Разъединитель на большие токи с поступательным движением ножа

 

0nNCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х11!.1964 (№ 916753/24-7) с присоединением заявки ¹

Комитет оо двлата иаобрвтеиий и открытиА ври Совете Мииистрсв

СССР

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.XII.1967

Автор изобретения

Ю. А. Филиппов

Заявитель

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ НА БОЛЬШИЕ ТОКИ

С ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ НОЖА

Известны разъединители на большие номинальные токи с поступательным движением ножа, имеющие неподвижные контакты коробчатого типа и подвижной контакт — нож из шин, например, корытообразного профиля полками наружу, расположенных по наружным сторонам неподвижных контактов, снабженный кулачковыми механизмами для снятия контактного давления в ноже на период его поступательного движения. Каждый кулачковый механизм выполнен в виде трех цилиндрических торцовых кулачков, средний из которых связан с приводным рычагом и с его помощью может поворачиваться на заданный угол, разжимая при этом крайние кулачки и снимая тем самым давление контактных пру.

>кин.

Однако в указанных разъединителях возможно складывание кулачковых механизмов при поступательном движении ножа на отключение за счет неравномерного разжима кулачков разных кулачковых механизмов с соответствующим созданием трения в контактах под давлением контактных пружин и утяжелением дальнейшего отключения. Это неизбежно в начале движения ножа на включение, когда усилие к приводным рычагам средних кулачков, приложенное в обратном направлении, заставляет их сложиться, что сводит на нет эффективность применения кулачковых механизмов и затрудняет включение и отключение разъединителя.

С целью облегчения включения и отключения, в предложенном разъединителе применено блокирующее устройство из блокирующего рычага с роликом на свободном конце и направляющей с радиусным скосом и продольным пазом, причем блокирующий рычаг соединен через поворотную ось и промежу10 точные звенья с приводными рычагами средних кулачков. Блокирующее устройство может быть снабжено двумя или более блокирующими рычагами, каждый из которых имеет свою направляющую с радиусным скосом

15 и продольным пазом.

На фиг. 1 изображен описываемый разъединитель с поступательным движением ножа; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид по стрелке А; на фиг, 4 — разрез

20 по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — механизм соединения блокирующего рычага с приводным устройством.

В качестве примера взят разъединитель на большие токи с поступательным движением

25 ножа, неподвижные контакты которого коробчатого типа четырехугольного профиля выполнены из двух шин коробчатого сечения.

Такие контакты могут быть выполнены также из четырех уголков или из четырех уголков

ЗО с пластинами между ними.

202269

На основании 1 установлены опорные изоляторы 2, на которых с помощью угольников

3 укреплена токоведущая система разъединителя. Нож разъединителя состоит из четырех шин 4 корытообразного сечения, расположенных по наружным сторонам неподвижного контакта, часть полок б которых по ширине отогнута в стороны. С внешней стороны на шины ножа по всей их длине наложены стальные пластины б, передающие давление контактных пружин 7. Шины ножа вдоль своей оси с каждого края имеют шлицевые разрезы для придания шине некоторой эластичности, с целью увеличения количества контактных точек. Неподвижный контакт 8 значительно длиннее неподвижного контакта

9 и каждый из них состоит из двух шин коробчатого сечения, укрепленных на стальных сварных держателях 10. Внутри токоведущего контура размещен подвижной держатель|1 в форме коробки, стенки которого с помощью регулируемых роликов 12 ориентированы параллельно стенкам неподвижных контактов в их центре. Через держатель 11 пропущены оси контактных пружин со свободно сидящими на них кулачковыми механизмами, каждый из которых составлен из трех цилиндрических торцовых кулачков. Крайние кулачки 18 не могут поворачиваться относительно подвижного держателя ll, но могут перемещаться вдоль своей оси перпендикулярно к стенкам держателя. Средние кулачки 14 снабжены приводными рычагами и могут поворачиваться относительно крайних кулачков, нажимая своими скосами на их выступы, и раздвигать их, дожимая контактные пружины и снимая тем самым давление в контактах.

Процесс отключения разъединителя происходит следующим образом. Поворотный изолятор 15 получает вращение от привода и передает его через коническую шестерню lб конической шестерне 17, которая начинает тянуть винт 18 центральной частью винтовой резьбы.

Винт 18, будучи связанным через промежуточные детали с рычагами средних кулачков, постепенно разворачивает их, снимая тем самым контактное давление. Шины ножа отжимаются от шин контактов.

Для получения определенного фиксированного зазора между ними до начала продольного движения ножа рычаг 19 блокирующего устройства начинает вращаться одновременно со средними кулачками, получая вращение также от винта с помощью рычажной передачи, и поворачивается на заданный угол, равно как и средние кулачки. При этом ролик 20 рычага 19 упирается в направляющую 21 с радиусным скосом, расположенную на держателе 10 неподвижного контакта 8, и препятствует началу продольного движения ножа до тех пор, пока средние кулачки не развернутся на заданный угол, который соответствует выходу ролика 20 на продольный паз

22. После этого нож разъединителя свободно отключается направляемый роликами 12 подвижного держателя 11. В отключенном положении воздушный промежуток определяется расстоянием между торцами неподвижных контактов. Радиусный скос направляет движение рычага в моменты разжима и складывания кулачковых механизмов, а продольный паз — при поступательном перемещении ножа на отключение и включение.

Создание равномерных зазоров между шинами ножа и неподвижными контактами на продольном пути движения ножа достигается ориентацией средних кулачков относительно стенок подвижного держателя, направляемого роликами, укрепленными в держателе неподвижного контакта, в сторону которого уходит нож при отключении.

Для прохода кулачков при отключении шины неподвижного контакта 8 имеют продольные вырезы. Рычаги всех средних кулачков связаны тягами между собой, чем достигается одновременность досжатия пружин.

Предмет изобретения

1. Разъединитель на большие токи с поступательным движением ножа, имеющий неподвижные контакты коробчатого типа и подвижной контакт — нож из шин, например, корытообразного профиля полками наружу, расположенных по наружным сторонам неподвижных контактов, снабженный кулачковыми механизмами для снятия контактного давления в ноже на период его поступательного движения, каждый из которых выполнен в виде трех цилиндрических торцовых кулачков, причем средний из них связан с приводным рычагом, отличающийся тем, что, с целью облегчения включения и отключения ножа, он снабжен блокирующим устройством, состоящим из блокирующего рычага с роликом на свободном конце, и направляющей с радиусным скосом и продольным пазом, причем блокирующий рычаг соединен через поворотную ось и промежуточные звенья с приводными рычагами средних кулачков.

2. Раз ьединитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью симметричного распределения усилий, блокирующее устройство состоит из двух или более блокирующих рычагов, каждый со своим радиусным скосом и продольным пазом.

202269

Составитель Н. Капасева

1 едактор Е. Кречетова Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Е. Ф, Полионова

Заказ 361о13 Тираж 535 Подписное

ЦНЖ4П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, д. 2

Разъединитель на большие токи с поступательным движением ножа Разъединитель на большие токи с поступательным движением ножа Разъединитель на большие токи с поступательным движением ножа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении конструкции и эксплуатации. Устройство управления для электрического распределительного устройства защиты среднего напряжения содержит электрический блок переключения, включающий, по меньшей мере, один исполнительный компонент (7) размыкания и, по меньшей мере, один исполнительный компонент замыкания, которые выполнены с возможностью передачи команды управления, по меньшей мере, на один компонент (15) размыкания контактов и, по меньшей мере, на один компонент (12) замыкания контактов соответственно через механическую связь. Устройство также содержит средство для прерывания механической связи. Компонент замыкания (12) и компонент размыкания (15) расположены по существу обращенными к исполнительному компоненту (6) ручного замыкания и исполнительному компоненту (5) ручного размыкания соответственно. Механическая связь включает часть (24), прикрепленную к компоненту (12) замыкания, который срдержит втягиваемый элемент (25), выполненный с возможностью перемещения между первым положением, в котором элемент выполнен с возможностью взаимодействия с исполнительным элементом (18) исполнительного компонента (6) замыкания, и вторым положением, в котором элемент (25) втянут. Смещение элемента из развернутого положения во втянутое положение управляется замкнутым состоянием контактов, или удерживаемой командой размыкания для контактов, или путем приведения в действие фиксирующего средства для доступа к ходовому валу (1) для управления контактами блока переключения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным устройствам с элегазовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении концентрации электрического поля между контактами и предотвращения их загрязнения. Устройство содержит подвижный контакт в верхнем проводе, так что он выполнен с возможностью линейного перемещения относительно верхнего контакта; неподвижный контакт нижнем проводе. Подвижный контакт выполнен в виде лепесткового контакта. Защитное средство подвижного контакта прикреплено к верхнему проводу, содержит лепестковый контакт подвижной стороны и имеет открытый конец, обеспечивающий прохождение через него подвижного контакта. Неподвижный контакт выполнен в виде лепесткового контакта и по выбору подключается к лепестковому контакту подвижной стороны подвижным контактом. Защитное средство неподвижного контакта прикреплено к нижнему проводу и вмещает неподвижный лепестковый контакт. Изолирующий экранирующий элемент установлен с возможностью по выбору блокировать открытый конец защитного средства подвижного контакта и закрывать конец подвижного контакта, когда подвижный контакт отделен от неподвижного контакта. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх