Лабораторная печь

 

2О2809

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетскит

Социалистичес кит

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.I 1.1966 (№ 1053078/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.fX.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.XI I.1967

Кл. 2а, 2/05

МПК А 21b

УДК 664.655.041(088.8) Комитет по делам изойретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Дорохович, А. Т. Лисовенко и А. Л. Улезко

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

ЛАБОРАТОРНАЯ ПЕЧЬ

Известная лабораторная печь, предназначенная для исследо)вания процессов выпечки хлебобулочных изделий, состоит из термоизолированной пекарной камеры; пода, соединенного с весовым механизмом; источников излучения, расположенных над и под подом печи с возможностью изменения расстояния между ними и подом, и устройства для подачи лара.

Для создания условий выпечки изделий, соответствующих условиям выпечки в сквозных туннельных печах, предлагаемая лаборатор:ная печь снабжена камерой гигротермической обработки, расположенной перед пекарной камерой и жест ко связанной с ней.

Кроме того, сама пекарная камера выполнена подвижной с возможностью воз вратнопоступательного перемещения в горизонтальной плоскости, а для изменения расстояния между подом и греющими элементами последние закреплены на,панелях (все верхние — на одной, а все нижние — на другой), имеющих привод для смещения их в вертикальной плоскости.

Чтобы обеспечить pal yëèðîâàíèå интенсивности обогрева по зонам, каждый из источников излучения следует закрепить на панели с помощью держателя с возможностью его индивидуального возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображена предлагаемая печь.

Она состоит из термоизолированной пекар,ной камеры 1 с приводом для возвратно-,поступательного перемещения ее по горизонтали; размещенного внутри нее неподвижного пода 2, соединенного с подом весового механизма 8, источников излучения 4 (ламповые инфракрасные излучатели, кварцевые трубчатые инфракрасные излучатели или керамические панели с электрообогревом), размещенных над и под,подом печи; жестко связа нной с пекарной камерой необогреваемой камеры 5 гигротермической обработки и устройства для подачи пара, увлажняющего изделия.

Излучатели смонтированы на панели б, которую можно с HQMOIIlüþ винтового механизма (четырех винтов 7 и закрепленных .на них звездочек 8, связанных цепью 9) устанавливать на различном:расстоянии от пода печи.

Кроме изменения положения одновременно всех излучателей путем перемещения панели возможно смещение по вертикали отдельно каждого излучателя, т. е. регулирование интенсивности обогрева по зонам.

Для ограждения изделий от воздействия излучателей смежных зон в пекарной камере устанавливают вертикальные перегородки (на чертеже не изображены), не доходящие до

202809

Предмет изобр стен ия

Составитель М. И. Андреева

Редактор Н. А, Токмачева Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и Е. Н. Гудзова

Заказ 3841/2 Тираж 535 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 пода на расстояние, немного большее высоты выпекаемого изделия.

Пекарная камера роликами 10 опирается на направляющие 11. В ее привод входят тяговый трос 12, лебедка 18, зубчатая передача, вариатор скорости, редуктор и реверсивный электродвигатель.

На лицевой стенке пекарной камеры имеется продольная прорезь, закрытая задвижкой

14.

Работает печ следующим образом. С помощью временного программного устройства устанавливают программу выпечки. В соответствии:с этой программой камеру б гигротермической обработки размещают над подом с исследуемыми тестовыми заготовками, и в соответствии с программой в течение определенного времени в нее подают пар.

Затем включают, привод, пекарная камера с камерой 5 начинает перемещаться справа налево и,над тестовыми заготовками последовательно проходят различные зоны выпечки, при этом камеры в соответствии с программой останавли ваются, обеспечивая:заданную длительность пребывания исследуемых образцов в любой зоне. В конце хода камер изделия попадают в зону охлаждения.

Кроме программного .предусмотрено и ручное управление печи.

1. Лабораторная печь для исследования процессов выпечки хлебобулочных изделий, состоящая из термоизолированной пекарной камеры, пода, соединенного с весовым меха,низмом, источников излучения, расположенных над и под подом печи,с возможностью изменения расстояния между ними и подом печи, и устройства для подачи пара, отличающаяся тем, что, с целью создания условий выпечки, соответствующих условиям выпечки изделий в печах туннельного типа, она снабжена камерой тигротермической обработки, расположенной перед, пекарной камерой и жестко соединенной с ней, а сама пекарная камера выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, причем для изменения расстояния между подом печи и источниками излучения последние смонтированы на общих панелях, снабженных приводом.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности обогрева по зонам, каждый из источников излучения закреплен на панели в держателе с возможностью его индивидуального смещения в вертикальной плоскости.

Лабораторная печь Лабораторная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к конструкциям хлебопекарных агрегатов

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки пищевых полуфабрикатов, таких как бифштекс, стейк, котлеты, фрикадельки, для выпечки хлеба, булок, печенья, пряников, для разогрева первых и вторых блюд в емкостях, для сушки сухарей, круп, трав, ягод, грибов

 // 409699

Печь // 1005747
Наверх