Патент ссср 203286

 

О П И С А Н И Е 203286

ИЗОЫЕт Е Н И Я

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42h, 11/02

Заявлено 25Х.1966 (№ 1078938/26-10) с присоединением заявки №

MIiK 6 02d

УДК 535,834.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15,XII.1967

Комитет по делам изобретений и открытий лри Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Ю. Г. Эдельштейн, Л. П. Сапегина и А. Г. Ласий

Заявитель

БИНОКЛЪ

Известны бинокли, содержащие две телескопические системы, смонтированные в тубусах, установленных в связанных между собой шарниром частях корпуса бинокля.

Описываемый бинокль отличается от известных тем, что его корпус снабже1- посадочными поясками, служащими опорой для тубусов, установленных с возможностью поворота вокруг осей посадочных поясков при помощи юстировочных винтов, что позволяет упростить установку параллельности оптических осей телескопических систем. В существующих конструкциях биноклей параллельность оптических осей и необходимое качество изображения в каждом тубусе производится одновременно смещением одного из элементов оптической системы в плоскости, перпендикулярной оптической оси. Для биноклей галилеевского типа с большим увеличением и с внутренней фокусировкой такой прием юстировки затруднителен (так как галилеевские бинокли особенно чувствительны к децентрировке оптических деталей).

На чертеже представлена конструкция описываемого бинокля, где 1 — тубусы, в которых размещены телескопические системы, 2 и 8 — части корпуса, связанные между собой шарниром 4. Тубусы собираются и юстируются известными способами отдельно от частей корпуса. При этом добиваются необходимого качества изображения, т. е. требуе5 мой соосности оптических элементов.

Конструктивно оформление тубусов может быть различным. Устанавливаемый до упора в буртик б тубус 1 может при помощи юстировочных винтов б разворачиваться относи10 тельно посадочного сферического или узкого цилиндрического пояска 7. Таким образом обеспечивается параллельность оптических осей. Окончательно тубусы закрепляются прижимными кольцами 8.

Предмет изобретения

Бинокль, содержащий две телескопические системы, смонтированные в тубусах, установленных в связанных между собой шарниром

20 частях корпуса бинокля, отличавшийся тем, что, с целью юстировки для достижения параллельности оптических осей телескопических систем, корпус снабжен посадочными поясками, служащими опорой для тубусов, 25 установленных с возможностью поворота вокруг осей посадочных поясков при помощи юстировочных винтов.

203286

Составитель 1 . 3. Литвий

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяевй и В. В. Крылова

Редактор Е. B. Семанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3S50г10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 203286 Патент ссср 203286 

 

Похожие патенты:

Бинокль // 1242891

Бинокль // 1728835
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может широко применяться в народном хозяйстве в качестве наблюдательного прибора

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами при перегруппировке стопы листов

 // 205338

Изобретение относится к проекционной технике, и позволяет повысить удобство работы и обеспечить сохранность пленки путем предохранения от загрязнения ее информационной полосы
Наверх