Шпинделб расточного станка для тонкой расточки отверстий

 

20)889

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 124274

Заявлено 15.VI1.1966 (М 1091017/25-8) с присоед|шенисм заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.XI.1967

Кл. 49а, 44

МП1 В 2gb

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.952.5-229,3 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Бромберг и Э. М. Сирота

Заявитель

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков

ШПИНДЕЛЬ РАСТОЧНОГО СТАНКА ДЛЯ ТОНКОЙ

РАСТОЧКИ ОТВЕРСТИЙ

Известен шпиндель расточного станка для тонкой расточки отверстий по авторскому свидетельству № 124274, выполненный в виде вводимого в растачиваемое отверстие и несущего расточные резцы стакана, установленного на подшипниках па жесткой полой скалке, внутри которой смонтирован приводной вал.

Предлагаемый шпиндель расточного стакана для тонкой расточкн отверстий отличается тем, что, с целью использования его для расточки ца оптимальных режимах резания наряду со ступенчатыми отверстиями большого диаметра отверстий малого диаметра, смонтированный внутри полой скалки на подшипниках приводной вал несет на себе расточные резцы и соединен муфтой свободного хода со стаканом, который удерживается от вращения при расточке отверстий малого диаметра посредством фиксирующего устройства.

На чертеже изображен возможный вариант конструкции шпинделя расточного стакана для тонкой расточкн отверстий согласно изобретению.

Неподвижная полая скалка 1 закреплена на корпусе 2 шпиндельной головки станка. На лолой скалке 1 на подшипниках 8 установлен шпиндель, представляющий собой стакан

4, несущий на своей наружной поверхности ступенчаторасположенные расточные резцы

5, часть которых может быть размещена на крышках б и 7 стакана. Внутри полой скалки

1 на подшипниках 8 смонтирован приводной вал 9, соединенный муфтой свободного хода

10 с крышкой 7 стакана 4. На передней части приводного вала 9 установлены расточные резцы 11.

Механизм привода вращения (на чертеже це показан) сообщает приводному валу 9 вращение в противоположных направлениях с различнымн числами оборотов.

При расточке отверстий большого диаметра приводной вал 9 вращается с необходимым для этой операции числом оборотов н муфта свободного хода 10 передает вращение стакану 4 при выкл|оченном фиксирующем устройстве 12.

При расточке отверстий малого диаметра

20 изменяются число оборотов и направление вращения приводного вала 9, в результате чего муфта свободного хода 10 не передает вращение стакану 4, который прп этом удерживается от ьращення фиксирующим устрой25 ств ом 12.

Изменение чисел оборотов и направления вращения приводного вала 9, а также включение и выключение фиксирующего устройства 12 могут осуществляться в автоматическом

ЗО цикле работы станка.

201880

Предмет изобретения

Составитель А. Болтухин

Редактор T. А. Янина Тскред T. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. И. Быстрова

За каз 3457/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шпиндель расточного станка для тонкой расточки отверстий по авт, св. № 124274, отличающийся тем, что, с целью использования его для расточки на оптимальных режимах резания наряду со ступенчатыми отверстиями большого диаметра отверстий малого диаметра, смонтированный внутри полой скалки на подшипниках приводной вал с расточными резцами соединен муфтой свободного хода со стаканом, который удерживается от вращения при расточке отверстий малого диаметра посредством фиксирующего устройства.

Шпинделб расточного станка для тонкой расточки отверстий Шпинделб расточного станка для тонкой расточки отверстий 

 

Похожие патенты:
Наверх