсл паз, р ясположсннь!й под pглом, paBIII I M углу пя клона рсзьбы гайки, в который входит винт, ввсрпутый в гайку, выполняющий роль упора.

Быстрорязъемняя сосдинитсльная муфта длл труб пред.!О>кена с целью обеспечения силового перемещения соединяемых труб до упора и высокой герметичности соединения, я также с целью .повьппс1!ил быстродействия механизма соединения, предотвращен!Ьл выпадания шариков и ограничения холостого хода гайки.

На !Срте>кс показана соединительная муфта в рабочем положе!!ии, состоящая из корпуса l с гнездами вытянутой формы для п.: ремещения шариков 2, гайки 3, под действием конуса 4 которой шарики 2 перемещаются в радиальном направлении, наконечника 5 с кольцевыми канавками б. Торец наконечника 5 имеет сферическую поверхность с радиусом Q, соединяющуюся с конусом корпуса 1, обеспечивая герметичность соед!Циеппя в случае перекоса наконечника 5 относительно корпуса 1 и позволяя применить более свободную посадку наконечника 5,с гибким трубопроводом 7 в корпусе 1 муфты. Ввер!нутый з гайку 8 винт 8 является упором и входит в пяз 9, расположенный под углом а к корпусу

1, равным углу наклоня резьбы rai ки >, 11:11е1ощс!т! резьбу с несколькимо! заходами, пазы 10 под зятя>кку спец!!Яльшм ключом.

Гнезда под шарики 2,в корпусс 1 имеют выступы по всему !периметру.

Соединение трубопроводов осуществлястсл следующим образом. Гибкий трубопровод с на к011ечIIИ ко м 5 Встя Вл л ется В Kop II) c 11!у ф ты, после чего производится вращение гайки

3 по часовой стрелке. При этом конус 4 гaII. ки 8 давит на шарики 2, которые входят в радиус ую кольцевую канавку б па коне !н!1перемещяетсл B IIpozo Ib»oix! напра!тлении вместе с наконечником 5 до упора торцовой части наконечника 5 в .конус корпуса 1.

При расстыковке соединенных трубопроводов гайка 8 вращается в противоположную сторону, освобождая шарики 2, которые перемещаются в верхнее положение, в результате чего наконечник 5 с трубопроводом 7 свободно извлекается из корпуса 1 муфты. Винт 8, 30 явля!Ошийся упором, предохраняет шарики 2

201855

Предмет изобретения

Гай)(а устно не паха3ааа

Составитель Ф. А. Башаров

Редактор Т. А. Березина Техред Т. П. Курилко Корректоры. А. П. Татаринцева и М. П. Ромашова

Заказ 3395/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

tT вьвпадения из муфты и ограничивает холостой ход гайки 3, 1. Быстроразъе, иная соединительная муфта для труб, имеющая шариковое фиксирующее устройство, отлича ощаяся том, что для обе=печения сило|вого перемещения соединяемых труб до упора и высокой герметичности соединения гнезда Под шарики выполнены удлин енино и ф ор мы.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, чго для повышения быстродействия механизма соединения, предотвращения выпадания шариков и ограничения холостого хода гайки в корпусе имеется паз, расположенный под углом, равным углу наклона резьбы гайдуки, в который входит винт, ввернутый в гайку, выпол10 няющий,роль упора.

Быстроразъемная соединительная муфта для труб Быстроразъемная соединительная муфта для труб 

 

Наверх