Вибрационная передача

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2-О 2674 "х

-о> .„ о т. 1.у

".ол;

" >с -, - 8 о

Сава Ссветскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 20

Заявлено 20.И1.1966 (№ 1091725/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14,1Х.ll967, Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 6. П.1967

МПК Г 06h

Комитет по делам изо0ретенид и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.8.022.4-231..331 (088.8) Авто;> изобретения

В. И. Колесник

Заявитель

ВЙБРАЦИОННАЯ ПЕРЕДАЧА

Известны вибрационные передачи, содер>кащие вибратор, сообщающий колебания промежуточным элементам, выполненным в виде рамы с жестко установленными на ней стойками и преобразующим эти колебания во вращательное движение связанных с ними рабочих органов. В таких передачах стойки на раме установлены параллельно.

Предло>кенная передача отличается тем, что один нз промежуточных элементов выполнен в виде стакана с двойными стенками и установлен íа выходном валу вибратора с зазором относительно внутренней стенки стакана, а другой — в виде стакана, соосно установленного между степами первого стакана с зазором относительно его наружной стенки. Это позволяет уменьшить габариты передачи и сообщить рабочим органам различные скорости.

На черте>ке изображена описываемая виб,рациопная,передача, продольный разрез.

Виорационная передача содержит корпус 1, в боковых стенках которого закрепляют подшипники 2. В подшипниках устанавливают вибратор, .представляющий собой вал 8 с дебалансом 4. Корпус опирается на пружи. цы 5, которые прикреплены к станине 6.

На валу 8 консольно размещают с зазором а термически обработанный стакан 7 с двойными стенками 8 и 9.

Рабочую поверхность вала 8, по которой обкатывается стакан 7, цементируют на глубину 1,2 — 2 л л и калят до 58 — б2 НКС. К стакану жестко крепят болтами 10 рабочий орган !1. Между стенками стакана 7 с зазором б относительно наружной его стенки 8 соосно устанавливают стакан 12, с которым жестко соединяют прн помощи болтов 18 рабочий орган 14.

10 Стакан 7 удерживается на валу 8 с помощью шайбы 15 и болта 1б. Смазка в передаче удерживается системой уплотнений 17» 18.

Бал 8 получает вращение от электродвигателя через упругую муфту (на чертеже показа15 но) .

При вращении вала 8 вращается дебаланс

4, который создает за счет изменения направления возмущающей силы круговые гармонические колебания. За один оборот вала 8

2О возникает одно колебание.

Под действием переменных по величине и направлению возмущающих сил стакан 7, установленный с зазором, вращается, т. е. со. вершается внутренняя планетарная обкатка, 25 Для вращения этого стакана необходимо, чтобы его кинетический момент был больше момента силы трения. Кроме того, вращение возможно только в том случае, если кинетический момент дебаланса 4 больше кинетиче30 ского момента стакана. При этом стакан бу202674

Составитель L. Андреенкова

Редактор T. А. Рыбалова Текред 1. П. Курилко Корректоры: Н, И, Быстрова и А. П. Татаринцева

Заказ 3630/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1ипографии, пр. Сапунова, 2 дет вращаться в направлении, обратном направлению вращения дебаланса. Лналогично приходит во вращательное движение стакан

12, совершающий наружную обкатку по наружной стенке 8. Жестко связанные со стаканами рабочие органы 11 и 14 совершают вращение с одновременным вибрировапием.

Предмет изобретения

Вибрационная передача, содержащая вио,ратор, сообщающий колебания промежуточным элементам, преобразующим эти колебания во вращательное движение связанных с ними рабочих органов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов передачи и сообщения рабочим органам различных

5 скоростей, один из промежуточных элементов выполнен в виде стакана с двойными стенками и установлен на выходном валу вибратора с зазором относительно внутренней стенки стакана, а другой — в виде стакана, соосно

10 установленного между стенками первого стакана с зазором относительно его наружной стенки.

Вибрационная передача Вибрационная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению , а именно к механизмам для преобразования качательного движения во враш ,ательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах различных машин

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам преобразования вращательного движения в возвратно-вращательное и наоборот. Зубчатый преобразователь вращательного движения в возвратно-вращательное включает корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо, эллиптическое зубчатое колесо, сателлит, состоящий из цилиндрической шестерни и эллиптической шестерни, соединенных валом, водило, установленное на входном валу и соединенное другим концом через вращательную кинематическую пару с валом сателлита. Центральное неподвижное зубчатое колесо состоит в зубчатом зацеплении с цилиндрической шестерней сателлита одного с ней размера, а эллиптическая шестерня сателлита состоит в зубчатом зацеплении с эллиптическим зубчатым колесом одного с ней размера. Эллиптическая шестерня и эллиптическое зубчатое колесо установлены на своих валах так, что ось вращения вала проходит через точку, называемую фокусом делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса или эллиптической шестерни сателлита, которая расположена на большой полуоси делительного эллипса на расстоянии от центра делительного эллипса где а и b - большая и малая полуось делительного эллипса соответственно. Достигается компактность конструкции, увеличение ресурса работы, а также возможность относительно простой динамической балансировки. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям вращательного движения в возвратно-вращательное и наоборот. Планетарный механизм преобразования вращательного движения в возвратно-вращательное содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, зубчатые колеса, сателлит и водило. Неподвижное эллиптическое зубчатое колесо жестко закреплено на корпусе соосно входному валу. Еще одно эллиптическое зубчатое колесо установлено на выходном валу. Водило установлено на входном валу и соединено другим концом через вращательную кинематическую пару с валом сателлита. Сателлит состоит из эллиптического зубчатого колеса и эллиптической шестерни. Подвижное эллиптическое колесо соединено с неподвижным эллиптическим зубчатым колесом одного с ним размера, а эллиптическая шестерня сателлита состоит в зубчатом зацеплении с эллиптическим зубчатым колесом одного с ним размера. Малая полуось b1 одной пары эллиптических колес может отличаться от малой полуоси b2 другой пары. Достигается расширение функциональных возможностей. 4 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, а более конкретно к механизмам преобразования движения. Механизм преобразования возвратно-поступательного движения в непрерывное вращательное содержит два ведомых вала, передающий вал, ведущее звено в виде разомкнутой цепи, а также замкнутую гибкую цепную связь. Все валы снабжены двумя звездочками, а звездочки передающего вала установлены на обгонных муфтах. Достигается повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх