Патент ссср 203299

 

Сон а Соебтбкйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 159678 ! Заявлено 11.III 1966 (№ 1061585/26-25)

I! Кл. 42/, 1/03

МПК 6 01п

УДК 531.756.08(088.8) 1 с присоединением заявки №

Приоритег

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28ЛХ.1967. бюллетень № 20 !

Дата опубликования описания 14.XII.1967

Автор изобретения

3. И. Космач

Заявитель

ПЛОТНОМЕР пензия проходит через вибраторы последовательно. Электронная и измерительная части прибора на чертеже не показаны.

Работает плотномер следующим образом.

Вибраторы, через которые пропускается суспензия, датчик колебаний 4, усилитель (на чертеже не показан) и электромагнитный возбудитель 3 образуют автоколебательную систему, работающую на частоте второго основного колебания.

Сигнал на частоте, снимаемый с выхода системы, сравнивается с сигналом эталонного генератора, разностная частота подается на частотомер, проградуированный в единицах плотности и имеющий равномерную шкалу. В целях получения температурной компенсации, в качестве эталонного генератора можно использовать автоколебательную систему, идентичную с вышеописанной, но через которую пропускается эталонная жидкость.

При изменении плотности исследуемой жидкости происходит изменение собственной частоты автоколебательной системы, что вызывает изменение показаний прибора.

1. Плотномер по авт, св. № 159678 п. 1, оТxuvaio uucz тем, что, с целью повышения по30 мехоустойчивости, подавления паразитных

Изобретение относится к ни брационным плотномерам.

Из основного авт. св. № 159678 известен плотномер, содержащий вибратор, блок питания, электромагнитный возбудитель механических колебаний вибратора, регистрирующее устройство и усилитель со вторичным прибором.

Устройство, выполненное согласно описываемому изобретению, повышает точность.измерения.

Это достигается тем, что вибраторы в узлах второго основного колебания соединены стяжкой с регулируемым натяжением, например, в виде винта или пружины.

На прилагаемом чертеже представлена схема прибора, выполненного согласно описываемому изобретению.

Две U-образные трубки 1 жестко закреплены на плите 2, на этой же плите установлен электромагнитный возбудитель 8. K одному из вибраторов (U-образные трубки) крепится датчик колебаний 4. Вибраторы в узлах второго основного колебания соединены стяжкой, состоящей из планки б и винта б. Винт б имеет с одного конца правую резьбу, с другого — левую. Для удобства крепления планки 5 на вибраторе отверстия в планке выполнены разрезными. Для подвода и отвода суспензии использованы резиновые шланги. СусПредмет изобретения

203299

Составитель В. И. Вощанкии

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и В. В. Крылова

Редактор А. А. Эйдис

Заказ 3849/1 Тираж 535 Подписное

ЦНЧИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 гармоник и увеличения точности показаний прибора, он снабжен стяжкой, соединяющей вибраторы в узлах второго основного колебания.

2. Плотномер по п. 1, отличающийся тем, что стяжка выполнена с регулируемым натяжением, например, в виде винта или пружины.

Патент ссср 203299 Патент ссср 203299 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации колесно-гусеничных машин и может быть использовано для контроля качества горючего в процессе хранения техники и других случаях регламентных проверок
Наверх