Приспособление к почвообрабатывающим орудиям для обработки садов

 

202601

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05 1V.1966 (№ 1068250/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1967

Кл. 45а, 39/16

МПК А 01Ь

УД К 631.316.4.02 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения Я. 3. Жилицкий, Н. И. Герасимов, В. А. Свинцов, Б. С. Зильберштейн и В. Л. Левицкий

Заявители Научно-исследовательский институт садоводства им. Мичурина и завод «Сибсельмаш»

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИМ ОРУДИЯМ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ САДОВ

Известные приспособления к почвообрабатывающим орудиям для обработки садов включают копирующее устройство с гидрораспределителем, шарнирно установленное на поворотной секции.

Эти приспособления не обеспечивают предупреждение повреждений штамбов деревьев от встречи с копирующим щупом при работе в садах всех возрастов.

Предлагаемое приспособление устраняет этот недостаток. Для этого щуп связан с гидрораспределителем посредством ко пира с профилированной дорожкой, шарнирно установленным на поворотной секции. Копир связан со штоком гидрораспределителя посредством оси, перемещающейся в профилированной дорожке. Кроме того, гидрораспределитель снабжен регулировочным винтом для его перемещения по направляющим относительно профилированной дорожки.

На чертеже изображено описываемое приспособление к почвообрабатывающим орудиям.

Приспособление включает секцию 1 поворотного рабочего органа 2 с копирующим щупом 3, гидрораспределителем 4 и гидроцилиндром б. Щуп связан с гидрораспределителем посредством копира б с профилированной дорожкой. Копир связан со штоком 7 гидрораопределителя посредством оси 8, перемещающейся в профилированной дорожке.

Гидрораспределитель для регулирования степени его запаздывания снабжен регулировочным винтом 9, с помощью которого он перемещается по направляющим 10.

При касании штамба дерева щуп отводится назад, отклоняет свою тягу и поворачивает копир с профилированной направляющей, который воздействует на шток гидрораспределптеля, выводя его из нейтрального положения.

Предм ет изобретения

1. Приспособление к почвообрабатывающим орудиям для обработки садов, включающее копирующее устройство с гидрораспределите15 лем, шарнирно установленным на поворотной секции, отличающееся тем, что, с целью предупреждения повреждений штамбов деревьев от встречи с копирующим щупом при работе в садах всех возрастов, щуп связан с гидро20 распределителем посредством копира с профилированной дорожкой, шарнирно устано вленным на поворотной секции.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что копир связан со штоком гидрорас25 пределителя посредством оси, перемещающейся в профилированной дорожке.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что гидрораспределитель снабжен регулировочным винтом для его перемещения

ЗО по направляющим относительно профилированной дорожки.

202601

4-A

Составитель А. Свирщевский

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. I удзова и И, И. Быстрова

Заказ 3609,9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление к почвообрабатывающим орудиям для обработки садов Приспособление к почвообрабатывающим орудиям для обработки садов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы
Наверх