Патент ссср 202898

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 121, 33!08

Заявлено 30Х.1966 (¹ 1079528j23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

МПК С 01Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 546.28 13.07:

:66 074.48(088.8) Опубликовано 28.1Х,1967. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 8.ХП,1967

Авторы изобретения С. М. Даиов, Г. Л. Грошев, Н. А. Пестуиович, В. С. Шиняева, Ю. М. Мовшевич, А. В. Шаров, М. Г. Подопригора и Д. A. Чаусовский

Заявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЧЕТЫРЕХХРОРИСТОГО КРЕМНИЯ

ИЗ АБГАЗОВ

Предмет изобретения

Известен способ извлечения четыреххлористого кремния из абгазов путем абсорбции керосином с последующей его десорбцией нагреванием. Керосин предварительно обрабатывают раствором серной кислоты и затем каустика с целью снижения осмоления за счет вывода из керосина непредельпых соединений. Однако в керосине остаются ароматические углеводороды, которые при температуре десорбции взаимодействуют с абсорбированным хлористым аëþìèíèåì с образованием комплексов, вызывающих осмоление и забивку аппаратуры.

Предложен способ, согласно которому керосин после абсорбции подвергают термической обработке в интервале температур 80—

100 С с последующим отделением от керосина образующихся при этом продуктов. Термическую обработку керосина ведут в присутствии добавок, например, алкилированных бензолов в количестве до 10ого.

Пример. Керосин, предварительно обработанный растворами серной кислоты и затем каустика, подают на абсорбцию. Затем он поступает в реактор-комплексообразователь, в котором подвергается термической обработ2 кс при температуре 90"С в присутствии 10>jp алкилированных бепзолов, Образующийся при этом жпдкотекучий алюминиевый комплекс отделяют от керосина, который подают на де сорбцию путем нагревания до 180 С. Послс десороции керосин Вместе с ранее отделек пым комплексом А1С1,, обРабатывают 100гсным раствором едкого патра с последующим отделением примесей в виде гидроокисей. Очи10 гце пый керосин снова подают на абсорбцию.

1. Способ извлечения четыреххлористого

15 кремния из абгазов путем абсорбции керосином с последующей десорбцией его нагреванием, от,гичающийся тем, что, с целью упрощения процесса, керосин после абсорбции подвергают термической обработке в интер20 вале температур 80 — 100"C с последующим стделением от керосина образующихся при этом продуктов.

2. Способ по п. 1, отлит:оииийся тем, что термическую обработку керосина ведут в при25 сутствии добавок, например, алкилированных бепзолов в количестве до 10%.

Патент ссср 202898 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения поликристаллического полупроводникового кремния из природных кремнийсодержащих концентратов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при производстве кремния
Наверх