Аккумулятор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ь, 23/01

21b, 17

Заявлено 20.Х.1966 (¹ 1108878/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H Olm

Н 01m

УДК 621.355.21.035..222.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 16.XI.1967

Авторы изобрстс H. H. Милютин, И. А. Агуф, E. В. Паршикова и Л. П. Чагина

Заявитель Государственный союзный научно-исследовательский аккумуляторный институт

СВИНЦОВО-КИСЛОТН Ъ1Й АККУМУЛЯТОР

Предмет изобретения

В известных свинцово-кислотных аккумуляторах разрядная емкость их, особенно íà пергоначальных циклах, лимитирована емкостью положительных электродов. Введение в последние известных активирующих добавок пе обеспечиваст в должной мере повышение указанной емкости положительных электродов.

Целью настоящего изобретения является повышение емкости положительных электродов свинцово-кислотных аккумуляторов на первоначальных циклах, Это достигается тем, что в качестве указанной активирующей добавки в положительные электроды применен фосфат кальция в количестве до 1% по отношению к весу свинцового порошка.

Указанная добавка вводится непосредственно в активную массу положительного электрода. При изготовлении активной .массы для намазки решеток положительных электродов вначале готовится сухая смесь из свинцового порошка и фосфата кальция, после чего к смеси добавляют раствор серной кислоты.

Плотность активной массы и намазочные ее свойства при введении фосфата кальция не претерпевают заметных изменений.

Добавка отличается по своей кристаллической структуре от сульфата свинца, Поэтому введение ее вызывает оплывание активной массы, а малая растворимость добавки обусловливает отсутствие заметного влияния на работу отрицательного электрода.

Испытания показали, что емкость положительных электродов с добавкой фосфата кальция превышает емкость обычных электродов на 10 — 15% и более. Это различие сохраняется до 20 — 25 циклов, после чего емкости положительных электродов,как с добавкой, так и

10 без нее постепенно сближаются. Поскольку для большинства аккумуляторов характерен длительный набор емкости, данное изобретение сокращает число циклов, требующихся для достижения стабильного значения разрядной

15 емкости.

Свинцово-кислотный аккумулятор, содержащий разноименные намазные электроды с активирующей добавкой в положительные электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости положительных электродов на первоначальных циклах, в качестве указанной добавки применен фосфат кальция в количестве до 1% по отношению к весу свинцового порошка.

Аккумулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх