Устройство для съема кирпича-сырца с поворотного стола штамповочного кирпичеделательногопресса

 

C юз Советских

Сопиалкотичеоких

Реоптопик аР+ 4ф@К4

Кл. ЬОа, 35/01

МПК В 28b

Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень ¹ 18

Комитет по делом изооретеиий и открытий при Совете Ниииотроз

СССР - ДК

Дат.а опублико вания описания 20.Х1.1967

Авторы изобретения

А. И. 1цедрин, А. М. Плаксии и Т. Е. Трофимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КИРПИЧА-СЫРЦА С ПОВОРОТНОГО

СТОЛА ШТАМПОВОЧНОГО КИРПИЧ ЕДЕЛАТЕЛЬНОГО

ПРЕССА

Известны устройства для съема кирпичасырца с поворотного стола штамповочного кирпичеделательного пресса, включающие поворотную раму с захватными приспособлениями, осуществляющими перенос кирпича со стола и укладку его в прямой ряд для перемещения на вагонетки.

В предлагаемом устройстве для уменьшения инерционных воздействий на кирпич и упрощения механизма поворота захватные приспособления попарно связаны между собой системой рычагов, осуществляющих поворот захватных приспособлений, причем оси вращения этих приспособлений расположены в геометрических центрах вращательного двикения кирпичей, осуществляющего перенос кирпичей из начального положения на столе пресса в конечное — прямой ряд. Примененный в устройстве транспортер-накопитель может быть установлен в непосредственной близости со столом пресса; механизм его движения кинематически связан с приводом поворотной рамы.

На фиг. 1 представлена схема механизма переноса и укладки кирпича и механизм поворота и совмещения осей четырех кирпичей в одну линию; на фиг. 2 — механизм транспортера-накопителя; на фиг. 3 †час механизма-накопителя (в увеличенном масштабе).

Установка работает следующим образом.

При своем соприкосновении с кирпичами вакуум-съемник 1 сообщается с вакуум-ресивером (на чертеже не показан), и кирпич присасывается к съемнику. Рычаги подъема

2,и 8 в горизонтальном положении паралл ел ьн ы др yr другу.

В момент взятия кирпича с пресса гидроцилиндр 4 посылает зубчатую рейку 5 от себя, заставляя шестерню б, входящую в зацепление с рейкой, вращаться по часовой стрелке. Шестерня б, жестко связанная рычагами 8, поднимает по часовой стрелке механизм вверх.

Рычаги 8 связаны соединительными планками 7 с рычагами 2. Шестерни 8 жестко связаны с рычагами 2, и при своем подъеме вращают сцепление с ними шестерни 9. При этом последние (при подъеме) вращаются против часовой стрелки. Шестерни 9 соединены между собой площадкой, где и расположены четыре гнезда вакуум-съемников 1.

При движении вверх на 90 рычагов 2 и 8 съемники 1, описав дугу в 90, занимают в конце пути горизонтальное положение.

Телескопическое соединение 10 с пружиной растяжения 11 удлиняет рычаги 2, что рычагам 2 и 8 обеспечивает прохождение пути в 100, при котором съемники 1 тоже описывают дугу (от начального вертикального по30 ло>кения) в 100". В этот момент шестерни 9

201942 стопорятся (прекращая вращение) и дальнейший путь рычагов 2 на 10 вызываетудлинение их, а съемники 1, будучи под углом в

100, уже идут на снижение в 10 и ставят кирпичи на транспортер-накопитель 12 точно па ребро.

При соприкосновении кирпичей с плоскостью транспортера-накопителя кирпичи 18 отсоединяются от съемников 1, гидроцилиндр

4 по сигналу тянет рейку 5 к себе и механизм подъема совершает обатный путь к прессу

14. Идет холостой ход. Пружина 11 стягивает рычаги 2, съемники опускаются за новой партией кирпичей в четыре штуки.

Продольные оси двух рядов кирпичей на столе пресса 14 находятся под углом в

22 30 между собой. Механизм поворота совмещает эти оси в одну линию, оставляя зазоры между торцами кирпичей в 25 им, Соединительная планка 7 одним концом жестко соединена с коническим валиком-шестерней

15.

Следовательно, как соединительная планка

7, так и валики-шестерни 15 при подъеме механизма вверх совершают только поступательное движение. Валики-шестерни 15 не вращаются. Но сцепленные с ними конические шестерни 1б вращаются, перекатываясь по ним, при поворачивании шестерен 9 (по часовой стрелке при подъеме вверх), Шестерни

9 соединены между собой площадкой 17, в которой расположены гнезда валиков съемников 1, которые жестко связаны с коническими шестернями 16.

Подбор передаточных чисел зубчатых передач обеспечивает поворот двух крайних кирпичей (при подъеме их к траспортеру-накопителю) на угол, необходимый для совмещения их продольных осей в одну линию.

Поворот двух средних кирпичей осуществляется простейшим механизмом, состоящим из тяг 18, шарнирно соединенных с рычажками 19 и 20, которые жестко связаны с шестернями 1б и двумя средними валиками съемников 1. Различная длина рычажков 19 н 20 (из которых 19 является ведомым, а

20 — ведущим) позволяет на пути от пресса к транспортеру-накопителю повернуть продольную ось двух средних кирпичей на требуемый угол для расположения продольных осей всех четырех штук кирпичей в одну линию. Рассчитанные расстояния расположений центров вращения валиков съемников 1 (в площадке

17) обеспечивают требуемые зазоры между. торцами четырех кирпичей при укладке их на транспортер-накопитель.

При подъеме по часовой стрелке рычагов

8 тяга 21, шарнирно связанная с одним из рычагов 8 и коромыслом 22, поворачивает коромысло 22 с собачкой 28 на некоторый угол по часовой стрелке.

10 При движении рычагов 8вниз,,т. е. при холостом ходе, собачка 28 входит в зацепление с храповым колесом 24 и через шестерни 25 и 2б поворачивает ведущий барабан транспортера-накопителя 27 по часовой стрелке.

За один ход рычагов 8 (холостой ход) лента чранспортера-накопителя подвигается на величину, необходимую для предоставления места следующей четверке кирпичей.

При накоплении на транспортере-накопителе необходимого количества кирпича, соответствующего одному ряду на вагонетке, автоматически срабатывает блок захвата 28 тележки переноса, и тележка накопленный ряд переносит и укладывает на запарочную вагонетку, находящуюся на подъемной платформе 29.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема кирпича-сырца с поворотного стола штамповоч ного кирпичеделательного пресса, включающее поворотную раму с захватными приспособлениями, осуществляющими перенос кирпича со стола и укладку его в прямой ряд для перемещения па вагонетки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения инерционных воздействий па кирпич и упрощения механизма поворота, захватные приспособления попарно связаны между собой системой рычагов, осуществля4О ющих поворот захватных приспособлений, причем оси вращения этих приспособлений расположены в геометрических центрах вращательного движения кирпичей, осуществляющего перенос кирпичей из начального поло45 кения на столе пресса в конечное — прямой ряд.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что примененный в нем транспортер-накопитель установлен в непосредственной близости со столом пресса, механизм его движения кинематически связан с приводом поворотной рамы.

Устройство для съема кирпича-сырца с поворотного стола штамповочного кирпичеделательногопресса Устройство для съема кирпича-сырца с поворотного стола штамповочного кирпичеделательногопресса Устройство для съема кирпича-сырца с поворотного стола штамповочного кирпичеделательногопресса 

 

Похожие патенты:
Наверх