Способ переработки шлаков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1966 (№ 1114593/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.!Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.XII.1967

Кл. 40а, 7/04

NIIK С 22b

УДК 669.054.82(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Окунев, В. А. Линьков, В. А, Баринов и Н. С. Вдовиченко

Институт металлургии

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАКОВ

Предмет изобретения

Известен способ переработки шлаков, содержащих цветные металлы, путем восстановительной плавки в электропечи, заключающийся в том, что восстановление ведут смесью коксика и окислов металлов.

Предложенный способ переработки шлаков, содержащих цветные металлы, путем восстановительной плавки в электропечи отличается тем, что исходные шлаки плавят совместно с предварительно окомкованной смесью, состоящей из коксика, окиси кальция и сульфидных материалов, В смесь вводят металлы, или их сплавы, образующие нелетучие сульфиды.

Предложенный способ обеспечивает интенсификацию процесса и одновременное обесцинкование и обезме>кивание шлаков.

Существо предложенного способа заключается в том, что на поверхность шлакового расплава подают смесь коксика, окиси кальция и сульфидного материала, например, сульфпды железа, цинка, кальция, натрия, сплавы сульфидов и др. Смесь подастся в виде предварительно приготовленных брикетов или гранул.

В случае восстановления цинковистых шлаков с последующей конденсацией металла может иметь место выделение элементарной серы, что приведет к загрязнению цинка и повышению выхода трассы. Поэтому в восстановительно-сульфидирующую смесь вводят металлы, имеющие высокое сродство к сере, например, Fe, Cu и др. При этом заметной дпссоциацип сульфидов не наблюдается, ввиду опережающего действия реакции взаимо5 действия металла с сульфидным материалом.

В том случае, если шлак после полного извлечения цветных металлов направляется на извлечение железа электротермическим илп ппым способом, окись кальция в восстанови10 тельно-сульфидирующей смеси частично или полностью заменяется материалами с высоким содер>капнем окиси железа, например, железными рудами, пнритным огарком и др.

1. Способ переработки шлаков, содержащих цветные металлы, путем восстановительной

20 плавки в электропечи, отлича>ощийся тем, что, с целью одновременного обесцинкования и обезмсживания шлака и интенсификации процесса, исходные шлаки плавят совместно с предварительно окомкованной смесью, со25 стоящей из коксика, окиси кальция и сульфидных материалов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения загрязнения цинка серой, в смесь вводят металлы пли их сплавы, 30 образующие нелетучие сульфиды.

Способ переработки шлаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и печному агрегату, используемым для получения легколетучих металлов из их сульфидов

Изобретение относится к области переработки сульфидных концентратов и может быть использовано в химической технологии при получении серной кислоты

Изобретение относится к металлургии меди и может быть использовано для восстановления меди из ее сульфидных соединений в концентратах, штейнах и других материалах

Изобретение относится к способу получения железа, кобальта или никеля

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения металлов из их оксидов, а также кремния из его оксида
Наверх